Ликбез для начинающих ВЭД

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134
"О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования"

 



(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 23.08.2012 N 142, от 18.09.2012 N 158, от 25.09.2012 N 169,
от 02.10.2012 N 177, от 18.10.2012 N 184, от 04.12.2012 N 242,
от 04.12.2012 N 243, от 04.12.2012 N 260, от 25.12.2012 N 303,
от 05.03.2013 N 30, от 05.03.2013 N 33, от 24.04.2013 N 95,
от 24.04.2013 N 96, от 14.05.2013 N 103, от 04.06.2013 N 121,
от 25.06.2013 N 140, от 15.10.2013 N 223, от 22.10.2013 N 234,
от 26.11.2013 N 268, от 17.12.2013 N 300, от 25.02.2014 N 25,
от 14.04.2014 N 53, от 13.05.2014 N 67, от 03.06.2014 N 82,
от 25.06.2014 N 94, от 23.09.2014 N 175, от 02.12.2014 N 214,
от 02.12.2014 N 215, от 02.12.2014 N 217, от 18.12.2014 N 235,
от 24.12.2014 N 247, от 24.12.2014 N 248, от 27.01.2015 N 4,
от 31.03.2015 N 24, от 21.04.2015 N 30, от 18.08.2015 N 99,
от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57, от 30.08.2016 N 99,
от 08.11.2016 N 140, от 15.11.2016 N 145)

 



Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:
1. Утвердить:
Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);
Положения о применении ограничений (приложение N 2).
2. Внести изменения в отдельные Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 3.
3. Признать утратившими силу Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 4.
4. Установить, что лицензии на экспорт или импорт и иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами государств – членов Таможенного союза до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.
5. С даты вступления в силу настоящего Решения Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений, утвержденные Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», не применяются.
6. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19» (приложение N 5) и внести его для рассмотрения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии.
Приложение 5 не приводится.
7. Настоящее Решение вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования.

 


См. также: Реестр лицензируемых товаров (по состоянию на 27.05.2013)

 



Председатель
В.Б.Христенко


 



Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134

 



ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ,
К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ
НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ – ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ


 


(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 23.08.2012 N 142, от 18.09.2012 N 158, от 25.09.2012 N 169,
от 02.10.2012 N 177, от 18.10.2012 N 184, от 04.12.2012 N 242,
от 04.12.2012 N 243, от 04.12.2012 N 260, от 25.12.2012 N 303,
от 05.03.2013 N 30, от 05.03.2013 N 33, от 24.04.2013 N 95,
от 24.04.2013 N 96, от 14.05.2013 N 103, от 04.06.2013 N 121,
от 25.06.2013 N 140, от 15.10.2013 N 223, от 22.10.2013 N 234,
от 26.11.2013 N 268, от 17.12.2013 N 300, от 25.02.2014 N 25,
от 14.04.2014 N 53, от 03.06.2014 N 82, от 25.06.2014 N 94,
от 23.09.2014 N 175, от 02.12.2014 N 214, от 02.12.2014 N 215,
от 02.12.2014 N 217, от 24.12.2014 N 247, от 24.12.2014 N 248,
от 27.01.2015 N 4, от 31.03.2015 N 24, от 21.04.2015 N 30,
от 18.08.2015 N 99, от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57,
от 30.08.2016 N 99, от 08.11.2016 N 140, от 15.11.2016 N 145)

 



1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА,
ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Список A
Список B
Список C
Список E
Список D

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 



1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ
И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ
ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ
О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН

 


1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,
ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ
ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ,
ИХ СОДЕРЖАЩАЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ИМПОРТЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ
ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 


2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ
РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ЭКСПОРТЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,
ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ
И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.9. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.10. НЕОБРАБОТАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ,
ЛОМ И ОТХОДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ
ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ЭКСПОРТЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.11. ВИДЫ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.12. НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА
И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ
НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.13. ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРЕКУРСОРАМИ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.14. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ
СУБСТАНЦИИ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 


2.16. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА
И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ДРУГИХ
ТОВАРОВ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.17. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ КОТОРЫХ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН
Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 


2.19. ШИФРОВАЛЬНЫЕ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА,
ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.20. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫХ АРХИВНЫХ ФОНДОВ, ОРИГИНАЛЫ АРХИВНЫХ
ДОКУМЕНТОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.21. ОРГАНЫ И ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА, КРОВЬ
И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ
И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.22. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ
(СОСТАВНЫЕ) ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ОГРАНИЧЕННОЕ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.23. ИНФОРМАЦИЯ О НЕДРАХ ПО РАЙОНАМ
И МЕСТОРОЖДЕНИЯМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО
СЫРЬЯ, ВЫВОЗ КОТОРОЙ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 


Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 


2.24. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ И (ИЛИ) ИМПОРТЕ КОТОРЫХ
УСТАНОВЛЕНЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 


2.25. ТОВАРЫ, ПРИ ВВОЗЕ ИЛИ ВЫВОЗЕ КОТОРЫХ
УСТАНОВЛЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

 


2.26. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ ИЛИ ИМПОРТЕ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНО
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 


1. Товары, при экспорте которых установлено исключительное право
2. Товары, при импорте которых установлено исключительное право

 


2.27. ТОВАРЫ, ИМПОРТ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ
ТАРИФНЫХ КВОТ

 


2.28. ТОВАРЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИМЕНЯЮТСЯ
ОГРАНИЧЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПРИНЯТЫМИ
ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 


2.29.ТОВАРЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИМЕНЯЕТСЯ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ИМПОРТА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ИМПОРТНОЙ КВОТЫ В КАЧЕСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТНОЙ МЕРЫ

 




Начало действия редакции - 30.09.2016 г.

 


Раздел 1.1. "Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


1.1. Утратил силу.

Редакция действует до 29.09.2016 (включительно)

 


1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА,
ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <4>

 



(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 18.09.2012 N 158, от 05.03.2013 N 30,
от 02.12.2014 N 215)

 



Список A <**>

 


 





 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


 




вещество


название


 




Группа I

CFCl3
(ХФУ-11)
фтортрихлорметан
2903 77 100 0
CF2Cl2
(ХФУ-12)
дифтордихлорметан
2903 77 200 0
C2F3Cl3
(ХФУ-113)
1,1,2-трифтортрихлорэтан
2903 77 300 0
C2F4Cl2
(ХФУ-114)
1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан
2903 77 400 0
C2F5Cl
(ХФУ-115)
пентафторхлорэтан
2903 77 500 0

Группа II

CF2BrCl
(Галон 1211)
дифторхлорбромметан
2903 76 100 0
CF3Br
(Галон 1301)
трифторбромметан
2903 76 200 0
C2F4Br2
(Галон 2402)
1,1,2,2-тетрафтордибромэтан
2903 76 900 0


 




 


Список B <**>

 





 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


вещество


название


Группа I

CF3Cl
(ХФУ-13)
трифторхлорметан
2903 77 900 0
C2FCl5
(ХФУ-111)
фторпентахлорэтан
2903 77 900 0
C2F2Cl4
(ХФУ-112)
дифтортетрахлорэтаны
2903 77 900 0
C3FCl7
(ХФУ-211)
фторгептахлорпропаны
2903 77 900 0
C3F2Cl6
(ХФУ-212)
дифторгексахлорпропаны
2903 77 900 0
C3F3Cl5
(ХФУ-213)
трифторпентахлорпропаны
2903 77 900 0
C3F4Cl4
(ХФУ-214)
тетрафтортетрахлорпропаны
2903 77 900 0
C3F5Cl3
(ХФУ-215)
пентафтортрихлорпропаны
2903 77 900 0
C3F6Cl2
(ХФУ-216)
гексафтордихлорпропаны
2903 77 900 0
C3F7Cl
(ХФУ-217)
гептафторхлорпропаны
2903 77 900 0

