Ликбез для начинающих ВЭД

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
"О мерах нетарифного регулирования"


 




(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107, от 15.11.2016 N 145,
от 16.01.2017 N 2, от 30.06.2017 N 75,
от 04.08.2017 N 92, от 04.09.2017 N 114,
от 14.11.2017 N 147, от 13.12.2017 N 172)


 


В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:


1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:
запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;
разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

1. Установить, что введенные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 единые меры нетарифного регулирования - запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1 и разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2 - применяются в соответствии с настоящим Решением.



2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10.
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18.
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.06.2016 N 57)

 


Дополнения, внесенные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99 вступают в силу с 30.09.2016 г.

 


Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)
Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21.
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)
4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.
5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 22.
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57, от 30.08.2016 N 99)
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 




Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко


 


 




Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30


 




ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

 


(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131, от 30.08.2016 N 99, от 16.01.2017 N 2)

 




1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,
содержащая озоноразрушающие вещества,
запрещенные к ввозу и вывозу
1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу
1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу
1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу
1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу
1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу
1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу
1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

 



 



1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,
содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99,
в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 N 145)

 




Вступает в силу с 30.09.2016 г.


 


Список A

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

 



Вещество


Название



Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 




Группа I

CFCl3
(ХФУ-11)
фтортрихлорметан
из   2903 77 600 0
CF2Cl2
(ХФУ-12)
дифтордихлорметан
из   2903 77 600 0
C2F3Cl3
(ХФУ-113)
1,1,2-трифтортрихлорэтан
из   2903 77 600 0
C2F4Cl2
(ХФУ-114)
1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан
из   2903 77 600 0
C2F5Cl
(ХФУ-115)
пентафторхлорэтан
из   2903 77 600 0


Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 




Группа I

CFCl3
(ХФУ-11)
фтортрихлорметан
2903 77 100 0
CF2Cl2
(ХФУ-12)
дифтордихлорметан
2903 77 200 0
C2F3Cl3
(ХФУ-113)
1,1,2-трифтортрихлорэтан
из 2903 77 300 0
C2F4Cl2
(ХФУ-114)
1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан
из 2903 77 400 0
C2F5Cl
(ХФУ-115)
пентафторхлорэтан
2903 77 500 0





Группа II

CF2BrCl
(Галон 1211)
дифторхлорбромметан
2903 76 100 0
CF3Br
(Галон 1301)
трифторбромметан
2903 76 200 0
C2F4Br2
(Галон 2402)
1,1,2,2-тетрафтордибромэтан
из 2903 76 900 0

Список B


Группа I

CF3Cl
(ХФУ-13)
трифторхлорметан
из 2903 77 900 0
C2FCl5
(ХФУ-111)
фторпентахлорэтан
из 2903 77 900 0
C2F2Cl4
(ХФУ-112)
дифтортетрахлорэтаны
из 2903 77 900 0
C3FCl7
(ХФУ-211)
фторгептахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F2Cl6
(ХФУ-212)
дифторгексахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F3Cl5
(ХФУ-213)
трифторпентахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F4Cl4
(ХФУ-214)
тетрафтортетрахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F5Cl3
(ХФУ-215)
пентафтортрихлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F6Cl2
(ХФУ-216)
гексафтордихлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F7Cl
(ХФУ-217)
гептафторхлорпропаны
из 2903 77 900 0

Группа II

CСl4

 


четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан
2903 14 000 0

Группа III



Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



C2H3Cl3**
метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
из 2903 19 000 0




 


Список C

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


 




Вещество


Название


 


Группа II

 





Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



CHFBr2
(ГБФУ-21B2)
фтордибромметан
из 2903 79 300 0
CHF2Br
(ГБФУ-22B1)
дифторбромметан
из 2903 79 300 0
CH2FBr
(ГБФУ-31B1)
фторбромметан
из 2903 79 300 0
C2HFBr4
(ГБФУ-21B4)
фтортетрабромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF2Br3
(ГБФУ-23B3)
дифтортрибромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF3Br2
(ГБФУ-23B2)
трифтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF4Br
(ГБФУ-24B1)
тетрафторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2FBr3
(ГБФУ-31B3)
фтортрибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F2Br2
(ГБФУ-32B2)
дифтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F3Br
(ГБФУ-33B1)
трифторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H3FBr2
(ГБФУ-41B2)
фтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H3F2Br
(ГБФУ-42B1)
дифторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H4FBr
(ГБФУ-51B1)
фторбромэтан
из 2903 79 300 0
C3HFBr6
(ГБФУ-21B6)
фторгексабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF2Br5
(ГБФУ-22B5)
дифторпентабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF3Br4
(ГБФУ-23B4)
трифтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF4Br3
(ГБФУ-24B3)
тетрафтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF5Br2
(ГБФУ-25B2)
пентафтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF6Br
(ГБФУ-26B1)
гексафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2FBr5
(ГБФУ-31B5)
фторпентабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F2Br4
(ГБФУ-32B4)
дифтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F3Br3
(ГБФУ-33B3)
трифтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F4Br2
(ГБФУ-34B2)
тетрафтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F5Br
(ГБФУ-35B1)
пентафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3FBr4
(ГБФУ-41B4)
фтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F2Br3
(ГБФУ-42B3)
дифтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F3Br2
(ГБФУ-43B2)
трифтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F4Br
(ГБФУ-44B1)
тетрафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4FBr3
(ГБФУ-51B3)
фтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F2Br2
(ГБФУ-52B2)
дифтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F3Br
(ГБФУ-53B1)
трифторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H5FBr2
(ГБФУ-61B2)
фтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H5F2Br
(ГБФУ-62B1)
дифторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H6FBr
(ГБФУ-71B1)
фторбромпропан
из 2903 79 300 0


Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



CHFBr2
(ГБФУ-21B2)
фтордибромметан
из 2903 79 210 0
CHF2Br
(ГБФУ-22B1)
дифторбромметан
из 2903 79 210 0
CH2FBr
(ГБФУ-31B1)
фторбромметан
из 2903 79 210 0
C2HFBr4
(ГБФУ-21B4)
фтортетрабромэтан
из 2903 79 210 0
C2HF2Br3
(ГБФУ-23B3)
дифтортрибромэтан
из 2903 79 210 0
C2HF3Br2
(ГБФУ-23B2)
трифтордибромэтан
из 2903 79 210 0
C2HF4Br
(ГБФУ-24B1)
тетрафторбромэтан
из 2903 79 210 0
C2H2FBr3
(ГБФУ-31B3)
фтортрибромэтан
из 2903 79 210 0
C2H2F2Br2
(ГБФУ-32B2)
дифтордибромэтан
из 2903 79 210 0
C2H2F3Br
(ГБФУ-33B1)
трифторбромэтан
из 2903 79 210 0
C2H3FBr2
(ГБФУ-41B2)
фтордибромэтан
из 2903 79 210 0
C2H3F2Br
(ГБФУ-42B1)
дифторбромэтан
из 2903 79 210 0
C2H4FBr
(ГБФУ-51B1)
фторбромэтан
из 2903 79 210 0
C3HFBr6
(ГБФУ-21B6)
фторгексабромпропан
из 2903 79 210 0
C3HF2Br5
(ГБФУ-22B5)
дифторпентабромпропан
из 2903 79 210 0
C3HF3Br4
(ГБФУ-23B4)
трифтортетрабромпропан
из 2903 79 210 0
C3HF4Br3
(ГБФУ-24B3)
тетрафтортрибромпропан
из 2903 79 210 0
C3HF5Br2
(ГБФУ-25B2)
пентафтордибромпропан
из 2903 79 210 0
C3HF6Br
(ГБФУ-26B1)
гексафторбромпропан
из 2903 79 210 0
C3H2FBr5
(ГБФУ-31B5)
фторпентабромпропан
из 2903 79 210 0
C3H2F2Br4
(ГБФУ-32B4)
дифтортетрабромпропан
из 2903 79 210 0
C3H2F3Br3
(ГБФУ-33B3)
трифтортрибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H2F4Br2
(ГБФУ-34B2)
тетрафтордибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H2F5Br
(ГБФУ-35B1)
пентафторбромпропан
из 2903 79 210 0
C3H3FBr4
(ГБФУ-41B4)
фтортетрабромпропан
из 2903 79 210 0
C3H3F2Br3
(ГБФУ-42B3)
дифтортрибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H3F3Br2
(ГБФУ-43B2)
трифтордибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H3F4Br
(ГБФУ-44B1)
тетрафторбромпропан
из 2903 79 210 0
C3H4FBr3
(ГБФУ-51B3)
фтортрибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H4F2Br2
(ГБФУ-52B2)
дифтордибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H4F3Br
(ГБФУ-53B1)
трифторбромпропан
из 2903 79 210 0
C3H5FBr2
(ГБФУ-61B2)
фтордибромпропан
из 2903 79 210 0
C3H5F2Br
(ГБФУ-62B1)
дифторбромпропан
из 2903 79 210 0
C3H6FBr
(ГБФУ-71B1)
фторбромпропан
из 2903 79 210 0





 


Группа III

 





Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



СН2ВrСl

 


бромхлорметан
из 2903 79 300 0




 


Список D ***

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС




2. Кондиционеры и тепловые насосы

3. Холодильники

4. Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418
из 8419

 



5. Морозильные камеры

6. Осушители воздуха

7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

 



8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

 



9. Переносные огнетушители

 




 



Список E

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


 




Название


Группа I

CH3Br
бромистый метил



 


*За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).».

**Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.
Примечание к разделу:
Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 


 



1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу


 


См. также: Разъяснения по разделу 1.2 Единого перечня товаров в отношении опасных отходов, запрещенных к ввозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года


объединенный перечень отходов A, B


основной перечень регулируемых отходов Y

1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:
из 2805 40
из 7204
из 7404 00
A1030

 



мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00

 


Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00
из 7802 00 000 0

 


Y29

 


из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0

 


 


 


из 8112 52 000 0
из 8112 92 100 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0

 


 


2. Пыль магния
из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0

 


 


3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения
из 2620 91 000 0

 


Y20
4. Пыль, содержащая свинец и его соединения
из 2620 29 000 0

 


Y31
5. Пыль, содержащая соединения ванадия
из 2620 99 950 9

 


 


6. Гальванические осадки
из 2620
из 2837
A1050
Y17, Y7,
Y21, Y22,
Y23, Y26,
Y33
7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:
из 2620

 


 



1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:

 


A1010
Y20, Y24,
Y29, Y31

мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

 


 


 



шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

 


 


 



кек мышьяковистый производства меди

 


A1030
Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова

 


A1030
Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

 


A1030
Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

 


 


Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

 


 


Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

 


 


Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

 


A1070

 



зола от сжигания изолированной медной проволоки

 


A1090

 



растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0
A1060
Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0
A1080
Y26
Y31

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0
A1110
Y34
Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0
A1130
Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8548 10
A1160
Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие


A2010

 



отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524
из 6812
A2050
Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000

 


 



отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019

 


 



отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539
из 8540

 


Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

из 3802
из 2818
из 3824
из 2842

 


Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621

 


Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621

 


Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90
из 3825
A3010,
A3030,
A3190
Y11,
Y39

кислая смола, кислый деготь

 


 


Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

 


 


Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

 


 


Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

 


 


Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

 


 


Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

 


 


Y11

остатки от переработки кислых смол

 


 


Y11

шламы коксовых и газовых заводов

 


 


Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:

 


 


 



шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11
A3030
Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

из 2710
из 3811 11
A3030

 


8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных
из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0
A3110
Y21
Y4
9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения
из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0
A3130
Y37
10. Отходы фторорганических соединений
из 2903
из 3825 61 000 0

 


Y45
11. Отходы производства хлорорганических кислот
из 2915
из 2916
из 2917
из 2918

 


Y45
12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей
из 3825 61 000 0
из 3825
A3140
Y42
13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей
из 3825 41 000 0
A3150
Y41
14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 3825
A3180
Y10
15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов
из 3825
A3190
Y11
16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол
из 2706 00 000 0

 


 


17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:

 


B3040

 



1) изношенные камеры


из 4013

B3140

 



2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9
B3040

 


18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

 


A4110

 



1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825

 


Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825

 


Y44
19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:

 


A4130

 



1) из пластмасс

из 3915
из 3923

 


 




Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 




2) из дерева

из 4401 39 000 0
из 4401 40
из 4415

 


 







3) из бумаги и картона

из 4707
из 4819

 


 



4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010

 


 



5) из черных металлов

из 7204

 


 


20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов
из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 20
из 5703 30
из 5705 00 300 0

 


 




Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных
из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 99 610 0
A4010
Y2
Y3


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных
из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 90 610 0
A4010
Y2
Y3




22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)
из 3825 30 000 0
A4020
Y1
Y3
23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>
или не годные для первоначально запланированного использования
из 3808
из 3825 61 000 0
A4030
Y4
24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей
из 3825 61 000 0

 


Y45
25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):

 


A4040
Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0

 


 



2) битумные пасты

2713 20 000 0

 


 



3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0

 


 



4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0

 


 



5) медный купорос

2833 25 000 0

 


 




Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 




6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0

 


 







7) антраценовое масло

2707 99

 


 



8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0

 


 


26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ
из группы 28
из группы 29
из 3825
A4140

 


27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно
из группы 28
из группы 29
из 3825
A4150
Y14


 


<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.
<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

 


Примечания к разделу:
1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.
3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

 




1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу


 


См. также: Разъяснения по разделу 1.3 Единого перечня товаров в отношении информации на печатных, аудиовизуальных и иных носителях, запрещенной к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523


 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 


 




1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)



Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



1. Альдрин
2903 82 000 0
3808 59 000 9
309-00-2
2. Хлордан
2903 82 000 0
3808 59 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин
2910 40 000 0
3808 59 000 9
60-57-1



 



4. Эндрин
2910 90 000 0
72-20-8


Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



5. Гептахлор
2903 82 000 0
3808 59 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол
2903 92 000 0
3808 59 000 9
118-74-1





Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



8. Камфехлор (токсафен)
3808 59 000 9
8001-35-2



 



9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)
2903 99
3824 82 000 0

 




Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан)
2903 92 000 0
3808 59 000 9
50-29-3




 


--------------------------------
<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

 


Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 




1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 



См. также: Разъяснения по разделу 1.6 Единого перечня товаров в отношении служебного и гражданского оружия, запрещенного к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*>
из 9303
2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*>
из 9305
3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями
из 9303
4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы
из 9303
5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола
из 9303
6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза
из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм
из 9307 00 000 0
8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов
из 9306 21 000 0
из 9306 30
9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия
из 9306 90
10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов
из 9303
9304 00 000 0
11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза
из 93
12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему
из 93
13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения
из 93
14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза
из 9303
9304 00 000 0
15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить
из 93
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия
из 9023 00
из 93


 


--------------------------------
<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 


Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.
3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

 


 


 




1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока



 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 




1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*>
из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*>
из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*>
из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0
4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя
из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0
5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*>
из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0
6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*>
из 6506 99 908 0


 


<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:
такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;
такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 


Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

 


 




1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.01.2017 N 2)


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

Соболи живые
0106 19 009 3


 




Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30


 




ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

 


(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107, от 15.11.2016 N 145,
от 16.01.2017 N 2, от 04.08.2017 N 92,
от 14.11.2017 N 147)


 


 



 



2.1. Озоноразрушающие вещества
2.2. Средства защиты растений (пестициды)
2.3. Опасные отходы
2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных
2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье
2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие
под действие Конвенции о международной торговле видами
дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)
Таблица 1
Таблица 2
2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
диких живых животных и дикорастущих растений, включенные
в красные книги государств - членов Евразийского
экономического союза
Животные
Растения
2.9. Драгоценные камни
2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие
драгоценные металлы
2.11. Виды минерального сырья
2.12. Наркотические средства, психотропные вещества
и их прекурсоры
Список I
Список II
Список III
2.13. Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами
наркотических средств и психотропных веществ
2.14. Лекарственные средства
2.16. Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные
устройства гражданского назначения, в том числе встроенные
либо входящие в состав других товаров
2.17. Специальные технические средства, предназначенные
для негласного получения информации
2.19. Шифровальные (криптографические) средства
2.20. Культурные ценности, документы национальных архивных
фондов, оригиналы архивных документов
2.21. Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты,
образцы биологических материалов человека
2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные
(составные) части и патроны к нему
2.23. Информация о недрах по районам и месторождениям
топливно-энергетического и минерального сырья

 


 



 


2.1. Озоноразрушающие вещества

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99)

 




Вступает в силу с 30.09.2016 г.


 


Список C

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


 




Вещество


Название


Группа I



Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



CHFCl2
(ГХФУ-21)
фтордихлорметан
из 2903 79 300 0




CHF2Cl
(ГХФУ-22)
дифторхлорметан
из 2903 71 000 0


Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



CH2FCl
(ГХФУ-31)
фторхлорметан
из 2903 79 300 0
C2HFCl4
(ГХФУ-121)
фтортетрахлорэтан
из 2903 79 300 0
C2HF2Cl3
(ГХФУ-122)
дифтортрихлорэтан
из 2903 79 300 0


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



CH2FCl
(ГХФУ-31)
фторхлорметан
из 2903 79 110 0
C2HFCl4
(ГХФУ-121)
фтортетрахлорэтан
из 2903 79 110 0
C2HF2Cl3
(ГХФУ-122)
дифтортрихлорэтан
из 2903 79 110 0




C2HF3Cl2
(ГХФУ-123а)
трифтордихлорэтан
из 2903 72 000 0
CHCl2CF3
(ГХФУ-123)
трифтордихлорэтан
из 2903 72 000 0


Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



C2HF4Cl
(ГХФУ-124а)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 300 0
CHFClCF3
(ГХФУ-124)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2FCl3
(ГХФУ-131)
фтортрихлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F2Cl2
(ГХФУ-132)
дифтордихлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F3Cl
(ГХФУ-133)
трифторхлорэтан
из 2903 79 300 0


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



C2HF4Cl
(ГХФУ-124а)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 110 0
CHFClCF3
(ГХФУ-124)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 110 0
C2H2FCl3
(ГХФУ-131)
фтортрихлорэтан
из 2903 79 110 0
C2H2F2Cl2
(ГХФУ-132)
дифтордихлорэтан
из 2903 79 110 0
C2H2F3Cl
(ГХФУ-133)
трифторхлорэтан
из 2903 79 110 0




C2H3FCl2
(ГХФУ-141)
1-фтор-2,2-дихлорэтан
из 2903 73 000 0
CH3CFCl2
(ГХФУ-141b)
1,1,1-фтордихлорэтан
из 2903 73 000 0
C2H3F2Cl
(ГХФУ-142)
1-хлор, 2,2-дифторэтан
из 2903 74 000 0
CH3CF2Cl
(ГХФУ-142b)
1,1,1-дифторхлорэтан
из 2903 74 000 0


Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



C2H4FCl
(ГХФУ-151)
фторхлорэтан
из 2903 79 300 0
C3HFCl6
(ГХФУ-221)
фторгексахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF2Cl5
(ГХФУ-222)
дифторпентахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF3Cl4
(ГХФУ-223)
трифтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF4Cl3
(ГХФУ-224)
тетрафтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



C2H4FCl
(ГХФУ-151)
фторхлорэтан
из 2903 79 110 0
C3HFCl6
(ГХФУ-221)
фторгексахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3HF2Cl5
(ГХФУ-222)
дифторпентахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3HF3Cl4
(ГХФУ-223)
трифтортетрахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3HF4Cl3
(ГХФУ-224)
тетрафтортрихлорпропан
из 2903 79 110 0




C3HF5Cl2
(ГХФУ-225)
пентафтордихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF3CF2CHCl2
(ГХФУ-225ca)
1-трифтор, 2-дифтор,
3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF2ClCF2CHClF
(ГХФУ-225сb)
1,1-дифторхлор,
2- дифтор, 3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0


Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



C3HF6Cl
(ГХФУ-226)
гексафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2FCl5
(ГХФУ-231)
фторпентахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F2Cl4
(ГХФУ-232)
дифтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F3Cl3
(ГХФУ-233)
трифтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F4Cl2
(ГХФУ-234)
тетрафтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F5Cl
(ГХФУ-235)
пентафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3FCl4
(ГХФУ-241)
фтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F2Cl3
(ГХФУ-242)
дифтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F3Cl2
(ГХФУ-243)
трифтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F4Cl
(ГХФУ-244)
тетрафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4FCl3
(ГХФУ-251)
фтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F2Cl2
(ГХФУ-252)
дифтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F3Cl
(ГХФУ-253)
трифторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H5FCl2
(ГХФУ-261)
фтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H5F2Cl
(ГХФУ-262)
дифторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H6FCl
(ГХФУ-271)
фторхлорпропан
из 2903 79 300 0


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



C3HF6Cl
(ГХФУ-226)
гексафторхлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H2FCl5
(ГХФУ-231)
фторпентахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H2F2Cl4
(ГХФУ-232)
дифтортетрахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H2F3Cl3
(ГХФУ-233)
трифтортрихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H2F4Cl2
(ГХФУ-234)
тетрафтордихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H2F5Cl
(ГХФУ-235)
пентафторхлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H3FCl4
(ГХФУ-241)
фтортетрахлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H3F2Cl3
(ГХФУ-242)
дифтортрихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H3F3Cl2
(ГХФУ-243)
трифтордихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H3F4Cl
(ГХФУ-244)
тетрафторхлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H4FCl3
(ГХФУ-251)
фтортрихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H4F2Cl2
(ГХФУ-252)
дифтордихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H4F3Cl
(ГХФУ-253)
трифторхлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H5FCl2
(ГХФУ-261)
фтордихлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H5F2Cl
(ГХФУ-262)
дифторхлорпропан
из 2903 79 110 0
C3H6FCl
(ГХФУ-271)
фторхлорпропан
из 2903 79 110 0



 


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 



 


2.2. Средства защиты растений (пестициды)

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых
из 3808
(за исключением 3808 94)


 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 




2.3. Опасные отходы


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года


объединенный перечень отходов A, B


основной перечень регулируемых отходов Y

1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов
2618 00 000 0
B1200

 


2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов
2619 00
B1210,
B1230

 


3. Окалина, содержащая окись меди
из 2620 30 000 0
B1240
Y22
4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:
2620

 


 



гартцинк

2620 11 000 0

 


 



съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 -
из 2620 29 000 0

 


Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0
B1100

 



солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9

 


 



съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9

 


 



отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620
A1140, A2030

 


5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:
из 2620
из 3825

 


 



карбонилы металлов

 


 


Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0
из 3825

 


Y21
6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов
из 2620 30 000 0
A1110

 


7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)
из 2620 30 000 0
A1120
Y22
8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди
из 2620 30 000 0
из 3825
A1140
Y22, Y33
9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия
из 2619 00 900 0
B1210

 


10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)
из 7112 30 000 0
A1150
Y18
11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки
из 7112 30 000 0
B1170
Y18
12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро
из 7112 99 000 0
B1180

 


13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро
из 7112 99 000 0
B1190

 


14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах
из 2520 10 000 0
из 3825
A2040

 


15. Отходы нитроцеллюлозы
из 3912 20
A3060

 


16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов
из 2907
из 2908
A3070
Y39
17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей
из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0
A3160
Y6
18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90%
из 3825 61 000 0
A3170
Y6, Y45
19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

 


A4050

 



неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837
из 3825

 


Y33

органические цианиды

из 2926
из 2929
из 3825

 


Y38
20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:

 


A4090
Y34, Y35

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0

 


 




Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 




кислота серная, олеум

из 2807 00 000

 


 







кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0

 


 



кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0

 


 



кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0

 


 



аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0

 


 



гидроксид натрия pH > = 11,5

из 2815 12 000 0

 


 



гидроксид калия pH > = 11,5

из 2815 20 000 0

 


 


21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)
из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9

 


 


22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)
из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9
B1220

 


23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:
из 2620
из 2621
из 3825

 


 



шлаки котельные

 


 


 



остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

 


 


 



летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

 


 


 



нейтрализованная красная глина от производства глинозема

 


 


 



зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

 


A2060

 


24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)
из 3802
A4160

 


25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция
из 28,
из 3824,
из 3825
A2020
Y32
26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)
из 4004 00 000 0
B3040,
B3080

 


27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении
4012 20 000 1 <*>
4012 20 000 9
B3040,
B3140

 


28. Винный отстой, винный камень
2307 00
B3060

 


29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды
из 3504 00
A3090
Y21
Y4
30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды
из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0
A3100
Y21
Y4
31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды
из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
A3110
Y21
Y4
32. Отходы в виде пуха от прядильного производства
из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0
A3120

 


33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители
из 3206, из 3208
из 3212, из 3825
A4070
Y12
34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):
из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00
A1010

 



сурьма

из 7802 00 000 0

 


Y27

кадмий

из 7902 00 000 0

 


Y26

селен

из 8002 00 000 0

 


Y25

теллур

из 8101 97 000 0

 


Y28

таллий

из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0

 


Y30
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147)
35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):
из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9
A1020

 



сурьма, соединения сурьмы

 


 


Y27

бериллий, соединения бериллия

 


 


Y20

кадмий, соединения кадмия

 


 


Y26

свинец, соединения свинца

 


 


Y31

селен, соединения селена

 


 


Y25

теллур, соединения теллура

 


 


Y28

таллий, соединения таллия

 


 


Y30
36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)
из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9
A1070

 


37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде
из 7802 00 000 0
из 8548 10 910 0
A1160
Y31
38. Несортированные использованные батареи
из 8548 10 100 0
из 8548 10 210 0
из 8548 10 290 0
A1170

 


39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 85
A1180
Y29
Y26
Y31
40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:
из 2710
A3020, A3040, A4060, A3180
Y8,
Y9,
Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

 


A4060
Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

 


 


 



нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

 


A3020, A3040
Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0
A3180
Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0
A3180
Y10


 


--------------------------------
<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.
<**> Сноска исключена. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147

 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 


 


 




2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

 


(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0
из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0


 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 


 


 


 


 




2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Дикие живые животные



Начало действия редакции - 27.01.2017 г.