Группа II

CCl4

 



четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан
2903 14 000 0

Группа III

C2H3Cl3 <***>

 



метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан
2903 19 100 0


 


 


Список C <**>

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


 




вещество


название


 




Группа II

CHFBr2
(ГБФУ-21B2)
фтордибромметан

CHF2Br
(ГБФУ-22B1)
дифторбромметан

CH2FBr
(ГБФУ-31B1)
фторбромметан

C2HFBr4
(ГБФУ-21B4)
фтортетрабромэтан

C2HF2Br3
(ГБФУ-23B3)
дифтортрибромэтан

C2HF3Br2
(ГБФУ-23B2)
трифтордибромэтан

C2HF4Br
(ГБФУ-24B1)
тетрафторбромэтан

C2H2FBr3
(ГБФУ-31B3)
фтортрибромэтан

C2H2F2Br2
(ГБФУ-32B2)
дифтордибромэтан

C2H2F3Br
(ГБФУ-33B1)
трифторбромэтан

C2H3FBr2
(ГБФУ-41B2)
фтордибромэтан

C2H3F2Br
(ГБФУ-42B1)
дифторбромэтан

C2H4FBr
(ГБФУ-51B1)
фторбромэтан

C3HFBr6
(ГБФУ-21B6)
фторгексабромпропан

C3HF2Br5
(ГБФУ-22B5)
дифторпентабромпропан

C3HF3Br4
(ГБФУ-23B4)
трифтортетрабромпропан

C3HF4Br3
(ГБФУ-24B3)
тетрафтортрибромпропан

C3HF5Br2
(ГБФУ-25B2)
пентафтордибромпропан

C3HF6Br
(ГБФУ-26B1)
гексафторбромпропан

C3H2FBr5
(ГБФУ-31B5)
фторпентабромпропан

C3H2F2Br4
(ГБФУ-32B4)
дифтортетрабромпропан

C3H2F3Br3
(ГБФУ-33B3)
трифтортрибромпропан

C3H2F4Br2
(ГБФУ-34B2)
тетрафтордибромпропан

C3H2F5Br
(ГБФУ-35B1)
пентафторбромпропан

C3H3FBr4
(ГБФУ-41B4)
фтортетрабромпропан

C3H3F2Br3
(ГБФУ-42B3)
дифтортрибромпропан

C3H3F3Br2
(ГБФУ-43B2)
трифтордибромпропан

C3H3F4Br
(ГБФУ-44B1)
тетрафторбромпропан

C3H4FBr3
(ГБФУ-51B3)
фтортрибромпропан

C3H4F2Br2
(ГБФУ-52B2)
дифтордибромпропан

C3H4F3Br
(ГБФУ-53B1)
трифторбромпропан

C3H5FBr2
(ГБФУ-61B2)
фтордибромпропан

C3H5F2Br
(ГБФУ-62B1)
дифторбромпропан

C3H6FBr
(ГБФУ-71B1)
фторбромпропан


Группа III

CH2BrCl

 



бромхлорметан



 


 


Список E <**>

 





Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

 




Название


 




Группа I

CH3Br
бромистый метил
2903 39 110 0


 




 


Список D <****>

 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС

Охлаждающие смеси
из 3824 71 000 0

 



из 3824 72 000 0

 



из 3824 74 000 0 - из 3824 79 000 0
Кондиционеры и тепловые насосы
8415 10

 



8415 81 00

 





 



8418 61 00

 



из 8418 69 000
Холодильники
8418 10 200

 



8418 10 800

 



из 8418 50

 



из 8418 69 000
Льдогенераторы, молокоохладители
из 8418

 



из 8419
Морозильные камеры
8418 10 200

 



8418 10 800

 



8418 30 200

 



8418 30 800

 



8418 40 200

 



8418 40 800

 



из 8418 50

 



из 8418 69 000
Осушители воздуха
из 8418 69 000

 



из 8479 89 970 1

 



из 8479 89 970 8
Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
из 3921 11 000 0 - из 3921 19 000 0
Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
из 3907 20 200 1
из 3907 20 200 9
Переносные огнетушители
из 8424 10 000 0


 


--------------------------------
<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
<**> Ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ, включенных в списки A, B, C, E, возможен только в случаях:
их использования исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;
особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;
их транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года.
<***> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.
<****> Ввоз/вывоз продукции, включенной в список D, подлежит запрету, если она содержит озоноразрушающие вещества, включенные в списки A, B, C, E настоящего раздела и в раздел 2.1 настоящего Единого перечня, за исключением:
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.03.2013 N 30)
ее транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;
переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка A;
продукции, контролируемой системой экспортного контроля.

 






 



Разделы 1.2. "Опасные отходы, запрещенные к ввозу" и 1.3. "Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу" утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


1.2. - 1.3. утратили силу.

 



Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 



1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>


 