 



1.1. Дикие животные
из группы 01*




1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)
из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые
из 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые
из 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые
из 0308
1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие
из 0407


Начало действия редакции - 17.06.2016 г.

 



1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina)
из 0511 91 909 0





2. Отдельные дикорастущие растения

2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы
0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли
1212 21 000 0
1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые
1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях
из 1302


 


* За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС
(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 N 2)

 


Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 




Начало действия редакции - 07.09.2017 г.


2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции
о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)


 


Таблица 1

 




Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

 




Наименование позиции в СИТЕС


Номер приложения
к СИТЕС


Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)

 



ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA


 




ПАРНОКОПЫТНЫЕ


1) Antilocapridae
Pronghorns:


 




Вилороговые
Вилорогие антилопы:


 




Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)


I


Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:


 




Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:


 




Addax nasomaculatus


I


Аддакс


 




Ammotragus lervia


II


Баран гривистый североафриканский


 




Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)


III


Антилопа гарна (Непал, Пакистан)


 




Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)


I


Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)


.


Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)


I


Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)


 




Bos sauveli


I


Купрей


 




Boselaphus tragocamelus (Pakistan)


III


Нильгау (Пакистан)


 




Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)


III


Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)


 




Bubalus depressicornis


I


Аноа равнинный


 




Bubalus mindorensis


I


Буйвол миндоранский, или тамарау


 




Bubalus quarlesi


I


Аноа горный


 




Budorcas taxicolor


II


Такин


 




Capra caucasica


II


Тур кавказский


 




Capra falconeri


I


Козел винторогий (мархур)


 




Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)


III


Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)


 




Capra sibirica (Pakistan)


III


Козел сибирский горный (Пакистан)


 




Capricornis milneedwardsii


I


Серау Мильи-Эдвардса


 




Capricornis rubidus


I


Серау красный


 




Capricornis sumatraensis


I


Серау суматранский


 




Capricornis thar


I


Серау гималайский или Тар


 




Cephalophus brookei


II


Дукер Брука


 




Cephalophus dorsalis


II


Дукер черноспинный


 




Cephalophus jentinki


I


Дукер чепрачный


 




Cephalophus ogilbyi


II


Дукер Оджильби


 




Cephalophus silvicultor


II


Дукер желтоспинный


 




Cephalophus zebra


II


Дукер зебровый


 




Damaliscus pygargus pygargus


II


Беломордый бубал или Бонтбок


 




Gazella bennettii (Pakistan)


III


Газель Беннетта (Пакистан)


 




Gazella cuvieri


I


Газель Кювьера или горная


 




Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)


III


Газель-доркас (Алжир, Тунис)


 




Gazella leptoceros


I


Газель песчаная


 




Hippotragus niger variani


I


Антилопа черная


 




Kobus leche


II


Козел водяной, личи


 




Naemorhedus baileyi


I


Горал тибетский


 




Naemorhedus caudatus


I


Горал обыкновенный или амурский


 




Naemorhedus goral


I


Горал гималайский


 




Naemorhedus griseus


I


Горал китайский


 




Nanger dama


I


Газель-дама


 




Oryx dammah


I


Орикс сахарский или Антилопа саблерогая


 




Oryx leucoryx


I


Орикс белый или аравийский


 




Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)


II


Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Ovis ammon hodgsonii


I


Баран горный тибетский


 




Ovis ammon nigrimontana


I


Баран горный каратаусский


 




Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica,
O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)


II


Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)


 




Ovis aries ophion


I


Муфлон кипрский


 




Ovis aries vignei


I


Уриал


 




Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)


II


Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


 




Pantholops hodgsonii


I


Оронго или чиру


 




Philantomba monticola


II


Дукер голубой


 




Pseudois nayaur (Pakistan)


III


Баран голубой (Пакистан)


 




Pseudoryx nghetinhensis


I


Псевдоорикс, или саола


 




Rupicapra pyrenaica ornata


II


Серна абруцкая


 




Saiga borealis


II


Сайгак монгольский


 




Saiga tatarica


II


Сайгак обыкновенный


 




Tetracerus quadricornis (Nepal)


III


Антилопа четырехрогая (Непал)


3)


Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:


 




Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:


 




Lama guanicoe


II


Гуанако


 




Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)


I


Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)


 




Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)


II


Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)


4)


Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:


 




Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:


 




Axis calamianensis


I


Олень каламианский


 




Axis kuhlii


I


Олень Куля


 




Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)


III


Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)


 




Axis porcinus annamiticus


I


Свиной олень индокитайский


 




Blastocerus dichotomus


I


Болотный олень


 




Cervus elaphus bactrianus


II


Олень бухарский


 




Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)


III


Олень берберийский (Алжир, Тунис)


 




Cervus elaphus hanglu


I


Олень персидский


 




Dama dama mesopotamica


I


Лань иранская


 




Hippocamelus spp.


I


Андские олени (все виды)


 




Mazama temama cerasina (Guatemala)


III


Мазама большой (Гватемала)


 




Muntiacus crinifrons


I


Мунтжак черный


 




Muntiacus vuquangensis


I


Мунтжак гигантский


 




Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)


III


Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)


 




Ozotoceros bezoarticus


I


Олень пампасный


 




Pudu mephistophiles


II


Пуду северный


 




Pudu puda


I


Пуду южный


 




Rucervus duvaucelii


I


Барасинга


 




Rucervus eldii


I


Олень-лира


5)


Hippopotamidae
Hippopotamuses:


 




Бегемотовые
Гиппопотамы:


 




Hexaprotodon liberiensis


II


Бегемот карликовый


 




Hippopotamus amphibius


II


Бегемот обыкновенный


6)


Moschidae
Musk deer:


 




Кабарожьи
Кабарги:


 




Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)


I


Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)


II


Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)


7)


Suidae
Babirusa, hogs, pigs:


 




Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:


 




Babyrousa babyrussa


I


Бабирусса


 




Babyrousa bolabatuensis


I


Бабирусса болабатская


 




Babyrousa celebensis


I


Бабирусса сулавесийская или целебесская


 




Babyrousa togeanensis


I


Бабирусса тогеанская


 




Sus salvanius


I


Свинья карликовая


8)


Tayassuidae
Peccaries:


 




Пекариевые
Пекари:


 




Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)


II


Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)


 




Catagonus wagneri


I


Пекари Вагнера


2.


CARNIVORA


 




ХИЩНЫЕ


1)


Ailuridae
Red pandas:


 




Пандовые
Малые панды:


 




Ailurus fulgens


I


Панда малая


2)


Canidae
Dogs, foxes, wolves:


 




Псовые
Собаки, лисы, волки:


 




Canis aureus (India)


III


Шакал азиатский (Индия)


 




Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)


I


Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


 




Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)


II


Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


 




Cerdocyon thous


II


Майонг


 




Chrysocyon brachyurus


II


Волк гривистый


 




Cuon alpinus


II


Волк красный


 




Lycalopex culpaeus


II


Лисица андская


 




Lycalopex fulvipes


II


Лисица Дарвиновская


 




Lycalopex griseus


II


Лисица южноамериканская


 




Lycalopex gymnocercus


II


Лисица парагвайская


 




Speothos venaticus


I


Собака кустарниковая


 




Vulpes bengalensis (India)


III


Лисица бенгальская (Индия)


 




Vulpes cana


II


Лисица афганская


 




Vulpes vulpes griffithi (India)


III


Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)


 




Vulpes vulpes montana (India)


III


Лисица обыкновенная горная (Индия)


 




Vulpes vulpes pusilla (India)


III


Лисица обыкновенная малая (Индия)


 




Vulpes zerda


II


Фенек


3)


Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:


 




Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:


 




Cryptoprocta ferox


II


Фосса


 




Eupleres goudotii


II


Мунго мелкозубый


 




Fossa fossana


II


Фаналока


4)


Felidae
Cats:


 




Кошачьи
Коты:


 




Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)


II


Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)


 




Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)


I


Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)


 




Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)


I


Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Catopuma temminckii


I


Кошка Темминка


 




Felis nigripes


I


Кошка черноногая


 




Leopardus geoffroyi


I


Кошка Жоффруа


 




Leopardus jacobitus


I


Кошка андская


 




Leopardus pardalis


I


Оцелот


 




Leopardus tigrinus


I


Онцилла


 




Leopardus wiedii


I


Кошка длиннохвостая


 




Lynx pardinus


I


Рысь пиренейская


 




Neofelis nebulosa


I


Леопард дымчатый


 




Panthera leo persica


I


Лев азиатский


 




Panthera onca


I


Ягуар


 




Panthera pardus


I


Леопард


 




Panthera tigris


I


Тигр


 




Pardofelis marmorata


I


Кошка мраморная


 




Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)


I


Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Prionailurus planiceps


I


Кошка суматранская


 




Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)


I


Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Puma concolor costaricensis


I


Пума центральноамериканская


 




Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)


I


Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Uncia uncia


I


Барс снежный, или ирбис


5)


Herpestidae
Mongooses:


 




Мангустовые
Мангусты:


 




Herpestes edwardsi (India, Pakistan)


III


Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)


 




Herpestes fuscus (India)


III


Мангуст бурый (Индия)


 




Herpestes javanicus (Pakistan)


III


Мангуст малый (Пакистан)


 




Herpestes javanicus auropunctatus (India)


III


Мангуст малый золотистый (Индия)


 




Herpestes smithii (India)


III


Мангуст Смита (Индия)


 




Herpestes urva (India)


III


Мангуст крабоед (Индия)


 




Herpestes vitticollis (India)


III


Мангуст полосатошейный (Индия)


6)


Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:


 




Гиеновые
Земляные волки, гиены:


 




Hyaena hyaena (Pakistan)


III


Полосатая гиена (Пакистан)


 




Proteles cristata (Botswana)


III


Волк земляной (Ботсвана)


7)


Mephitidae
Skunks:


 




Скунсовые
Скунсы:


 




Conepatus humboldtii


II


Скунс Гумбольдта


8)


Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:


 




Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:


9)


Lutrinae
Otters:


 




Выдровые
Выдры:


 




Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)


I


Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Enhydra lutris nereis


I


Калан калифорнийский


 




Lontra felina


I


Выдра кошачья


 




Lontra longicaudis


I


Выдра длиннохвостая


 




Lontra provocax


I


Выдра южная речная


 




Lutra lutra


I


Выдра речная


 




Lutra nippon


I


Выдра японская


 




Pteronura brasiliensis


I


Выдра гигантская


10)


Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:


 




Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:


 




Eira barbara (Honduras)


III


Тайра (Гондурас)


 




Galictis vittata (Costa Rica)


III


Гризон (Коста-Рика)


 




Martes flavigula (India)


III


Харза обыкновенная (Индия)


 




Martes foina intermedia (India)


III


Куница каменная индийская (Индия)


 




Martes gwatkinsii (India)


III


Харза южноиндийская (Индия)


 




Mellivora capensis (Botswana)


III


Медоед (Ботсвана)


 




Mustela altaica (India)


III


Солонгой (Индия)


 




Mustela erminea ferghanae (India)


III


Горностай (Индия)


 




Mustela kathiah (India)


III


Солонгой желтобрюхий (Индия)


 




Mustela nigripes


I


Хорь черноногий


 




Mustela sibirica (India)


III


Колонок (Индия)


11)


Odobenidae
Walruses:


 




Моржовые
Моржи:


 




Odobenus rosmarus (Canada)


III


Морж (Канада)


12)


Otariidae
Fur seals, sealions:


 




Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:


 




Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Arctocephalus townsendi


I


Морской котик гваделупский


13)


Phocidae
Seals:


 




Настоящие тюлени
Тюлень:


 




Mirounga leonina


II


Морской слон южный


 




Monachus spp.


I


Тюлень-монах (все виды)


14)


Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:


 




Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:


 




Bassaricyon gabbii (Costa Rica)


III


Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)


 




Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)


III


Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)


 




Nasua narica (Honduras)


III


Коати (Гондурас)


 




Nasua nasua solitaria (Uruguay)


III


Носуха обыкновенная (Уругвай)


 




Potos flavus (Honduras)


III


Кинкажу (Гондурас)


15)


Ursidae
Bears, giant pandas:


 




Медвежьи
Медведи, гигантские панды:


 




Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Ailuropoda melanoleuсa


I


Панда гигантская


 




Helarctos malayanus


I


Медведь малайский


 




Melursus ursinus


I


Медведь-губач


 




Tremarctos ornatus


I


Медведь очковый


 




Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)


I


Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


 




Ursus arctos isabellinus


I


Медведь бурый тяньшанский


 




Ursus thibetanus


I


Медведь гималайский, или белогрудый


16)


Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:


 




Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:


 




Arctictis binturong (India)


III


Бинтуронг (Индия)


 




Civettictis civetta (Botswana)


III


Цивета африканская (Ботсвана)


 




Cуnogale bennettii


II


Циветта выдровая


 




Hemigalus derbyanus


II


Циветта полосатая


 




Paguma larvata (India)


III


Циветта гималайская (Индия)


 




Paradoxurus hermaphroditus (India)


III


Мусанг обыкновенный (Индия)


 




Paradoxurus jerdoni (India)


III


Мусанг южноиндийский (Индия)


 




Prionodon linsang


II


Прионодон, или линзанг полосатый


 




Prionodon pardicolor


I


Прионодон пятнистый


 




Viverra civettina (India)


III


Цивета крупнопятнистая (Индия)


 




Viverra zibetha (India)


III


Цивета азиатская (Индия)


 




Viverricula indica (India)


III


Цивета малая (Индия)


3.


CETACEA
Dolphins, porpoises, whales:


 




КИТООБРАЗНЫЕ
Дельфины, морские свиньи, киты:


 




CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)


II


КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


1)


Balaenidae
Bowhead whale, right whales:


 




Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:


 




Balaena mysticetus


I


Кит гренландский


 




Eubalaena spp.


I


Киты южные (все виды)


2)


Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:


 




Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:


 




Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)


I


Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)


 




Balaenoptera bonaerensis


I


Южный малый полосатик


 




Balaenoptera borealis


I


Сейвал


 




Balaenoptera edeni


I


Полосатик Брайда


 




Balaenoptera musculus


I


Голубой кит


 




Balaenoptera omurai


I


Полосатик омураи


 




Balaenoptera physalus


I


Финвал


 




Megaptera novaeangliae


I


Горбатый кит


3)


Delphinidae
Dolphins:


 




Дельфиновые
Дельфины:


 




Orcaella brevirostris


I


Иравадийский дельфин


 




Orcaella heinsohni


I


Австралийский бесклювый дельфин


 




Sotalia spp.


I


Длинноклювые дельфины (все виды)


 




Sousa spp.


I


Горбатые дельфины (все виды)


4)


Eschrichtiidae
Grey whale:


 




Серые киты
Серый кит:


 




Eschrichtius robustus


I


Серый кит


5)


Iniidae
River dolphins:


 




Речные дельфины
Речные дельфины:


 




Lipotes vexillifer


I


Дельфин озерный


6)


Neobalaenidae
Pygmy right whale:


 




Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:


 




Caperea marginata


I


Кит короткоголовый


7)


Phocoenidae
Porpoises:


 




Морские свиньи
Морские свиньи:


 




Neophocaena asiaeorientalis


I


Морская свинья восточноазиатская


 




Neophocaena phocaenoides


I


Морская свинья бесперая


 




Phocoena sinus


I


Морская свинья калифорнийская


8)


Physeteridae
Sperm whales:


 




Кашалотовые
Кашалоты:


 




Physeter macrocephalus


 




Кашалот


9)


Platanistidae
River dolphins:


 




Пресноводные дельфины
Речные дельфины:


 




Platanista spp.


I


Дельфин гангский (все виды)


10)


Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:


 




Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:


 




Berardius spp.


I


Плавуны (все виды)


 




Hyperoodon spp.


I


Бутылконосы (все виды)


4.


CHIROPTERA


 




РУКОКРЫЛЫЕ


1)


Phyllostomidae
Broad-nosed bats:


 




Листоносовые
Широконосы:


 




Platyrrhinus lineatus (Uruguay)


III


Широконос линейчатый (Уругвай)


2)


Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:


 




Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:


 




Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Acerodon jubatus


I


Ацеродон гривастый


 




Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)


II


Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)


 




Pteropus insularis


I


Летучая лисица трукская


 




Pteropus loochoensis


I


Летучая лисица японская


 




Pteropus mariannus


I


Летучая лисица марианская


 




Pteropus molossinus


I


Летучая лисица понапенская


 




Pteropus pelewensis


I


Летучая лисица пелевенсис


 




Pteropus pilosus


I


Летучая лисица палаанская


 




Pteropus samoensis


I


Летучая лисица самоанская


 




Pteropus tonganus


I


Летучая лисица тонганская


 




Pteropus ualanus


I


Летучая лисица косрийская


 




Pteropus yapensis


I


Летучая лисица япская


5.


CINGULATA


 




БРОНЕНОСЦЫ


1)


Dasypodidae
Armadillos:


 




Броненосцевые
Армадиллы:


 




Cabassous centralis (Costa Rica)


III


Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)


 




Cabassous tatouay (Uruguay)


III


Броненосец уругвайский (Уругвай)


 




Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)


II


Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).


 




Priodontes maximus


I


Броненосец гигантский


6.


DASYUROMORPHIA


 




ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ


1)


Dasyuridae
Dunnarts:


 




Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:


 




Sminthopsis longicaudata


I


Сумчатая мышь длиннохвостая


 




Sminthopsis psammophila


I


Сумчатая мышь песчаная


7.


DIPROTODONTIA


 




ДВУРЕЗЦОВЫЕ


1)


Macropodidae
Kangaroos, wallabies:


 




Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:


 




Dendrolagus inustus


II


Кенгуру древесный инустус


 




Dendrolagus ursinus


II


Кенгуру древесный медвежий


 




Lagorchestes hirsutus


I


Кенгуру пучкохвостый


 




Lagostrophus fasciatus


I


Кенгуру полосатый


 




Onychogalea fraenata


I


Кенгуру короткокоготный


2)


Phalangeridae
Cuscuses:


 




Кускусовые или поссумы
Кускусы:


 




Phalanger intercastellanus


II


Кускус южный


 




Phalanger mimicus


II


Кускус мимический


 




Phalanger orientalis


II


Кускус пушистый


 




Spilocuscus kraemeri


II


Кускус крамери


 




Spilocuscus maculatus


II


Кускус пятнистый


 




Spilocuscus papuensis


II


Кускус (прыщистый)


3)


Potoroidae
Rat-kangaroos:


 




Потору
Кенгуровые крысы:


 




Bettongia spp.


I


Короткомордые кенгуру (все виды)


4)


Vombatidae
Wombats:


 




Вомбатовые
Вомбаты:


 




Lasiorhinus krefftii


I


Вомбат Крефта


8.


LAGOMORPHA


 




ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ


1)


Leporidae
Hares, rabbits:


 




Заячьи
Зайцы, кролики:


 




Caprolagus hispidus


I


Заяц щетинистый


 




Romerolagus diazi


I


Кролик бесхвостый


9.


MONOTREMATA


 




ОДНОПРОХОДНЫЕ


1)


Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:


 




Ехидновые
Ехидны, проехидны:


 




Zaglossus spp.


II


Проехидны (все виды)


10.


PERAMELEMORPHIA


 




БАНДИКУТОВЫЕ


1)


Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:


 




Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:


 




Perameles bougainville


I


Бандикут западный


2)


Thylacomyidae
Bilbies:


 




Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:


 




Macrotis lagotis


I


Бандикут кроличий, или билби


11.


PERISSODACTYLA


 




НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ


1)


Equidae
Horses, wild asses, zebras:


 




Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:


 




Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)


I


Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)


 




Equus grevyi


I


Зебра Греви


 




Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)


II


Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Equus hemionus hemionus


I


Кулан монгольский


 




Equus hemionus khur


I


Кулан индийский, или хур


 




Equus kiang


II


Кианг


 




Equus przewalskii


I


Лошадь Пржевальского


 




Equus zebra hartmannae


II


Зебра горная Хартмана


 




Equus zebra zebra


II


Зебра горная капская


2)


Rhinocerotidae
Rhinoceroses:


 




Носороговые
Носороги:


 




Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)


I


Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)


 




Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)


II


Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)


3)


Tapiridae
Tapirs:


 




Тапировые
Тапиры:


 




Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)


I


Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)


 




Tapirus terrestris


II


Тапир равнинный


12.


PHOLIDOTA


 




ЯЩЕРЫ


1)


Manidae
Pangolins:


 




Панголиновые
Панголины:


 




Manis spp. (Except the species included in Appendix I)


II

 




Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Manis crassicaudata


I


Ящер индийский


 




Manis culionensis


I


Ящер филлипинский


 




Manis gigantea


I


Ящер гигантский


 




Manis javanica


I


Ящер яванский


 




Manis pentadactyla


I


Ящер китайский


 




Manis temminckii


I


Ящер степной


 




Manis tetradactyla


I


Ящер длиннохвостый


 




Manis tricuspis


I


Ящер белобрюхий


13.


PILOSA


 




НЕПОЛНОЗУБЫЕ


1)


Bradypodidae
Three-toed sloths:


 




Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:


 




Bradypus pygmaeus


II


Ленивец карликовый


 




Bradypus variegatus


II


Ленивец бурогорлый


2)


Megalonychidae
Two-toed sloths:


 




Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:


 




Choloepus hoffmanni (Costa Rica)


III


Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)


3)


Myrmecophagidae
American anteaters:


 




Муравьедовые
Муравьеды:


 




Myrmecophaga tridactyla


II


Муравьед трехпалый


 




Tamandua mexicana (Guatemala)


III


Муравьед четырехпалый (Гватемала)


14.


PRIMATES
Apes, monkeys:


 




ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:


 




PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)


II


ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


1)


Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:


 




Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:


 




Alouatta coibensis


I


Ревун коибский


 




Alouatta palliata


I


Ревун колумбийский


 




Alouatta pigra


I


Ревун гватемальский


 




Ateles geoffroyi frontatus


I


Коата Жоффруа толстоголовая


 




Ateles geoffroyi ornatus


I


Коата Жоффруа обыкновенная


 




Brachyteles arachnoides


I


Обезьяна паукообразная бурая


 




Brachyteles hypoxanthus


I


Обезьяна паукообразная северная


 




Oreonax flavicauda


I


Обезьяна желтохвостая шерстистая


2)


Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:


 




Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:


 




Callimico goeldii


I


Мармозетка Гельда


 




Callithrix aurita


I


Игрунка обыкновенная белоухая


 




Callithrix flaviceps


I


Игрунка обыкновенная желтоголовая


 




Leontopithecus spp.


I


Игрунки львиные (все виды)


 




Saguinus bicolor


I


Тамарин пегий


 




Saguinus geoffroyi


I


Тамарин Жоффруа


 




Saguinus leucopus


I


Тамарин белоногий


 




Saguinus martinsi


I


Тамарин гололобый


 




Saguinus oedipus


I


Тамарин эдипов (хохлатый)


 




Saimiri oerstedii


I


Саймири рыжеспинный


3)


Cercopithecidae
Old-world monkeys:


 




Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:


 




Cercocebus galeritus


I


Мангобей чубаcтый


 




Cercopithecus diana


I


Мартышка диана


 




Cercopithecus roloway


I


Мартышка ганская


 




Macaca silenus


I


Макак львинохвостый, или вандеру


 




Macaca sylvanus


I


Обезьяна берберийская, или магот


 




Mandrillus leucophaeus


I


Дрил


 




Mandrillus sphinx


I


Мандрил


 




Nasalis larvatus


I


Носач


 




Piliocolobus kirkii


I


Толстотел занзибарский


 




Piliocolobus rufomitratus


I


Толстотел красный


 




Presbytis potenziani


I


Тонкотел или лангур ментавайский


 




Pygathrix spp.


I


Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


 




Rhinopithecus spp.