┌──────────────────┬─────────────────────────────┬────────────────────────────┬────────────────┬─────────────────┐
│  Код ТН ВЭД ТС   │     Наименование товара     │     Код вида отхода по     │Код вида отхода │  Код составных  │
│                  │                             │  классификации Базельской  │по классификации│ элементов видов │
│                  │                             │  конвенции о контроле за   │  Организации   │   потенциально  │
│                  │                             │ трансграничной перевозкой  │ экономического │ опасных отходов │
│                  │                             │    опасных отходов и их    │сотрудничества и│по классификации │
│                  │                             │         удалением          │    развития    │   Организации   │
│                  │                             ├─────────────┬──────────────┤                │ экономического  │
│                  │                             │объединенный │   основной   │                │сотрудничества и │
│                  │                             │  перечень   │   перечень   │                │    развития     │
│                  │                             │отходов A, B │ регулируемых │                │                 │
│                  │                             │             │  отходов Y   │                │                 │
├──────────────────┼─────────────────────────────┼─────────────┼──────────────┼────────────────┼─────────────────┤
│из  2805 40        │Отходы, в состав которых в   │    A1030    │              │                │                 │
│из  7204           │качестве компонента или      │             │              │                │                 │
│из  7404 00        │загрязнителя входят          │             │              │                │                 │
│                  │любые из следующих веществ:  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7503 00        │мышьяк, соединения мышьяка   │             │     Y24      │   AA090 <3>    │       C8        │
│из  7602 00        │ртуть, соединения ртути      │             │     Y29      │     AA100      │       C16       │
│из  7802 00 000 0  │(исключая ртутные лампы и    │             │              │                │                 │
│                  │люминесцентные трубки)       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7902 00 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8002 00 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8101 97 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8102 97 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8103 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8104 20 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8105 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8106 00 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8107 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8108 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8109 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8110 20 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8111 00 190 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 13 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 22 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 52 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 92 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 92 210 1  │                             │             │              │                │                 │
│из  8112 92 210 9  │                             │             │              │                │                 │
│из  8113 00 400 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  8104 20 000 0  │Пыль магния                  │             │              │                │                 │
│из  8104 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  8104 90 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620 91 000 0  │Пыль металлургических        │             │     Y20      │                │                 │
│                  │производств и производства   │             │              │                │                 │
│                  │стекла, содержащая бериллий и│             │              │                │                 │
│                  │его соединения               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620 29 000 0  │Пыль, содержащая свинец и его│             │     Y31      │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620 99 950 9  │Пыль, содержащая соединения  │             │              │                │                 │
│                  │ванадия                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620           │Гальванические осадки        │    A1050    │   Y17, Y7,   │     AA120      │                 │
│из  2837           │                             │             │  Y21, Y22,   │                │                 │
│                  │                             │             │  Y23, Y26,   │                │                 │
│                  │                             │             │     Y33      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620           │Шлак, зола и остатки (кроме  │             │              │                │                 │
│                  │образующихся в производстве  │             │              │                │                 │
│                  │черных металлов), содержащие │             │              │                │                 │
│                  │металлы, мышьяк или их       │             │              │                │                 │
│                  │соединения, в том числе:     │             │              │                │                 │
│                  │- металлические остатки и    │    A1010    │  Y20, Y24,   │                │                 │
│                  │остатки, состоящие из        │             │   Y29, Y31   │                │                 │
│                  │сплавов любых из             │             │              │                │                 │
│                  │перечисленных веществ:       │             │              │                │                 │
│                  │мышьяк, бериллий, свинец,    │             │              │                │                 │
│                  │ртуть                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шламы марганцевые от         │             │              │                │                 │
│                  │производства                 │             │              │                │                 │
│                  │электролитической двуокиси   │             │              │                │                 │
│                  │марганца                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кек мышьяковистый            │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства меди            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кек мышьяково-калиевый       │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства олова           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы арсенато-кальциевые   │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства свинца          │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам селено-ртутный от       │             │   Y25, Y29   │                │                 │
│                  │производства серной кислоты  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам гидрооксидов свинца,    │             │   Y31, Y26   │                │                 │
│                  │никеля, кадмия               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы хлористого алюминия с │             │     Y15      │                │                 │
│                  │примесью ацетофенона         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2620 21 000 0  │шламы этилированного бензина │    A3030    │     Y31      │                │                 │
│из  2710           │и шламы этилированной        │             │              │                │                 │
│из  3811 11        │антидетонационной смеси      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам (щелок) после обработки │    A1070    │              │                │                 │
│                  │цинка, пыль и осадки         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │зола от сжигания             │    A1090    │              │                │                 │
│                  │изолированной медной         │             │              │                │                 │
│                  │проволоки                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 50 000 0  │растворы для травления       │    A1060    │     Y17      │     AA130      │                 │
│                  │металлов, гидравлические     │             │              │                │                 │
│                  │жидкости, тормозные жидкости │             │              │                │                 │
│                  │и антифризы                  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7902 00 000 0  │цинковые остатки, содержащие │    A1080    │     Y26      │     GA240      │                 │
│                  │свинец и кадмий              │             │     Y31      │     GA150      │                 │
│                  │                             │             │              │     AA030      │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 69 000 0  │отработанные растворы        │    A1110    │     Y34      │                │       C23       │
│                  │электролитов от              │             │     Y35      │                │       C24       │
│                  │электролитических процессов  │             │              │                │                 │
│                  │выделения и очистки меди     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 50 000 0  │отработанные травильные      │    A1130    │     Y22      │     AA130      │       C6        │
│                  │медьсодержащие растворы      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  8548 10        │отработанные свинцово-       │    A1160    │     Y31      │     AA170      │       C18       │
│                  │кислотные аккумуляторы в     │             │              │                │                 │
│                  │неразобранном виде           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7001 00 100 0  │отходы стекла от катодно-    │    A2010    │              │     AB040      │                 │
│                  │лучевых трубок и другие виды │             │              │                │                 │
│                  │отходов стекла, имеющего     │             │              │                │                 │
│                  │активное покрытие            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2524           │отходы асбеста в виде пыли и │    A2050    │     Y36      │     RB010      │       C25       │
│из  6812           │волокна                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 


│из  6811 40 000    │изделия из асбоцемента, из   │             │              │                │                 │
│                  │цемента с волокнами          │             │              │                │                 │
│                  │целлюлозы или из аналогичных │             │              │                │                 │
│                  │материалов, содержащие       │             │              │                │                 │
│                  │асбест, бывшие в употреблении│             │              │                │                 │
│

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 


6811 40 000 0     │изделия из асбоцемента, из   │             │              │                │                 │
│                  │цемента с волокнами          │             │              │                │                 │
│                  │целлюлозы или из аналогичных │             │              │                │                 │
│                  │материалов, содержащие       │             │              │                │                 │
│                  │асбест, бывшие в употреблении│             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │


│из  7019           │отходы стекловолокна,        │             │              │     RB020      │                 │
│                  │сходные по физико-химическим │             │              │                │                 │
│                  │характеристикам с асбестом   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  8539           │отработанные ртутные лампы и │             │     Y29      │     AA100      │       C16       │
│из  8540           │люминесцентные трубки        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3802           │сорбенты, с примесью арсина  │             │     Y24      │                │       C8        │
│из  2818           │или фосфина, отработанные    │             │              │                │                 │
│из  3824           │более чем на 50%             │             │              │                │                 │
│из  2842           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2621           │шлаки и золы из установок по │             │     Y18      │                │                 │
│                  │сжиганию отходов (включая    │             │              │                │                 │
│                  │летучие золы и пыль)         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2621           │шлаки и золы пиролизных      │             │     Y11      │                │                 │
│                  │установок                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2713 90        │- отходы производства или    │   A3010,    │     Y11,     │     AC010      │                 │
│из  3825           │переработки нефтяного кокса  │             │     Y39      │                │                 │
│                  │и битума (исключая смолу     │             │              │                │                 │
│                  │пиролизную),                 │             │              │                │                 │
│                  │в том числе:                 │   A3030,    │              │     RA020      │                 │
│                  │                             │    A3190    │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислая смола, кислый деготь  │             │     Y11      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │масел, содержащий серную     │             │              │                │                 │
│                  │кислоту, осмолившиеся        │             │              │                │                 │
│                  │сульфированные соединения    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от             │             │     Y11      │                │                 │
│                  │производства сульфонатных    │             │              │                │                 │
│                  │присадок (сульфирование      │             │              │                │                 │
│                  │белых масел), содержащий     │             │              │                │                 │
│                  │серную кислоту, тяжелые      │             │              │                │                 │
│                  │органические сульфонаты      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │ароматических углеводородов, │             │              │                │                 │
│                  │содержащий серную кислоту,   │             │              │                │                 │
│                  │ароматические соединения,    │             │              │                │                 │
│                  │сульфокислоты                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │парафинов, содержащий серную │             │              │                │                 │
│                  │кислоту, органические        │             │              │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │смолка кислая сульфатного    │             │     Y11      │                │                 │
│                  │отделения цеха ректификации  │             │              │                │                 │
│                  │бензола коксохимического     │             │              │                │                 │
│                  │производства                 │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │остатки от переработки       │             │     Y11      │                │                 │
│                  │кислых смол                  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шламы коксовых и газовых     │             │     Y39      │                │                 │
│                  │заводов                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2710           │- отработанные               │A3020, A3040,│     Y8,      │                │                 │
│                  │нефтепродукты, в том числе:  │A4060, A3180 │     Y9,      │                │                 │
│                  │                             │             │     Y10      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты в виде водных  │    A4060    │      Y9      │                │                 │
│                  │эмульсий или смесей с водой  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты в виде шлама   │             │              │                │                 │
│                  │из баков-хранилищ            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты, непригодные   │ A3020, A3040│      Y8      │                │                 │
│                  │для дальнейшего              │             │              │                │                 │
│                  │использования в качестве     │             │              │                │                 │
│                  │первичных продуктов          │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│ 2710 91 000 0     │отработанные нефтепродукты,  │    A3180    │     Y10      │     RA010      │       C32       │
│                  │содержащие полихлорбифенилы  │             │              │                │                 │
│                  │(ПХБ), полихлортерфенилы     │             │              │                │                 │
│                  │(ПХТ) или полибромбифенилы   │             │              │                │                 │
│                  │(ПББ)                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2710           │отходы, содержащие свинцовые │    A3030    │              │     RC030      │                 │
│из  3811 11        │антидетонаторы               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  0511 99 100 0  │отходы шкур или пушно-       │    A3110    │     Y21      │                │       C3        │
│из  4101 - из  4103 │мехового сырья, содержащие   │             │      Y4      │                │       C34       │
│из  4301           │возбудители инфекционных     │             │              │                │       C35       │
│из  4115 20 000 0  │заболеваний человека и       │             │              │                │                 │
│                  │животных                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3101 00 000 0  │отходы, содержащие           │    A3130    │     Y37      │     AC200      │       C26       │
│из  3825 61 000 0  │органические фосфорные       │             │              │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2903           │отходы фторорганических      │             │     Y45      │                │                 │
│из  3825 61 000 0  │соединений                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2915           │отходы производства          │             │     Y45      │                │                 │
│из  2916           │хлорорганических кислот      │             │              │                │                 │
│из  2917           │                             │             │              │                │                 │
│из  2918           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 61 000 0  │отходы негалогенированных    │    A3140    │     Y42      │                │                 │
│из  3825           │органических растворителей и │             │              │                │                 │
│                  │их смесей                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 41 000 0  │отходы галогенированных      │    A3150    │     Y41      │     AC220      │       C41       │
│                  │органических растворителей и │             │              │                │                 │
│                  │их смесей                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2710 91 000 0  │отходы веществ и изделий,    │    A3180    │     Y10      │     RA010      │       C32       │
│из  3825           │содержащие или загрязненные: │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированным дифенилом  │             │              │                │                 │
│                  │(ПХД), полихлорированным     │             │              │                │                 │
│                  │терфенилом (ПХТ),            │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированным нафталином │             │              │                │                 │
│                  │(ПХН) или полибромированным  │             │              │                │                 │
│                  │дифенилом (ПБД), включая     │             │              │                │                 │
│                  │любые другие                 │             │              │                │                 │
│                  │полибромированные аналоги    │             │              │                │                 │
│                  │этих соединений при уровне   │             │              │                │                 │
│                  │концентрации от 50 мг/кг и   │             │              │                │                 │
│                  │выше                         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825           │отходы в виде смолистых      │    A3190    │     Y11      │     RA020      │                 │
│                  │осадков (кроме асфальтовых   │             │              │                │                 │
│                  │вяжущих), образующиеся при   │             │              │                │                 │
│                  │рафинировании, дистилляции   │             │              │                │                 │
│                  │или любой пиролитической     │             │              │                │                 │
│                  │обработке органических       │             │              │                │                 │
│                  │материалов                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2706 00 000 0  │фусы смолообразные (отходы   │             │              │                │                 │
│                  │переработки сланцев),        │             │              │                │                 │
│                  │содержащие фенол             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │- резиновые отходы из        │    B3040    │              │                │                 │
│                  │следующих материалов, если   │             │              │                │                 │
│                  │они не смешаны с другими     │             │              │                │                 │
│                  │отходами, в том числе:       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  4013           │изношенные камеры            │    B3140    │              │     GK020      │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │

 




│из 4017 00 000 9 │отходы твердой резины │ B3040 │ │ GK030 │ │ │ │(например, эбонит) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │отходы, состоящие или │ A4110 │ │ │ │ │ │загрязненные любым из │ │ │ │ │ │ │нижеприведенных веществ: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │


│из 4017 00 000 0 │отходы твердой резины │ B3040 │ │ GK030 │ │ │ │(например, эбонит) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │отходы, состоящие или │ A4110 │ │ │ │ │ │загрязненные любым из │ │ │ │ │ │ │нижеприведенных веществ: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │


│из  3825           │любой аналог                 │             │     Y43      │     RC010      │       C49       │
│                  │полихлорированного           │             │              │                │                 │
│                  │дибензофурана                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825           │любой аналог                 │             │     Y44      │     RC020      │       C50       │
│                  │полихлорированного           │             │              │                │                 │
│                  │дибензодиоксина              │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы упаковочной тары и    │    A4130    │              │                │                 │
│                  │контейнеров, загрязненные    │             │              │                │                 │
│                  │веществами, содержащими      │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированные или        │             │              │                │                 │
│                  │полибромированные дифенилы:  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3915           │из пластмасс                 │             │              │                │                 │
│из  3923           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  4401 39        │из дерева                    │             │              │                │                 │
│из  4415           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  4707           │из бумаги и картона          │             │              │                │                 │
│из  4819           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7010           │из стекла, исключая          │             │              │                │                 │
│                  │стеклянный бой               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  7204           │из черных металлов           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  5701 90        │отходы напольных покрытий из │             │              │                │                 │
│из  5702 32        │химических текстильных       │             │              │                │                 │
│из  5702 42        │материалов                   │             │              │                │                 │
│из  5702 50 310 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  5702 50 390 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  5702 92 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  5702 92 900 0  │                             │             │              │                │                 │
│из  5703 20        │                             │             │              │                │                 │
│из  5703 30        │                             │             │              │                │                 │
│из  5705 00 300 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3006 92 000 0  │отходы производства,         │    A4010    │      Y2      │     AD010      │       C33       │
│из  3824 90 610 0  │приготовления и              │             │      Y3      │                │                 │
│из  2106 90 980 3  │использования                │             │              │                │                 │
│из  2901 -         │фармацевтической продукции,  │             │              │                │                 │
│ 2942 00 000 0     │включая лекарственные        │             │              │                │                 │
│                  │средства с истекшим сроком   │             │              │                │                 │
│                  │годности <4>, в том числе    │             │              │                │                 │
│                  │предназначенные для лечения  │             │              │                │                 │
│                  │животных                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 30 000 0  │клинические и связанные с    │    A4020    │      Y1      │                │       C33       │
│                  │этим отходы (отходы          │             │      Y3      │                │       C35       │
│                  │медицинской, ветеринарной    │             │              │                │                 │
│                  │или другой аналогичной       │             │              │                │                 │
│                  │деятельности; отходы,        │             │              │                │                 │
│                  │образующиеся в больницах и   │             │              │                │                 │
│                  │других учреждениях в ходе    │             │              │                │                 │
│                  │осмотра, обследования и      │             │              │                │                 │
│                  │лечения пациентов или        │             │              │                │                 │
│                  │научно-исследовательских     │             │              │                │                 │
│                  │работ)                       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3808           │отходы производства и        │    A4030    │      Y4      │     AD020      │       C34       │
│из  3825 61 000 0  │применения биоцидов и        │             │              │                │                 │
│                  │фитофармацевтических         │             │              │                │                 │
│                  │препаратов, включая          │             │              │                │                 │
│                  │пестициды и гербициды, не    │             │              │                │                 │
│                  │соответствующие стандарту, с │             │              │                │                 │
│                  │истекшим сроком годности <5> │             │              │                │                 │
│                  │или не годные для            │             │              │                │                 │
│                  │первоначально                │             │              │                │                 │
│                  │запланированного             │             │              │                │                 │
│                  │использования                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  3825 61 000 0  │отходы производства средств  │             │     Y45      │                │                 │
│                  │обработки растений и защиты  │             │              │                │                 │
│                  │их от вредителей             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы производства и        │    A4040    │      Y5      │     AD030      │                 │
│                  │применения химических        │             │              │                │                 │
│                  │консервантов древесины <5>   │             │              │                │                 │
│                  │(исключая соединения ртути): │             │              │                │                 │
│ 2707 91 000 0     │креозотовое масло            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│ 2713 20 000 0     │битумные пасты               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2826 19 100 0  │фтористый натрий             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2826 90 800 0  │кремнефтористый натрий       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│ 2833 25 000 0     │медный купорос               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2908 99        │динитрофенолят натрия        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│ 2707 99           │антраценовое масло           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  2714 90 000 0  │сланцевое шпалопропиточное   │             │              │                │                 │
│                  │масло                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из  группы 28      │отходы, содержащие           │    A4140    │              │                │                 │
│из  группы 29      │химические вещества          │             │              │                │                 │
│из  3825           │(реагенты), не               │             │              │                │                 │
│                  │соответствующие стандарту, с │             │              │                │                 │
│                  │истекшим сроком годности <4> │             │              │                │                 │
│                  │или состоящие из таких       │             │              │                │                 │
│                  │веществ                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы химических веществ,   │    A4150    │     Y14      │                │                 │
│                  │являющихся результатом       │             │              │                │                 │
│                  │исследований и разработок    │             │              │                │                 │
│                  │или учебной деятельности,    │             │              │                │                 │
│                  │природа которых еще не       │             │              │                │                 │
│                  │выявлена и/или которые       │             │              │                │                 │
│                  │являются новыми, и их        │             │              │                │                 │
│                  │влияние на здоровье людей    │             │              │                │                 │
│                  │и/или окружающую среду еще   │             │              │                │                 │
│                  │не известно                  │             │              │                │                 │
└──────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────┴──────────────┴────────────────┴─────────────────┘