I


Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


 




Semnopithecus ajax


I


Лангур серый кашмирский


 




Semnopithecus dussumieri


I


Лангур серый южноравнинный


 




Semnopithecus entellus


I


Лангур серый североравнинный


 




Semnopithecus hector


I


Лангур серый тарайский


 




Semnopithecus hypoleucos


I


Лангур серый черностопый


 




Semnopithecus priam


I


Лангур серый опушенный


 




Semnopithecus schistaceus


I


Лангур серый непальский


 




Simias concolor


I


Лангур свинохвостый


 




Trachypithecus geei


I


Лангур золотой


 




Trachypithecus pileatus


I


Лангур хохлатый


 




Trachypithecus shortridgei


I


Лангур Шортриджа


4)


Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:


 




Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:


 




Cheirogaleidae spp.


I


Карликовые лемуры (все виды)


5)


Daubentoniidae
Aye-aye:


 




Руконожковые
Руконожка:


 




Daubentonia madagascariensis


I


Руконожка, или ай-ай


6)


Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:


 




Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:


 




Gorilla beringei


I


Горилла восточная, или горная


 




Gorilla gorilla


I


Горилла западная, или равнинная


 




Pan spp.


I


Шимпанзе (все виды)


 




Pongo abelii


I


Орангутан суматранский


 




Pongo pygmaeus


I


Орангутан калимантанский


7)


Hylobatidae
Gibbons:


 




Гиббоновые
Гиббоны:


 




Hylobatidae spp.


I


Гиббоны (все виды)


8)


Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:


 




Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:


 




Indriidae spp.


I


Индриевые (все виды)


9)


Lemuridae
Large lemurs:


 




Лемуровые
Лемуры:


 




Lemuridae spp.


I


Лемуровые (все виды)


10)


Lepilemuridae
Sportive lemurs:


 




Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:


 




Lepilemuridae spp.


I


Тонкотелые лемуры (все виды)


11)


Lorisidae
Lorises:


 




Лориевые
Лори:


 




Nycticebus spp.


I


Толстые лори (все виды)


12)


Pitheciidae
Sakis, uakaris:


 




Саковые
Саки, уакари:


 




Cacajao spp.


I


Какайо, или уакари (все виды)


 




Chiropotes albinasus


I


Саки белоносый


15.


PROBOSCIDEA


 




ХОБОТНЫЕ


1)


Elephantidae
Elephants:


 




Слоновые
Слоны:


 




Elephas maximus


I


Слон индийский


 




Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)


I


Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


 




Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)


II


Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)


16.


RODENTIA


 




ГРЫЗУНЫ


1)


Chinchillidae
Chinchillas:


 




Шиншилловые
Шиншиллы:


 




Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)


I


Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)


2)


Cuniculidae
Pacas:


 




Паки
Пака:


 




Cuniculus paca (Honduras)


III


Пака (Гондурас)


3)


Dasyproctidae
Agoutis:


 




Агутиевые
Агути:


 




Dasyprocta punctata (Honduras)


III


Агути пятнистый (Гондурас)


4)


Erethizontidae
New-world porcupines:


 




Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:


 




Sphiggurus mexicanus (Honduras)


III


Дикобраз мексиканский (Гондурас)


 




Sphiggurus spinosus (Uruguay)


III


Дикобраз колючий (Уругвай)


5)


Muridae
Mice, rats:


 




Мышиные
Мыши, крысы:


 




Leporillus conditor


I


Крыса прутогнездная


 




Pseudomys fieldi praeconis


I


Мышь ложная крикливая


 




Xeromys myoides


I


Крыса ложная водяная


 




Zyzomys pedunculatus


I


Крыса толстохвостая центральноавстралийская


6)


Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:


 




Беличьи
Бурундуки, белки:


 




Cynomys mexicanus


I


Луговая собачка мексиканская


 




Marmota caudata (India)


III


Сурок длиннохвостый (Индия)


 




Marmota himalayana (India)


III


Сурок гималайский (Индия)


 




Ratufa spp.


II


Гигантская белка (все виды)


 




Sciurus deppei (Costa Rica)


III


Белка Деппа (Коста-Рика)


17.


SCANDENTIA
Tree shrews:


 




ТУПАЙИ
Тупайи:


 




SCANDENTIA spp.


II


ТУПАЙИ (все виды)


18.


SIRENIA


 




СИРЕНЫ


1)


Dugongidae
Dugong:


 




Дюгониевые
Дюгонь:


 




Dugong dugon


I


Дюгонь


2)


Trichechidae
Manatees:


 




Ламантиновые
Ламантины:


 




Trichechus inunguis


I


Ламантин амазонский


 




Trichechus manatus


I


Ламантин американский


 




Trichechus senegalensis


I


Ламантин африканский


II. CLASS AVES (BIRDS)


 



КЛАСС ПТИЦЫ

19.


ANSERIFORMES


 




ГУСЕОБРАЗНЫЕ


1)


Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:


 




Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:


 




Anas aucklandica


I


Чирок оклендский


 




Anas bernieri


II


Чирок мадагаскарский


 




Anas chlorotis


I


Чирок бурый или новозеландский


 




Anas formosa


II


Клоктун


 




Anas laysanensis


I


Чирок лайсанский


 




Anas nesiotis


I


Чирок кэмпбельский


 




Asarcornis scutulata


I


Утка белокрылая


 




Branta canadensis leucopareia


I


Казарка малая канадская (алеутский подвид)


 




Branta ruficollis


II


Казарка краснозобая


 




Branta sandvicensis


I


Казарка гавайская, или нене


 




Coscoroba coscoroba


II


Коскороба


 




Cygnus melancoryphus


II


Лебедь черношейный


 




Dendrocygna arborea


II


Утка древесная кубинская


 




Dendrocygna autumnalis (Honduras)


III


Утка древесная красноклювая (Гондурас)


 




Dendrocygna bicolor (Honduras)


III


Утка древесная рыжая (Гондурас)


 




Oxyura leucocephala


II


Савка


 




Rhodonessa caryophyllacea


I


Утка розовоголовая


 




Sarkidiornis melanotos


II


Утка гребенчатая


20.


APODIFORMES


 




СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ


1)


Trochilidae
Hummingbirds:


 




Колибри
Колибри:


 




Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Glaucis dohrnii


I


Колибри-отшельник восточный


21.


CHARADRIIFORMES


 




РЖАНКООБРАЗНЫЕ


1)


Burhinidae
Thick-knees:


 




Авдотковые
Авдотки:


 




Burhinus bistriatus (Guatemala)


III


Авдотка двухполосая (Гватемала)


2)


Laridae
Gulls:


 




Чайковые
Чайки:


.


Larus relictus


I


Чайка реликтовая


3)


Scolopacidae
Curlews, greenshanks:


 




Бекасовые
Кроншнепы, улиты:


 




Numenius borealis


I


Кроншнеп эскимосский


 




Numenius tenuirostris


I


Кроншнеп тонкоклювый


 




Tringa guttifer


I


Улит охотский


22.


CICONIIFORMES


 




ГОЛЕНАСТЫЕ


1)


Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:


 




Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:


 




Balaeniceps rex


II


Китоглав


2)


Ciconiidae
Storks:


 




Аистовые
Аисты:


 




Ciconia boyciana


I


Аист дальневосточный


 




Ciconia nigra


II


Аист черный


 




Jabiru mycteria


I


Ябиру


 




Mycteria cinerea


I


Клювач серый


3)


Phoenicopteridae
Flamingos:


 




Фламинговые
Фламинго:


 




Phoenicopteridae spp.


II


Фламинго (все виды)


4)


Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:


 




Ибисовые
Ибисы, колпицы:


 




Eudocimus ruber


II


Ибис алый


 




Geronticus calvus


II


Ибис лысый


 




Geronticus eremita


I


Ибис лесной


 




Nipponia nippon


I


Ибис красноногий


 




Platalea leucorodia


II


Колпица обыкновенная


23.


COLUMBIFORMES


 




ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ


1)


Columbidae
Doves, pigeons:


 




Голубиные
Голуби:


 




Caloenas nicobarica


I


Голубь гривистый


 




Ducula mindorensis


I


Голубь плодовый миндорский


 




Gallicolumba luzonica


II


Голубь крававогрудый лусонский


 




Goura spp.


II


Голуби венценосные (все виды)


 




Nesoenas mayeri (Mauritius)


III


Голубь розовый (Маврикий)


24.


CORACIIFORMES


 




РАКШЕОБРАЗНЫЕ


1)


Bucerotidae
Hornbills:


 




Птицы-носороги
Птицы-носороги:


 




Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Aceros nipalensis


I


Калао непальский


 




Anorrhinus spp.


II


Чубатые калао (все виды)


 




Anthracoceros spp.


II


Пегие птицы-носороги (все виды)


 




Berenicornis spp.


II


Белохохлый калао (все виды)


 




Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Buceros bicornis


I


Калао двурогий, или гомрай


 




Penelopides spp.


II


Филиппинские птицы-носороги (все виды)


 




Rhinoplax vigil


I


Гомрай шлемоносный


 




Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Rhyticeros subruficollis


I


Калао светлошейный


25.


CUCULIFORMES


 




КУКУШКООБРАЗНЫЕ


1)


Musophagidae
Turacos:


 




Тураковые
Турако:


 




Tauraco spp.


II


Турако (все виды)


26.


FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:


 




СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:


 




FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)


II


ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)


1)


Accipitridae
Hawks, eagles:


 




Ястребиные
Ястребы, орлы:


 




Aquila adalberti


I


Орел-могильник испанский


 




Aquila heliaca


I


Орел-могильник


 




Chondrohierax uncinatus wilsonii


I


Улиткоед длинноклювый Вильсона


 




Haliaeetus albicilla


I


Орлан-белохвост


 




Harpia harpyja


I


Гарпия южноамериканская


 




Pithecophaga jefferyi


I


Обезьяноед филиппинский


2)


Cathartidae
New-world vultures:


 




Американские грифы
Американские грифы:


 




Gymnogyps californianus


I


Кондор калифорнийский


 




Sarcoramphus papa (Honduras)


III


Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)


 




Vultur gryphus


I


Кондор андский


3)


Falconidae
Falcons:


 




Соколиные
Соколы:


 




Falco araeus


I


Пустельга сейшельская


 




Falco jugger


I


Лаггар


 




Falco newtoni (Only the population of Seychelles)


I


Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)


 




Falco pelegrinoides


I


Шахин, или сокол рыжеголовый


 




Falco peregrinus


I


Сапсан


 




Falco punctatus


I


Пустельга маврикийская


 




Falco rusticolus


I


Кречет


27.


GALLIFORMES


 




КУРООБРАЗНЫЕ


1)


Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:


 




Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:


 




Crax alberti (Colombia)


III


Кракс синеклювый (Колумбия)


 




Crax blumenbachii


I


Кракс красноклювый


 




Crax daubentoni (Colombia)


III


Кракс желтоклювый (Колумбия)


 




Crax globulosa (Colombia)


III


Кракс сережчатый (Колумбия)


 




Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)


III


Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)


 




Mitu mitu


I


Миту


 




Oreophasis derbianus


I


Гуан рогатый


 




Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)


III


Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)


 




Pauxi pauxi (Colombia)


III


Гокко шлемоносный (Колумбия)


 




Penelope albipennis


I


Пенелопа белокрылая


 




Penelope purpurascens (Honduras)


III


Пенелопа хохлатая (Гондурас)


 




Penelopina nigra (Guatemala)


III


Гуан черный (Гватемала)


 




Pipile jacutinga


I


Гуан очковый


 




Pipile pipile


I


Гуан тринидадский


2)


Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:


 




Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:


 




Macrocephalon maleo


I


Малео


3)


Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:


 




Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:


 




Argusianus argus


II


Аргус


 




Catreus wallichii


I


Фазан хохлатый


 




Colinus virginianus ridgwayi


I


Перепел виргинский


 




Crossoptilon crossoptilon


I


Фазан ушастый белый


 




Crossoptilon mantchuricum


I


Фазан ушастый бурый


 




Gallus sonneratii


II


Петух серый, или курица джунглевая серая


 




Ithaginis cruentus


II


Сермун


 




Lophophоrus impejanus


I


Монал гималайский


 




Lophophоrus lhuysii


I


Монaл китaйский, или хохлатый


 




Lophophоrus sclateri


I


Монал белохвостый


 




Lophura edwardsi


I


Фазан Эдвардса


 




Lophura leucomelanos (Pakistan)


III


Калидж (Пакистан)


 




Lophura swinhoii


I


Фазан тайваньский


 




Meleagris ocellata (Guatemala)


III


Индейка глазчатая (Гватемала)


 




Pavo cristatus (Pakistan)


III


Павлин индийский (Пакистан)


 




Pavo muticus


II


Павлин зеленый


 




Polyplectron bicalcaratum


II


Фазан павлиний серый


 




Polyplectron germaini


II


Фазан павлиний бурый


 




Polyplectron malacense


II


Фазан павлиний малайский


 




Polyplectron napoleonis


I


Фазан павлиний палаванский


 




Polyplectron sсhleiermacheri


II


Фазан павлиний борнейский


 




Pucrasia macrolopha (Pakistan)


III


Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)


 




Rheinardia ocellata


I


Глазчатый аргус


 




Syrmaticus ellioti


I


Фазан пестрый


 




Syrmaticus humiae


I


Фазан бирманский


 




Syrmaticus mikado


I


Фазан микадо


 




Tetraogallus caspius


I


Улар каспийский


 




Tetraogallus tibetanus


I


Улар тибетский


 




Tragopan blythii


I


Трагопан серобрюхий


 




Tragopan caboti


I


Трагопан китайский


 




Tragopan melanocephalus


I


Трагопан черноголовый


 




Tragopan satyra (Nepal)


III


Трагопан-сатир (Непал)


 




Tympanuchus cupido attwateri


II


Тетерев степной Эттуотера


28.