 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
<2> В том числе перемещаемых транзитом.
<3> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "A"- желтый (Amber), "R"- красный (Red), а другая - категорию отходов: (A, B, C, ...), за которыми следует номер.
<4> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.
<5> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

 



1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ
И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 



Наименование

Код ТН ВЭД ТС

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Таможенного союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523




 




Раздел 1.4. "Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, запрещенные к ввозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


1.4 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 



1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ
ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ
О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ
ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА <1>, <2>

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)


Приложение A


 



 



 



 




4. Эндрин



72-20-8


 



 




 





7. Мирекс



2385-85-5


 



 



9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)
3808 50 000 0
2903 99
3824 82 000 0

8001-35-2


Приложение B


 



 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
<2> Кроме перемещаемых транзитом.


 



 



Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 



1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН(*)

 


См. также: Разъяснения по разделу 1.5 Единого перечня товаров в отношении лесоматериалов, регенерируемой бумаги, картона, макулатуры, вывоз которых запрещен (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ЕАЭС

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

 



из   4401 11 000
из   4401 12 000

Опилки и древесные отходы из саксаула

из   4401 31 000 0
из   4401 39 000 0
из   4401 40

 



Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные

 



Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина

 



Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей

 



Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

 



Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

 



Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)



 


* Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.


Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 



1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <*>

 



(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 05.03.2013 N 33)

 




Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах
из 4401 10 000
Опилки и древесные отходы из саксаула из 4401 39
из 4401 31 000 0
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные
4403 10 000 - 4403 20
4403 91 - 4403 99
Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина
4404
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей
4406
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные
4407 10
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие
4407 99 980
Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)
4707

 


--------------------------------

 


<*> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

 



Редакция в соответствии


1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах
из 4401 10 000
Опилки и древесные отходы из саксаула
из 4401 31 000 0
из 4401 39
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные
из 4403 10 000 -
из 4403 20,
из 4403 91 -
из 4403 99
Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина
4404
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей
4406
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные
4407 10
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба (Quercus spp.)
4407 91
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие
4407 99
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород
4408 10
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие
4408 90
Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения
4409
Опалубка для бетонирования
4418 40 000 0
Прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли
из 4418 60 000 0,
из 4418 90 800 0
Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы
4707

 



<1> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике.






Раздел 1.6. "Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


1.6 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 



1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,
ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА <1>, <2>, <3>

 




Наименование товара


Код или группа ТН ВЭД ТС

Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела

из 9303

Гражданское огнестрельное оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза

из 93

Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

из 93

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Таможенного союза

Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93


 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.
<2> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.
<3> В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза.




 



См. разделы 1.7 и 1.8, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


1.7. - 1.8. утратили силу.

 



Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 


 




1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС

Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока
8543 20 000 0

 



<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 




1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ
ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>


 





Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС

Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <2>

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, несобранные <2>

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <2>

Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя или хохлуш, или серок гренландского тюленя <2>

Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <2>



 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.
<2> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуши и серки) (далее - товар) разрешается, если:
1) товар получен в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;
2) товар ввозится физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).
Для целей настоящего примечания под коренными народами понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпик, инупиат (Аляска), инуит, инувиалуит (Канада), калааллит (Гренландия).

 






 





Начало действия редакции - 30.09.2016 г.

 


Раздел 2.1. "Озоноразрушающие вещества" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


2.1. Утратил силу.

Редакция действует до 29.09.2016 г. (включительно)

 


2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ <*>, <**>

 



(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 18.09.2012 N 158)


 


Список C

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


 




вещество


название


Группа I

CHFCl2
(ГХФУ-21)
фтордихлорметан

CHF2Cl
(ГХФУ-22)
дифторхлорметан

CH2FCl
(ГХФУ-31)
фторхлорметан

C2HFCl4
(ГХФУ-121)
фтортетрахлорэтан

C2HF2Cl3
(ГХФУ-122)
дифтортрихлорэтан

C2HF3Cl2
(ГХФУ-123a)
трифтордихлорэтан

CHCl2CF3
(ГХФУ-123)
трифтордихлорэтан

C2HF4Cl
(ГХФУ-124a)
тетрафторхлорэтан

CHFClCF3
(ГХФУ-124)
тетрафторхлорэтан

C2H2FCl3
(ГХФУ-131)
фтортрихлорэтан

C2H2F2Cl2
(ГХФУ-132)
дифтордихлорэтан

C2H2F3Cl
(ГХФУ-133)
трифторхлорэтан

C2H3FCl2
(ГХФУ-141)
1-фтор-2,2-дихлорэтан

CH3CFCl2
(ГХФУ-141b)
1,1,1-фтордихлорэтан

C2H3F2Cl
(ГХФУ-142)
1-хлор, 2,2-дихлорэтан

CH3CF2Cl
(ГХФУ-142b)
1,1,1-дифторхлорэтан

C2H4FCl
(ГХФУ-151)
фторхлорэтан

C3HFCl6
(ГХФУ-221)
фторгексахлорпропан

C3HF2Cl5
(ГХФУ-222)
дифторпентахлорпропан

C3HF3Cl4
(ГХФУ-223)
трифтортетрахлорпропан

C3HF4Cl3
(ГХФУ-224)
тетрафтортрихлорпропан

C3HF5Cl2
(ГХФУ-225)
пентафтордихлорпропан

CF3CF2CHCl2
(ГХФУ-225ca)
1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

CF2ClCF2CH ClF
(ГХФУ-225tb)
1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

C3HF6Cl
(ГХФУ-226)
гексафторхлорпропан

C3H2FCl5
(ГХФУ-231)
фторпентахлорпропан

C3H2F2Cl4
(ГХФУ-232)
дифтортетрахлорпропан

C3H2F3Cl3
(ГХФУ-233)
трифтортрихлорпропан

C3H2F4Cl2
(ГХФУ-234)
тетрафтордихлорпропан

C3H2F5Cl
(ГХФУ-235)
пентафторхлорпропан

C3H3FCl4
(ГХФУ-241)
фтортетрахлорпропан

C3H3F2Cl3
(ГХФУ-242)
дифтортрихлорпропан

C3H3F3Cl2
(ГХФУ-243)
трифтордихлорпропан

C3H3F4Cl
(ГХФУ-244)
тетрафторхлорпропан

C3H4FCl3
(ГХФУ-251)
фтортрихлорпропан

C3H4F2Cl2
(ГХФУ-252)
дифтордихлорпропан

C3H4F3Cl
(ГХФУ-253)
трифторхлорпропан

C3H5FCl2
(ГХФУ-261)
фтордихлорпропан

C3H5F2Cl
(ГХФУ-262)
дифторхлорпропан

C3H6FCl
(ГХФУ-271)
фторхлорпропан



 


--------------------------------
<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
<**> Кроме перемещаемых транзитом.

 





 




Раздел 2.2. "Средства защиты растений (пестициды)" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


2.2 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 



2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 


ПРИ ИМПОРТЕ <1>

 




Наименование товара


Код ТН ВЭД ТС


Средства защиты растений


из 3808


 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.



 



Раздел 2.3. "Опасные отходы" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


2.3. утратил силу.

 



Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 


2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>

 



(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 14.04.2014 N 53)


 


 