GRUIFORMES


 




ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ


1)


Gruidae
Cranes:


 




Журавлиные
Журавли:


 




Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Grus americana


I


Журавль американский


 




Grus canadensis nesiotes


I


Журавль канадский малый (кубинский подвид)


 




Grus canadensis pulla


I


Журавль канадский (миссисипский подвид)


 




Grus japonensis


I


Журавль японский


 




Grus leucogeranus


I


Журавль белый, или стерх


 




Grus monacha


I


Журавль черный, или журавль-монах


 




Grus nigricollis


I


Журавль черношейный


 




Grus vipio


I


Журавль даурский


2)


Otididae
Bustards:


 




Дрофиные
Дрофы:


 




Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Ardeotis nigriceps


I


Дрофа большая индийская


 




Chlamydotis macqueenii


I


Джек, или вихляй


 




Chlamydotis undulata


I


Дрофа-красотка


 




Houbaropsis bengalensis


I


Флорикан бенгальский


3)


Rallidae
Rails:


 




Пастушковые
Пастушки:


 




Gallirallus sylvestris


I


Трескун лесной лордхауский


4)


Rhynochetidae
Kagu:


 




Кагувые
Кагу:


 




Rhynochetos jubatus


I


Кагу


29.


PASSERIFORMES


 




ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ


1)


Atrichornithidae
Scrub-birds:


 




Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:


 




Atrichornis clamosus


I


Атрихия крикливая


2)


Cotingidae
Cotingas:


 




Котинговые
Котинги:


 




Cephalopterus ornatus (Colombia)


III


Зонтичная птица амазонская (Колумбия)


 




Cephalopterus penduliger (Colombia)


III


Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)


 




Cotinga maculata


I


Котинга галстучная настоящая


 




Rupicola spp.


II


Петушки скальные (все виды)


 




Xipholena atropurpurea


I


Котинга белокрылая


3)


Emberizidae
Cardinals, tanagers:


 




Овсянковые
Апогоны, танагры:


 




Gubernatrix cristata


II


Кардиналовая танагра зелёная


 




Paroaria capitata


II


Кардиналовая танагра желтоклювая


 




Paroaria coronata


II


Кардиналовая танагра краснохохлаая


 




Tangara fastuosa


II


Танагра семицветная


4)


Estrildidae
Mannikins, waxbills:


 




Астрильдовые
Мунии, астрильды:


 




Amandava formosa


II


Астрильд оливковый


 




Lonchura oryzivora


II


Рисовка серая


 




Poephila cincta cincta


II


Амадина короткохвостая травяная


5)


Fringillidae
Finches:


 




Вьюрковые
Вьюрки:


 




Carduelis cucullata


I


Чиж огненный


 




Carduelis yarrellii


II


Чиж желтолицый


6)


Нirundinidae
Martins:


 




Ласточковые
Ласточки:


 




Pseudochelidon sirintarae


I


Ласточка белоглазая


7)


Icteridae
New-world blackbirds:


 




Трупиаловые
Американские дрозды:


 




Xanthopsar flavus


I


Трупиал шафранный


8)


Meliphagidae
Honeyeaters:


 




Медососовые
Медососы:


 




Lichenostomus melanops cassidix


II


Медосос желтохохлый чернолицый


9)


Muscicapidae
Old-world flycatchers:


 




Мухоловковые
Мухоловки:


 




Acrocephalus rodericanus (Mauritius)


III


Камышевка родригесская (Маврикий)


 




Cyornis ruckii


II


Суматранская синяя мухоловка


 




Dasyornis broadbenti litoralis


I


Щетинкоклювка рыжеголовая береговая


 




Dasyornis longirostris


I


Щетинкоклювка длинноклювая


 




Garrulax canorus


II


Кустарница очковая


 




Garrulax taewanus


II


Кустарница тайванская


 




Leiothrix argentauris


II


Соловьиная кустарница белоухая


 




Leiothrix lutea


II


Соловьиная кустаринца китайская


 




Liocichla omeiensis


II


Малая кустаринца серощёкая


 




Picathartes gymnocephalus


I


Лысая ворона белошейная


 




Picathartes oreas


I


Лысая ворона серошейная


 




Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)


III


Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)


10)


Paradisaeidae
Birds of paradise:


 




Райские птицы
Райские птицы:


 




Paradisaeidae spp.


II


Райские птицы (все виды)


11)


Pittidae
Pittas:


 




Питтовые
Питты:


 




Pitta guajana


II


Питта белокрылая


 




Pitta gurneyi


I


Питта желтогрудая


 




Pitta kochi


I


Питта лусонская


 




Pitta nympha


II


Питта-нимфа


12)


Pycnonotidae
Bulbuls:


 




Бюльбюлевые
Бюльбюли:


 




Pycnonotus zeylanicus


II


Желтошапочный бюльбюль


13)


Sturnidae
Mynas, starlings:


 




Скворцовые
Майны, скворцы:


 




Gracula religiosa


II


Майна священная


 




Leucopsar rothschildi


I


Скворец балийский


14)


Zosteropidae
White-eyes:


 




Белоглазковые
Белоглазки:


 




Zosterops albogularis


I


Белоглазка норфолкская


30.


PELECANIFORMES


 




ВЕСЛОНОГИЕ


1)


Fregatidae
Frigatebirds:


 




Фрегатовые
Фрегаты:


 




Fregata andrewsi


I


Фрегат рождественский


2)


Pelecanidae
Pelicans:


 




Пеликановые
Пеликаны:


 




Pelecanus crispus


I


Пеликан кудрявый


3)


Sulidae
Gannets:


 




Олушевые
Бакланы:


 




Papasula abbotti


I


Олуша Абботта


31.


PICIFORMES


 




ДЯТЛООБРАЗНЫЕ


1)


Capitonidae
Barbets:


 




Бородатковые
Бородастики:


 




Semnornis ramphastinus (Colombia)


III


Бородатка тукановая (Колумбия)


2)


Picidae
Woodpeckers:


 




Дятловые
Дятлы:


 




Dryocopus javensis richardsi


I


Желна белобрюхая корейская


3)


Ramphastidae
Toucans:


 




Тукановые
Туканы:


 




Baillonius bailloni (Argentina)


III


Арасари златогрудый (Аргентина)


 




Pteroglossus aracari


II


Арасари черногорлый


 




Pteroglossus castanotis (Argentina)


III


Арасари каштановоухий (Аргентина)


 




Pteroglossus viridis


II


Арасари зеленый


 




Ramphastos dicolorus (Argentina)


III


Тукан краснобрюхий (Аргентина)


 




Ramphastos sulfuratus


II


Тукан радужный


 




Ramphastos toco


II


Тукан-токо


 




Ramphastos tucanus


II


Тукан белогрудый


 




Ramphastos vitellinus


II


Тукан ариель


 




Selenidera maculirostris (Argentina)


III


Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)


32.


PODICIPEDIFORMES


 




ПОГАНКООБРАЗНЫЕ


1)


Podicipedidae
Grebes:


 




Поганковые
Поганки:


 




Podilymbus gigas


I


Поганка атитланская


33.


PROCELLARIIFORMES


 




ТРУБКОНОСЫЕ


1)


Diomedeidae
Albatrosses:


 




Альбатросовые
Альбатросы:


 




Phoebastria albatrus


I


Альбатрос белоспинный


34.


PSITTACIFORMES


 




ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ


 




PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)


II


ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)


1)


Cacatuidae
Cockatoos:


 




Какаду
Какаду:


 




Cacatua goffiniana


I


Какаду танимбарский


 




Cacatua haematuropygia


I


Какаду филиппинский


 




Cacatua moluccensis


I


Какаду молуккский


 




Cacatua sulphurea


I


Какаду малый желтохохлый


 




Probosciger aterrimus


I


Какаду черный


2)


Loriidae
Lories, lorikeets:


 




Лориевые
Лори, лорикеты:


 




Eos histrio


I


Лори сине-красный


 




Vini ultramarina


I


Лори-отшельник маркизский


3)


Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:


 




Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:


 




Amazona arausiaca


I


Амазон красногорлый


 




Amazona auropalliata


I


Амазон желтошейный


 




Amazona barbadensis


I


Амазон желтоплечий


 




Amazona brasiliensis


I


Амазон краснохвостый


 




Amazona finschi


I


Амазон синешапочный


 




Amazona guildingii


I


Амазон королевский


 




Amazona imperialis


I


Амазон императорский


 




Amazona leucocephala


I


Амазон кубинский или белоголовый


 




Amazona oratrix


I


Амазон желтоголовый


 




Amazona pretrei


I


Амазон роскошный


 




Amazona rhodocorytha


I


Амазон краснобровый


 




Amazona tucumana


I


Амазон тукуманский


 




Amazona versicolor


I


Амазон разноцветный


 




Amazona vinaсea


I


Амазон лиловогрудый


 




Amazona viridigenalis


I


Амазон зеленощекий


 




Amazona vittata


I


Амазон пуэрториканский


 




Anodorhynchus spp.


I


Гиацинтовые ара (все виды)


 




Ara ambiguus


I


Ара зеленый


 




Ara glaucogularis


I


Ара синегорлый


 




Ara macao


I


Ара красный


 




Ara militaris


I


Ара солдатский


 




Ara rubrogenys


I


Ара красноухий


 




Cyanopsitta spixii


I


Ара синий


 




Cyanoramphus cookii


I


Какарики норфолкский


 




Cyanoramphus forbesi


I


Какарики чатемский


 




Cyanoramphus novaezelandiae


I


Какарики краснолобый


 




Cyanoramphus saisseti


I


Какарики новокаледонский


 




Cyclopsitta diophthalma coxeni


I


Попугайчик фиговый Коксена


 




Eunymphicus cornutus


I


Попугай рогатый


 




Guarouba guarouba


I


Аратинга золотая


 




Neophema chrysogaster


I


Попугайчик травяной золотистобрюхий


 




Ognorhynchus icterotis


I


Арара желтоухий


 




Pezoporus occidentalis


I


Попугайчик ночной австралийский


 




Pezoporus wallicus


I


Попугайчик земляной


 




Pionopsitta pileata


I


Лорито миртовый


 




Primolius couloni


I


Ара горный


 




Primolius maracana


I


Ара синекрылый


 




Psephotus chrysopterygius


I


Попугайчик златоплечий


 




Psephotus dissimilis


I


Попугайчик капюшоновый


 




Psephotus pulcherrimus


I


Попугайчик райский


 




Psittacula echo


I


Попугай маврикийский


 




Psittacus erithacus


I


Жако краснохвостый


 




Pyrrhura cruentata


I


Которра синегорлая


 




Rhynchopsitta spp.


I


Арара толстоклювые (все виды)


 




Strigops habroptilus


I


Какапо, или совиный попугай


35.


RHEIFORMES


 




НАНДУОБРАЗНЫЕ


1)


Rheidae
Rheas:


 




Нандувые
Нанду:


 




Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)


I


Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)


 




Pterocnemia pennata pennata


II


Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)


 




Rhea americana


II


Нанду обыкновенный


36.


SPHENISCIFORMES


 




ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ


1)


Spheniscidae
Penguins:


 




Пингвиновые
Пингвины:


 




Spheniscus demersus


II


Пингвин очковый


 




Spheniscus humboldti


I


Пингвин Гумбольдта


37.


STRIGIFORMES
Owls:


 




СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:


 




STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)


II


Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)


1)


Strigidae
Owis:


 




Настоящие совы
Совы:


 




Heteroglaux blewitti


I


Сыч лесной


 




Mimizuku gurneyi


I


Совка гигантская


 




Ninox natalis


I


Сова иглоногая рождественская


2)


Tytonidae
Barn owls:


 




Сипуховые
Сипухи:


 




Tyto soumagnei


I


Сипуха мадагаскарская


38.


STRUTHIONIFORMES


 




СТРАУСООБРАЗНЫЕ


1)


Struthionidae
Ostriches:


 




Страусовые
Страусы:


 




Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)


I


Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)


39.


TINAMIFORMES


 




ТИНАМУОБРАЗНЫЕ


1)


Tinamidae
Tinamous:


 




Тинамувые
Тинаму:


 




Tinamus solitarius


I


Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник


40.


TROGONIFORMES


 




ТРОГОНООБРАЗНЫЕ


1)


Trogonidae
Quetzals:


 




Трогоновые
Кетцали:


 




Pharomachrus mocinno


I


Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)

 



КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.


CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:


 




КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:


 




Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix I)


II


Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


1)

Alligatoridae

Alligators, caimans:


 



Аллигаторовые

Аллигаторы, кайманы:


 




Alligator sinensis


I


Аллигатор китайский


 




Caiman crocodilus apaporiensis


I


Кайман крокодиловый апапорисский


 




Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)


I


Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)


 




Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)


I


Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)


2)

Crocodylidae

Crocodiles:


 



Настоящие крокодилы

Крокодилы:


 




Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)


I


Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)


 




Crocodylus cataphractus


I


Крокодил узкорылый африканский


 




Crocodylus intermedius


I


Крокодил оринокский


 




Crocodylus mindorensis


I


Крокодил филиппинский миндоранский


 




Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)


I


Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)


 




Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)


I


Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


 




Crocodylus palustris


I


Крокодил болотный, или магер


 




Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)


I


Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)


 




Crocodylus rhombifer


I


Крокодил кубинский


 




Crocodylus siamensis


I


Крокодил сиамский


 




Osteolaemus tetraspis


I


Крокодил тупорылый


 




Tomistoma schlegelii


I


Крокодил гавиаловый


3)

Gavialidae

Gavials:


 



Гавиаловые

Гавиалы:


 




Gavialis gangeticus


I


Гавиал гангский


42.


RHYNCHOCEPHALIA


 




КЛЮВОГОЛОВЫЕ


1)

Sphenodontidae

Tuataras:


 



Клинозубые

Туатары:


 




Sphenodon spp.


I


Гаттерия, или туатара (все виды)


43.


SAURIA


 




ЯЩЕРИЦЫ


1)

Agamidae

Spiny-tailed lizard,agamas:


 



Агамовые

Шипохвосты агамы:


 




Saara spp.


II


Саара (все виды)


 




Uromastyx spp.


II


Шипохвосты (все виды)


2)

Anguidae

Alligator lizards:


 



Веретеницевые

Аллигаторовые ящерицы:


 




Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)


II


Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)


 




Abronia anzuetoi


I


Аброния анцуетои


 




Abronia campbelli


I


Аброния кампбелли


 




Abronia fimbriata


I


Аброния фимбриата


 




Abronia frosti


I


Аброния фрости


 




Abronia meledona


I


Аброния меледона


3)

Chamaeleonidae

Chameleons:


 



Хамелеоновые

Хамелеоны:


 




Archaius spp.


II


Хамелеоны Архаиус (все виды)


 




Bradypodion spp.


II


Хамелеоны пестрые горные (все виды)


 




Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Brookesia perarmata


I


Брукезия панцирная


 




Calumma spp.


II


Хамелеоны калумма (все виды)


 




Chamaeleo spp.


II


Хамелеоны настоящие (все виды)


 




Furcifer spp.


II


Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)


 




Kinyongia spp.


II


Хамелеоны киньонгские (все виды)


 




Nadzikambia spp.


II


Хамелеоны надзикамбия (все виды)


 




Palleon spp.


II


Паллеон (все виды)


 




Rhampholeon spp.


II


Африканские карликовые хамелеоны (все виды)


 




Rieppeleon spp.


II


Риппелион (все виды)


 




Trioceros spp.


II


Триосерос (все виды)


4)

Cordylidae

Spiny-tailed lizards:


 



Поясохвостыe

Шипохвосты:


 




Cordylus spp.


II


Поясохвосты (все виды)


 




Hemicordylus spp.


II


Настоящие поясохвосты (все виды)


 




Karusaurus spp.


II


Карусаурус (все виды)


 




Namazonurus spp.


II


Намазонурус (все виды)


 




Ninurta spp.


II


Нинурта (все виды)


 




Ouroborus spp.


II


Оуроборус (все виды)


 




Pseudocordylus spp.


II


Псевдокордилюсы (все виды)


 




Smaug spp.


II


Смауг (все виды)


5)

Gekkonidae

Geckos:


 



Гекконовые

Гекконы:


 




Cnemaspis psychedelica


I


Геккон психоделический


 




Dactylocnemis spp. (New Zeeland)


III


Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)


 




Hoplodactylus spp. (New Zeeland)


III


Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)


 




Lygodactylus williamsi


I


Карликовый геккон Вильямса


 




Mokopirirakau spp. (New Zeeland)


III


Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)


 




Nactus serpensinsula


II


Геккон змеиноостровной


 




Naultinus spp.


II


Живородящие новозеландские гекконы (все виды)


 




Paroedura masobe


II


Пароэдура масоба


 




Phelsuma spp.


II


Гекконы дневные (все виды)


 




Rhoptropella spp.


II


Фоптропелла (все виды)


 




Toropuku spp. (New Zeeland)


III


Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)


 




Tukutuku spp. (New Zeeland)


III


Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)


 




Uroplatus spp.


II


Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)


 




Woodworthia spp. (New Zeeland)


III


Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)


6)

Helodermatidae

Beaded lizards, gila monsters:


 



Ядозубы

Ящерицы-ядозубы:


 




Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)


II


Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Heloderma horridum charlesbogerti


I


Скорпион, тола-хини


7)

Iguanidae

Iguanas:


 



Игуановые

Игуаны:


 




Amblyrhynchus cristatus


II


Игуана морская галапогосская


 




Brachylophus spp.


I


Игуаны полосатые фиджийские (все виды)


 




Conolophus spp.


II


Конолофы (все виды)


 




Ctenosaura bakeri


II


Игуана утильская (черная)


 




Ctenosaura melanosterna


II


Игуана шипохвостая черногрудная


 




Ctenosaura oedirhina


II


Игуана шипохвостая роатанская


 




Ctenosaura palearis


II


Игуана шипохвостая мотагуауанская


 




Cyclura spp.


I


Игуаны кольцехвостые (все виды)


 




Iguana spp.


II


Игуаны рода Iguana (все виды)


 




Phrynosoma blainvillii


II


Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли


 




Phrynosoma cerroense


II


Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе


 




Phrynosoma coronatum


II


Ящерица жабовидная (рогатая) береговая


 




Phrynosoma wigginsi


II


Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси


 




Sauromalus varius


I


Чаквелла сан-эстебанская


8)

Lacertidae

Lizards:


 



Ящерицы настоящие

Ящерицы:


 




Gallotia simonyi


I


Ящерица канарская Симони


 




Podarcis lilfordi


II


Ящерица Лилфорда, или балеарская


 




Podarcis pityusensis


II


Ящерица петиусенская


9)

Lanthanotidae

Earless monitor lizards:


 



Безухие вараны

Безухие вараны:


 




Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


10)

Scincidae

Skinks:


 



Сцинковые

Сцинки:


 




Corucia zebrata


II


Сцинк цепкохвостый гигантский


11)

Teiidae

Caiman lizards, tegu lizards:


 



Тейиды

Каймановые ящерицы, жакруару:


 




Crocodilurus amazonicus


II


Крокодилохвостая ящерица амазонская


 




Dracaena spp.


II


Ящерицы каймановые (все виды)


 




Salvator spp.


II


Сальватор (все виды)


 




Tupinambis spp.


II


Тегу, или тупинамбусы (все виды)


12)

Varanidae

Monitor lizards:


 



Варановые

Вараны:


 




Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)


II


Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Varanus bengalensis


I


Варан бенгальский


 




Varanus flavescens


I


Варан желтый


 




Varanus griseus


I


Варан серый


 




Varanus komodoensis


I


Варан комодский, или гигантский


 




Varanus nebulosus


I


Варан дымчатый


13)

Xenosauridae

Chines crocodile lizard:


 



Ксенозавры

Крокодиловый шинизавр:


 




Shinisaurus crocodilurus


I


Ксенозавр крокодиловый


44.


SERPENTES


 




ЗМЕИ


1)

Boidae

Boas:


 



Ложноногие (удавообразные) змеи

Удавы:


 




Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Acrantophis spp.


I


Удавы мадагаскарские (все виды)


 




Boa constrictor occidentalis


I


Удав аргентинский


 




Epicrates inornatus


I


Удав гладкогубый пуэрториканский


 




Epicrates monensis


I


Удав гладкогубый острова Мона


 




Epicrates subflavus


I


Удав гладкогубый ямайский желтый


 




Sanzinia madagascariensis


I


Удав древесный мадагаскарский


2)

Bolyeriidae

Round island boas:


 



Болиериды

Маскаренские удавы или болиериды:


 




Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Bolyeria multocarinata


I


Болиерия многокилевая


 




Casarea dussumieri


I


Удав древесный маскаренский


3)

Colubridae

Typical snakes,water snakes, whipsnakes:


 



Ужеобразные

Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:


 




Atretium schistosum (India)


III


Уж килеспинный сланцевый (Индия)


 




Cerberus rhynchops (India)


III


Уж собакоголовый (Индия)


 




Clelia clelia


II


Муссурана


 




Cyclagras gigas


II


Уж бразильский гигантский


 




Elachistodon westermanni


II


Змея яйцеед индийская


 




Ptyas mucosus


II


Полоз большеглазый


 




Xenochrophis piscator (India)


III


Уж-рыболов Шнайдера (Индия)


 




Xenochrophis schnurrenbergeri (India)


III


Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)


 




Xenochrophis tytleri (India)


III


Уж-рыболов Тайтлера (Индия)


4)

Elapidae

Cobras, coral snakes:


 


 



Аспидовые змеи

Кобры, коралловые змеи:


 




Hoplocephalus bungaroides


II


Гоплоцефал бунгаровидный


 




Micrurus diastema (Honduras)


III


Аспид коралловый «диастема» (Гондурас)


 




Micrurus nigrocinctus (Honduras)


III


Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)


 




Micrurus ruatanus (Honduras)


III


Аспид руатанус (Гондурас)


 




Naja atra


II


Кобра китайская


 




Naja kaouthia


II


Кобра моноклевая


 




Naja mandalayensis


II


Кобра мандалайская


 




Naja naja


II


Кобра индийская


 




Naja oxiana


II


Кобра среднеазиатская


 




Naja philippinensis


II


Кобра филиппинская


 




Naja sagittifera


II


Кобра андаманская


 




Naja samarensis


II


Кобра южно-филлипинская


 




Naja siamensis


II


Кобра сиамская


 




Naja sputatrix


II


Кобра индийская плюющая


 




Naja sumatrana


II


Кобра суматранская


 




Ophiophagus hannah


II


Кобра королевская


5)

Loxocemidae

Mexican dwarf boas:


 



Питоны Нового Света

Мексиканский карликовый удав:


 




Loxocemidae spp.


II


Двухцветные змеи (все виды)


6)

Pythonidae

Pythons:


 



Питоны

Питоны:


 




Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)


II


Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Python molurus molurus


I


Питон тигровый светлый


7)

Tropidophiidae

Wood boas:


 



Земляные удавы

Древесные удавы:


 




Tropidophiidae spp.


II


Удавы земляные (все виды)


8)

Viperidae

Vipers:


 



Гадюковые

Гадюки:


 




Atheris desaixi


II


Кустарниковая гадюка Аша


 




Bitis worthingtoni


II


Гадюка горная кенийская


 




Crotalus durissus (Honduras)


III


Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)


 




Daboia russelli (India)


III


Гадюка цепочная (Индия)


 




Trimeresurus mangshanensis


II


Куфия мангшанская


 




Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)


I


Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)


 




Vipera wagneri


II


Гадюка Вагнера


45.


TESTUDINES


 




ЧЕРЕПАХИ


1)

Сarettochelyidae

Pig-nosed turtles:


 



Двукоготные черепахи

Двукоготные черепахи:


 




Carettochelys insculpta


II


Черепаха двукоготная


2)

Chelidae

Austro-American sideneck turtles:


 



Змеиношеие

Змеиношеие черепахи:


 




Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)


II


Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)


 




Pseudemydura umbrina


I


Черепаха жабья болотная


3)

Cheloniidae

Sea turtles:


 



Морские черепахи

Морские черепахи:


 




Cheloniidae spp.