┌──────────────────────────────┬───────────────────┬──────────────────────────┬───────────────┬─────────────────┐
│     Наименование товара      │  Группа или код   │    Код вида отхода по    │   Код вида    │  Код составных  │
│                              │     ТН ВЭД ТС     │ классификации Базельской │   отхода по   │ элементов видов │
│                              │                   │ конвенции о контроле за  │ классификации │  потенциально   │
│                              │                   │трансграничной перевозкой │  Организации  │ опасных отходов │
│                              │                   │   опасных отходов и их   │экономического │по классификации │
│                              │                   │удалением от 22 марта 1989│сотрудничества │   Организации   │
│                              │                   │           года           │и развития <2> │ экономического  │
│                              │                   ├─────────────┬────────────┤               │ сотрудничества  │
│                              │                   │объединенный │  основной  │               │   и развития    │
│                              │                   │  перечень   │  перечень  │               │                 │
│                              │                   │   отходов   │регулируемых│               │                 │
│                              │                   │    A, B     │ отходов Y  │               │                 │
├──────────────────────────────┼───────────────────┼─────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────────┤
│Шлак гранулированный (шлаковый│ 2618 00 000 0      │    B1200    │            │     GC060     │                 │
│песок), получаемый в  процессе│                   │             │            │               │                 │
│производства черных металлов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак,       дросс       (кроме│ 2619 00            │   B1210,    │            │     GC070     │                 │
│гранулированного       шлака),│                   │    B1230    │            │               │                 │
│окалина   и   прочие    отходы│                   │             │            │               │                 │
│производства черных металлов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Окалина, содержащая окись меди│из  2620 30 000 0   │    B1240    │    Y22     │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак, зола  и  остатки  (кроме│ 2620               │             │            │               │                 │
│образующихся  в   производстве│                   │             │            │               │                 │
│черных  металлов),  содержащие│                   │             │            │               │                 │
│металлы,   мышьяк    или    их│                   │             │            │               │                 │
│соединения, в том числе:      │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гартцинк                      │ 2620 11 000 0      │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│съем     свинцовый,     изгарь│из  2620 21 000 0 - │             │    Y31     │               │                 │
│свинцовая,  шлам  свинцовый  с│из  2620 29 000 0   │             │            │               │                 │
│содержанием свинца 30% и более│                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│алюминиевый шлак              │из  2620 40 000 0   │    B1100    │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│солевые   шлаки,    содержащие│из  2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│магний                        │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│съемы     легкого     металла,│из  2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│содержащие магний             │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│отработанные     катализаторы,│из  2620            │A1140, A2030 │            │               │                 │
│пригодные   только   из    для│                   │             │            │               │                 │
│извлечения  металла  или   для│                   │             │            │               │                 │
│производства        химических│                   │             │            │               │                 │
│реагентов                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,  в  состав  которых  в│из  2620            │             │            │               │                 │
│качестве    компонента     или│из  3825            │             │            │               │                 │
│загрязнителя входит  любое  из│                   │             │            │               │                 │
│последующих веществ:          │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│карбонилы металлов            │                   │             │    Y19     │               │       C27       │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│соединения     шестивалентного│из  2620 91 000 0   │             │    Y21     │               │       C3        │
│хрома                         │из  3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Пыль  и  остатки  от   газовых│из  2620 30 000 0   │    A1110    │            │     AA040     │                 │
│очистных систем медеплавильных│                   │             │            │               │                 │
│заводов                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы   в   виде   шлама   от│из  2620 30 000 0   │    A1120    │    Y22     │               │                 │
│операций    электролитического│                   │             │            │               │                 │
│выделения и очистки  меди  (за│                   │             │            │               │                 │
│исключением анодного шлама)   │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, содержащие хлорид меди│из  2620 30 000 0   │    A1140    │  Y22, Y33  │               │     C6, C21     │
│или цианид меди               │из  3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак,     образующийся     при│из  2619 00 900 0   │    B1210    │            │     GC070     │                 │
│производстве чугуна  и  стали,│                   │             │            │               │                 │
│применяемый в  качестве  сырья│                   │             │            │               │                 │
│для получения титановой  губки│                   │             │            │               │                 │
│и ванадия                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Зола  от   сжигания   печатных│из  7112 30 000 0   │    A1150    │    Y18     │     AA161     │       C10       │
│плат,  содержащая  драгоценный│                   │             │            │               │                 │
│металл      (металлы)      или│                   │             │            │               │                 │
│соединения        драгоценного│                   │             │            │               │                 │
│металла (металлов)            │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Зола,  содержащая  драгоценный│из  7112 30 000 0   │    B1170    │    Y18     │     AA162     │                 │
│металл      (металлы)      или│                   │             │            │               │                 │
│соединения        драгоценного│                   │             │            │               │                 │
│металла            (металлов),│                   │             │            │               │                 │
│образующаяся    от    сжигания│                   │             │            │               │                 │
│фотопленки                    │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы фотопленки,  содержащие│из  7112 99 000 0   │    B1180    │            │               │                 │
│галоиды   серебра   и    (или)│                   │             │            │               │                 │
│металлическое серебро         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы фотобумаги,  содержащие│из  7112 99 000 0   │    B1190    │            │               │                 │
│галоиды    серебра   и   (или)│                   │             │            │               │                 │
│металлическое серебро         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы гипса,  образующиеся  в│из  2520 10 000 0   │    A2040    │            │     AB140     │                 │
│химических        промышленных│из  3825            │             │            │               │                 │
│процессах                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы нитроцеллюлозы         │из  3912 20         │    A3060    │            │     AC100     │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы  фенолов  и   фенольных│из  2907            │    A3070    │    Y39     │     AC110     │       C39       │
│соединений, включая хлорфенол,│из  2908            │             │            │               │                 │
│в форме жидкостей или шламов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Галогенированные           или│из  3825 41 000 0   │    A3160    │     Y6     │     AC230     │                 │
│негалогенированные    неводные│из  3825 49 000 0   │             │            │               │                 │
│дистилляционные       остатки,│                   │             │            │               │                 │
│образующиеся   при   операциях│                   │             │            │               │                 │
│восстановления   (регенерации)│                   │             │            │               │                 │
│органических растворителей    │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,    образующиеся    при│из  3825 61 000 0   │    A3170    │  Y6, Y45   │     AC240     │       C45       │
│производстве     алифатических│                   │             │            │               │                 │
│галогенированных углеводородов│                   │             │            │               │                 │
│(хлорметана,      дихлорэтана,│                   │             │            │               │                 │
│аллилхлорида, эпихлоргидрина),│                   │             │            │               │                 │
│состоящие       из       смеси│                   │             │            │               │                 │
│полихлорированных             │                   │             │            │               │                 │
│углеводородов на 80 - 90%     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,             содержащие│                   │    A4050    │            │               │                 │
│нижеперечисленные   соединения│                   │             │            │               │                 │
│или загрязненные ими:         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│неорганические   цианиды,   за│из  2837            │             │    Y33     │     AD040     │       C21       │
│исключением           отходов,│из  3825            │             │            │               │                 │
│содержащих драгоценный  металл│                   │             │            │               │                 │
│(металлы)    или    соединения│                   │             │            │               │                 │
│драгоценного           металла│                   │             │            │               │                 │
│(металлов) в твердой форме  со│                   │             │            │               │                 │
│следами         неорганических│                   │             │            │               │                 │
│цианидов                      │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│органические цианиды          │из  2926            │             │    Y38     │     AD050     │       C38       │
│                              │из  2929            │             │            │               │                 │
│                              │из  3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы  кислотных  и  щелочных│                   │    A4090    │  Y34, Y35  │     AD110     │    C23, C24     │
│растворов,            основной│                   │             │            │               │                 │
│составляющей  которых являются│                   │             │            │               │                 │
│следующие вещества:           │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота соляная pH <= 2       │из  2806 10 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота серная, олеум         │из  2807 00         │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота азотная pH <= 2       │из  2808 00 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота             плавиковая│из  2811 11 000 0   │             │            │               │                 │
│(фтористоводородная)          │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота бромистоводородная    │из  2811 19 100 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│аммиак в водном растворе      │из  2814 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гидроксид натрия pH >= 11,5   │из  2815 12 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гидроксид калия pH >= 11,5    │из  2815 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак от производства меди  (за│из  2620 30 000 0   │             │            │     GG080     │                 │
│исключением          химически│из  2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│стабилизированного, с  высоким│                   │             │            │               │                 │
│содержанием железа (выше  20%)│                   │             │            │               │                 │
│и обработанного в соответствии│                   │             │            │               │                 │
│с промышленными стандартами)  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак от производства цинка (за│из  2620 11 000 0   │    B1220    │            │               │                 │
│исключением          химически│из  2620 19 000 0   │             │            │               │                 │
│стабилизированного, с  высоким│из  2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│содержанием железа (более 20%)│                   │             │            │               │                 │
│и обработанного в соответствии│                   │             │            │               │                 │
│с промышленными стандартами)  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак и  зола  прочие,  включая│из  2620            │             │            │               │                 │
│золу  из  морских   водорослей│из  2621            │             │            │               │                 │
│(келп), в том числе:          │из  3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│шлаки котельные               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│остатки               твердые,│                   │             │            │               │                 │
│солесодержащие               и│                   │             │            │               │                 │
│дымоулавливающих     устройств│                   │             │            │               │                 │
│топочных      агрегатов      с│                   │             │            │               │                 │
│традиционным   топливом   (без│                   │             │            │               │                 │
│реактивного гипса)            │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│летучие золы и  пыль  топочных│                   │             │            │               │                 │
│установок   (за    исключением│                   │             │            │               │                 │
│летучих зол и  пыли  установок│                   │             │            │               │                 │
│по    сжиганию    отходов    и│                   │             │            │               │                 │
│пиролизных установок)         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│нейтрализованная красная глина│                   │             │            │      Y11      │                 │
│от производства глинозема     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│зола    от    энергоустановок,│                   │    A2060    │            │     GG040     │                 │
│работающих  на  угле  (в   том│                   │             │            │               │                 │
│числе летучая)                │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отработанный    активированный│из  3802            │    A4160    │            │     GG060     │                 │
│уголь (кроме образующегося при│                   │             │            │               │                 │
│обработке  питьевой  воды,   в│                   │             │            │               │                 │
│пищевой промышленности  и  при│                   │             │            │               │                 │
│производстве витаминов)       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,             содержащие│из  28,             │    A2020    │    Y32     │     AВ060     │       C20       │
│неорганические      соединения│из  3824, из  3825   │             │            │               │                 │
│фтора в  форме  жидкостей  или│                   │             │            │               │                 │
│шлама,  за  исключением  шлама│                   │             │            │               │                 │
│фторида кальция               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, обрезки и скрап резины│из  4004 00 000 0   │    B3040,   │            │     GK010     │                 │
│(за    исключением     твердой│                   │    B3080    │            │               │                 │
│резины)                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шины        и         покрышки│из  4012 20 000     │    B3040,   │            │     GK020     │                 │
│пневматические,    бывшие    в│                   │    B3140    │            │               │                 │
│употреблении                  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Винный отстой, винный камень  │ 2307 00            │    B3060    │            │     GM070     │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы             кожевенного│из  3504 00         │    A3090    │    Y21     │               │                 │
│производства   в   виде  пыли,│                   │             │     Y4     │               │                 │
│золы,      шлама,     порошка,│                   │             │            │               │                 │
│содержащие          соединения│                   │             │            │               │                 │
│шестивалентного    хрома     и│                   │             │            │               │                 │
│биоциды                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Обрезки и другие  отходы  кожи│из  4115 10 000 0   │    A3100    │    Y21     │               │                 │
│или    композиционной    кожи,│из  4115 20 000 0   │             │     Y4     │               │                 │
│негодные   для    производства│                   │             │            │               │                 │
│кожаных  изделий,   содержащие│                   │             │            │               │                 │
│соединения     шестивалентного│                   │             │            │               │                 │
│хрома и биоциды               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы шкур или пушно-мехового│из  0511 99 100 0   │    A3110    │    Y21     │               │                 │
│сырья,  содержащие  соединения│из  4101 - из  4103  │             │     Y4     │               │                 │
│шестивалентного   хрома    или│из  4301            │             │            │               │                 │
│биоциды                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы   в   виде   пуха    от│из  5003 00 000 0   │    A3120    │            │               │                 │
│прядильного производства      │из  5103 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  5202 10 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  5505            │             │            │               │                 │
│                              │из  5601 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы пигментов,  красителей,│из  3206, из  3208   │    A4070    │    Y12     │     AD070     │                 │
│красок  и  лаков,   содержащих│из  3212, из  3825   │             │            │               │                 │
│тяжелые   металлы   и    (или)│                   │             │            │               │                 │
│органические растворители     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы металлов и  сплавов,  в│из  2805 40         │    A1010    │            │               │                 │
│состав  которых  входят  любые│из  7204            │             │            │               │                 │
│вещества, указанные  ниже  (за│из  7404 00         │             │            │               │                 │
│исключением лома и  сплавов  в│из  7503 00         │             │            │               │                 │
│форме готовых изделий: листов,│из  7602 00         │             │            │               │                 │
│пластин, балок, прутов, труб и│                   │             │            │               │                 │
│т.д.):                        │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│сурьма                        │из  7802 00 000 0   │             │    Y27     │     GA270     │       C13       │
│кадмий                        │из  7902 00 000 0   │             │    Y26     │     GA240     │       C11       │
│селен                         │из  8002 00 000 0   │             │    Y25     │     GA400     │       C9        │
│теллур                        │из  8101 97 000 0   │             │    Y28     │     GA410     │       C14       │
│таллий                        │из  8102 97 000 0   │             │    Y30     │     GA380     │       C17       │
│                              │из  8103 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8104 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8105 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8106 00 100 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8107 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8108 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8109 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8110 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8111 00 190 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8112 13 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8112 22 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8112 52 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8112 92 210 9   │             │            │               │                 │
│                              │из  8113 00 400 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, включающие в  качестве│из  2620 29 000 0   │    A1020    │            │               │                 │
│компонента  или   загрязнителя│из  2620 60 000 0   │             │            │               │                 │
│любые из  последующих  веществ│из  2620 91 000 0   │             │            │               │                 │
│(за исключением металлических │из  2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│отходов в твердой форме):     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│сурьма, соединения сурьмы     │                   │             │    Y27     │     GA270     │       C13       │
│бериллий, соединения бериллия │                   │             │    Y20     │               │       C1        │
│кадмий, соединения кадмия     │                   │             │    Y26     │               │       C11       │
│свинец, соединения свинца     │                   │             │    Y31     │               │       C18       │
│селен, соединения селена      │                   │             │    Y25     │               │       C9        │
│теллур, соединения теллура    │                   │             │    Y28     │               │       C14       │
│таллий, соединения таллия     │                   │             │    Y30     │     AA080     │       C17       │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Остатки  выщелачивания   после│из  2620 19 000 0   │    A1070    │            │     AA140     │                 │
│обработки цинка  в виде  пыли,│из  2530 90 000 9   │             │            │               │                 │
│шлама (ярозит, гематит и т.п.)│                   │             │            │               │                 │
│(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комисси от 14.04.2014 N 53)               │                 │
│Отработанные         свинцово-│из  7802 00 000 0   │    A1160    │    Y31     │     AA170     │       C18       │
│кислотные    аккумуляторы    в│из  8548 10 910 0   │             │            │               │                 │
│разобранном виде              │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Несортированные использованные│из  8548 10 100 0   │    A1170    │            │     AA180     │                 │
│батареи                       │из  8548 10 210 0   │             │            │               │                 │
│                              │из  8548 10 290 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Лом  электрооборудования   или│из  85              │    A1180    │    Y29     │     AD130     │       C16       │
│электротехнические       узлы,│                   │             │    Y26     │     AA100     │       C11       │
│включающие      гальванические│                   │             │    Y31     │     AB040     │       C18       │
│элементы,   батареи,   ртутные│                   │             │            │               │                 │
│переключатели, стекло катодно-│                   │             │            │               │                 │
│лучевых   трубок   и    другое│                   │             │            │               │                 │
│стекло,    имеющее    активное│                   │             │            │               │                 │
│покрытие,   или   загрязненные│                   │             │            │               │                 │
│кадмием,   ртутью,    свинцом,│                   │             │            │               │                 │
│полихлорированными  дифенилами│                   │             │            │               │                 │
│при уровне концентрации от  50│                   │             │            │               │                 │
│мг/кг и выше                  │                   │             │            │               │                 │
└──────────────────────────────┴───────────────────┴─────────────┴────────────┴───────────────┴─────────────────┘