I


Черепахи морские (все виды)


4)

Chelydridae

Snapping turtles:


 



Кусающиеся черепахи

Каймановые черепахи:


 




Chelydra serpentine (United States of America )


III


Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)


 




Macrochelys temminckii (United States of America )


III


Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)


5)

Dermatemydidae

Central American river turtles:


 



Мексиканские черепахи

Табаскские черепахи:


 




Dermatemys mawii


II


Мексиканская черепаха


6)

Dermochelyidae

Leatherback turtles:


 



Кожистые черепахи

Кожистые черепахи:


 




Dermochelys coriacea


I


Черепаха кожистая


7)

Emydidae

Box turtles, freshwater turtles:


 



Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


 




Clemmys guttata


II


Пятнистая черепаха


 




Emydoidea blandingii


II


Болотная американская черепаха


 




Glyptemys insculpta


II


Черепаха водяная лесная


 




Glyptemys muhlenbergii


I


Черепаха водяная Мюленберга


 




Graptemys spp. (United States of America)


III


Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)


 




Malaclemus terrapin


II


Бугорчатая черепаха


 




Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Terrapene coahuila


I


Черепаха коробчатая мексиканская


8)

Geoemydidae

Box turtles, freshwater turtles:


 



Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


 




Batagur affinis


I


Батагур (Каллагур) расписная


 




Batagur baska


I


Батагур баска


 




Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Batagur dhongoka


II


Кровельная черепаха трехполосная


 




Batagur kachuga


II


Кровельная черепаха бенгальская


 




Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui


II


Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Cyclemys spp.


II


Шиповатые черепахи (все виды)


 




Geoсlemys hamiltonii


I


Черепаха Гамильтона


 




Geoemyda japonica


II


Горная черепаха японская


 




Geoemyda spengleri


II


Горная черепаха Спенглера


 




Hardella thurjii


II


Черепаха диадемовая


 




Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Heosemys grandis


II


Черепаха индокитайская


 




Heosemys spinosa


II


Черепаха колючая


 




Leucocephalon yuwonoi


II


Черепаха лесная сулавесская


 




Malayemys macrocephala


II


Черепаха малайская (улиткоед)


 




Malayemys subtrijuga


II


Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)


 




Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Mauremys iversoni (China)


III


Черепаха китайская водяная (Китай)


 




Mauremys japonica


II


Черепаха японская


 




Mauremys megalocephala (China)


III


Черепаха толстоголовая (Китай)


 




Mauremys mutica


II


Черепаха азиатская цветная прудовая


 




Mauremys nigricans


II


Черепаха китайская красношейная


 




Mauremys pritchardi (China)


III


Черепаха водяная (Китай)


 




Mauremys reevesii (China)


III


Черепаха китайская трехкилевая (Китай)


 




Mauremys sinensis (China)


III


Черепаха китайская полосатошейная (Китай)


 




Melanochelys tricarinata


I


Черепаха трехкилевая трикарината


 




Melanochelys trijuga


II


Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская


 




Morenia ocellata


I


Черепаха глазчатая


 




Morenia petersi


II


Черепаха глазчатая индийская


 




Notochelys platynota


II


Черепаха плоскоспинная


 




Ocadia glyphistoma (China)


III


Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)


 




Ocadia philippeni (China)


III


Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)


 




Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)


II


Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


 




Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)


II


Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Pangshura tecta


I


Черепаха кровельная индийская


 




Sacalia bealei


II


Сакалия, черепаха Била четырехглазая


 




Sacalia pseudocellata (China)


III


Сакалия ложноглазая (Китай)


 




Sacalia quadriocellata


II


Сакалия четырехглазая


 




Siebenrockiella crassicollis


II


Черепаха пресноводная черная


 




Siebenrockiella leytensis


II


Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская


 




Vijayachelys silvatica


II


Черепаха лесная колючая, или желтоголовая


9)

Platysternidae

Big-headed turtles:


 



Черепахи большеголовые

Большеголовые черепахи:


 




Platysternidae spp.


I


Большеголовая черепаха (все виды)


10)

Podocnemididae

Afro-American sideneck turtles:


 



Пеломедузовые черепахи

Афро-американские змеиношеие черепахи:


 




Erymnochelys madagascariensis


II


Черепаха щитоногая мадагаскарская


 




Peltocephalus dumerilianus


II


Черепаха щитоногая гвианская


 




Podocnemis spp.


II


Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)


11)

Testudinidae

Tortoises:


 



Сухопутные черепахи

Черепахи:


 




Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)


II


Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


 




Astrochelys radiata


I


Черепаха лучистая


 




Astrochelys yniphora


I


Черепаха клювогрудая мадагаскарская


 




Chelonoidis niger


I


Черепаха слоновая


 




Geochelone platynota


I


Черепаха бирманская


 




Gopherus flavomarginatus


I


Черепаха гофер мексиканский


 




Psammobates geometricus


I


Черепаха геометрическая


 




Pyxis arachnoides


I


Черепаха паучья


 




Pyxis planicauda


I


Черепаха плоская


 




Testudo kleinmanni


I


Черепаха египетская, или Клейнманна


12)

Trionychidae

Softshell turtles:


 



Трехкоготные черепахи

Мягкокожие черепахи:


 




Amyda cartilaginea


II


Трионикс чернолучевой


 




Apalone ferox (United States of America)


III


Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)


 




Apalone mutica (United States of America)


III


Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)


 




Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)


III


Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)


 




Apalone spinifera atra


I


Трионикс черный


 




Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)


II


Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


 




Chitra chitra


I


Узкоголовая черепаха полосатая


 




Chitra vandijki


I


Узкоголовая черепаха бирманская


 




Cyclanorbis elegans


II


Лопастная черепаха красивая


 




Cyclanorbis senegalensis


II


Лопастная черепаха сенегальская


 




Cycloderma aubryi


II


Лопастная черепаха Обри


 




Cycloderma frenatum


II


Лопастная черепаха сероспинная


 




Dogania subplana


II


Догания или малайская мягкотелая черепаха


 




Lissemys ceylonensis


II


Лопастная черепаха цейлонская


 




Lissemys punctata


II


Лопастная черепаха точечная


 




Lissemys scutata


II


Лопастная черепаха индийская


 




Nilssonia formosa


II


Трионикс красивый


 




Nilssonia gangetica


I


Трионикс гангский


 




Nilssonia hurum


I


Трионикс глазчатый


 




Nilssonia leithii


II


Трионикс Ляйта


 




Nilssonia nigricans


I


Трионикс темный


 




Palea steindachneri


II


Черепаха бахромчатая


 




Pelochelys spp.


II


Большие мягкотелые черепахи (все виды)


 




Pelodiscus axenaria


II


Черепаха хунаньская мягкотелая


 




Pelodiscus maackii


II


Черепаха северо-китайская мягкотелая


 




Pelodiscus parviformis


II


Черепаха мало-китайская мягкотелая


 




Rafetus euphraticus


II


Трионикс евфратский


 




Rafetus swinhoei


II


Черепаха мягкотелая Свайно


 




Trionyx triunguis


II


Трионикс африканский

IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)

 



КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.


ANURA


 




БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ


1)


Aromobatidae
Cryptic forest frogs:


 




Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:


 




Allobates femoralis


II


Древолаз яркий


 




Allobates hodli


II


Древолаз ходли


 




Allobates myersi


II


Древолаз майерси (мелкий)


 




Allobates zaparo


II


Древолаз запаро


 




Anomaloglossus rufulus


II


Древолаз ядовитый


2)


Bufonidae
Toads:


 




Жабы (настоящие)
Жабы:


 




Amietophrynus channingi


I


Африканская жаба настоящая


 




Amietophrynus superciliaris


I


Африканская жаба гигантская, или Конго


 




Altiphrynoides spp.


I


Алтифрунуидесы (все виды)


 




Atelopus zeteki


I


Жаба пестрая панамская


 




Incilius periglenes


I


Жаба оранжевая


 




Nectophrynoides spp.


I


Жабы живородящие африканские (все виды)


 




Nimbaphrynoides spp.


I


Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)


3)


Calyptocephalellidae
Chilean toads:


 




Свистуны чилийские
Жабы чилийские:


 




Calyptocephalella gayi (Chile)


III


Жаба чилийская (Чили)


4)


Dendrobatidae
Poison frogs:


 




Древолазы
Ядовитые лягушки:


 




Adelphobates spp.


II


Аделфобаты (все виды)


 




Ameerega spp.


II


Амирега (все виды)


 




Andinobates spp.


II


Андинобаты (все виды)


 




Dendrobates spp.


II


Дендробаты (все виды)


 




Epipedobates spp.


II


Эпипедобаты (все виды)


 




Excidobates spp.


II


Эксидобаты (все виды)


 




Hyloxalus azureiventris


II


Хилоксалус синебрюхий


 




Minyobates spp.


II


Миниобаты (все виды)


 




Oophaga spp.


II


Древолаз маленький (все виды)


 




Phyllobates spp.


II


Листолазы (все виды)


 




Ranitomeya spp.


II


Оранжевопятнистый древолаз (все виды)


5)


Dicroglossidae
Frogs:


 




Дикроглоссиды
Лягушки:


 




Euphlyctis hexadactylus


II


Лягушка шестипалая


 




Hoplobatrachus tigerinus


II


Лягушка тигровая


6)


Hylidae
Tree frogs:


 




Квакши
Древесные лягушки:


 




Agalychnis spp.


II


Квакши красноглазые (все виды)


7)


Mantellidae
Mantella frogs:


 




Мантеллы
Лягушки мантеллы:


 




Mantella spp.


II


Мантеллы (все виды)


8)


Microhylidae
Tomato frogs:


 




Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:


 




Dyscophus antongilii


II


Узкорот томатный


 




Dyscophus guineti


II


Узкорот винный


 




Dyscophus insularis


II


Узкорот серо-розовый


 




Scaphiophryne boribory


II


Лопатоногий узкорот борибори


 




Scaphiophryne gottlebei


II


Лопатоногий узкорот Готтлиба


 




Scaphiophryne marmorata


II


Лопатоногий узкорот мраморный


 




Scaphiophryne spinosa


II


Лопатоногий узкорот колючий


9)


Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:


 




Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:


 




Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)


II


Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые
не включены в приложения к СИТЕС)


10)


Telmatobiidae
Andean water frog:


 




Болотоводные
Андийские водяные лягушки:


 




Telmatobius culeus


I


Свистун титикакский


47.


CAUDATA


 




ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ


1)


Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:


 




Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:


 




Ambystoma dumerilii


II


Амбистома Дюмериля


 




Ambystoma mexicanum


II


Амбистома мексиканская, или аксолотль


2)


Cryptobranchidae
Giant salamanders:


 




Скрытожаберники
Скрытожаберники:


 




Andrias spp.


I


Саламандры исполинские (все виды)


 




Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)


III


Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)


3)


Hynobiidae
Asiatic salamanders:


 




Азиатские саламандры
Углозубы:


 




Hynobius amjiensis (China)


III


Саламандра амъенская (Китай)


4)


Salamandridae
Newts and salamanders:


 




Саламандровые
Тритоны и саламандры:


 




Neurergus kaiseri


I


Тритон загросский, или иранский


 




Paramesotriton hongkongensis


II


Тритон бородавчатый гонконский


 




Salamandra algira (Algeria)


III


Саламандра алжирская (Алжир)

V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)

 



КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.


CARCHARHINIFORMES


 




КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ


1)


Carcharhinidae
Reguiem sharks:


 




Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:


 




Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )


II


Акула шелковая (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


 




Carcharhinus longimanus


II


Акула длинноплавниковая


2)


Sphyrnidae
Hammerhead sharks:


 




Сфирновые
Акулы-молоты:


 




Sphyrna lewini


II


Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба


 




Sphyrna mokarran


II


Акула-молот гигансткая


 




Sphyrna zygaena


II


Акула-молот обыкновенная


49.


LAMNIFORMES


 




ЛАМНООБРАЗНЫЕ


1)


Alopiidae
Thresher sharks:


 




Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):


 




Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )


II


Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


2)


Сetorhinidae
Basking sharks:


 




Цеториновые
Гигантские акулы:


 




Cetorhinus maximus


II


Гигантская акула


3)


Lamnidae
Mackerel sharks:


 




Ламновые
Сельдевые акулы:


 




Carcharodon carcharias


II


Белая акула


 




Lamna nasus


II


Атлантическая сельдевая акула


50.


MYLIOBATIFORMES


 




ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ


1)


Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:


 




Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:


 




Manta spp.


II


Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)


 




Mobula spp.


II


Мобулы или рогачи (все виды)


2)


Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:


 




Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:


 




Paratrygon aiereba (Colombia)