 




 




Раздел 2.4 "Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


2.4 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 



2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ
ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>


 





Наименование


Код ТН ВЭД ТС

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии

Кости ископаемых животных

из 9601


 


<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.


 


Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 







 



Разделы 2.6 "Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье", 2.7 "Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)" и 2.8 "Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза" утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 


2.6. - 2.8. утратили силу.

 



Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 


2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ
РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>


 


(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 03.06.2014 N 82)

 




_______________________
<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 




1. Дикие животные живые

 





Наименование товаров


Код
или группа ТН ВЭД ТС

Дикие животные
из 01
Живая рыба (кроме декоративной рыбы)
из 0301
Ракообразные, в панцире или без панциря, живые
из 0306
Моллюски, в раковине или без раковины, живые
из 0307
Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые
из 0308
Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие
из 0407

 



2. Отдельные дикорастущие растения

 




Наименование товаров

Код ТН ВЭД ТС
Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

Морские и прочие водоросли
1212 21 000 0
1212 29 000 0

 



3. Дикорастущее лекарственное сырье

 




Наименование товаров

Код ТН ВЭД ТС
Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые
1211
Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях
из 1302


 



 



2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,
ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>


 




(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 24.12.2014 N 247)


____________________
<1> Товары, предусмотренные настоящим Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

 





Латинское название 
FAUNA 
 


Номер 
приложения 
СИТЕС 


Русское название 
ЖИВОТНЫЕ 
 

MAMMALIA 

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ 
MONOTREMATA 

 

ОДНОПРОХОДНЫЕ 
Tachyglossidae 

 

Ехидновые 
Zaglossus spp. 

II 

Проехидны (все виды рода) 
DASYUROMORPHIA 

 

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ 
Dasyuridae 

 

Хищные сумчатые 
Sminthopsis longicaudata 



Сумчатая мышь длиннохвостая 
Sminthopsis psammophila 



Сумчатая мышь песчаная 
Thylacinidae 

 

Тасманийские волки 
Thylacinus cynocephalus p.e. 



Сумчатый волк 
PERAMELEMORPHA 

 

БАНДИКУТОВЫЕ 
Peramelidae 

 

Бандикутовые 
Chaeropus ecaudatus p.e. 



Бандикут свиноногий 
Macrotis lagotis 



Билиби обыкновенный 
Macrotis leucura 



Бандикут малый кроличий 
Perameles bougainville 



Бандикут западный 
DIPROTODONTIA 

 

ДВУРЕЗЦОВЫЕ 
Macropodidae 

 

Кенгуровые 
Dendrolagus inustus 

II 

Кенгуру древесный инустус 
Dendrolagus ursinus 

II 

Кенгуру древесный медвежий 
Lagorchestes hirsutus 



Кенгуру пучкохвостый 
Lagostrophus fasciatus 



Кенгуру полосатый 
Onychogalea fraenata 



Кенгуру короткокоготный 
Onychogalea lunata 



Кенгуру луннокоготный 
Phalangeridae 

 

Кускусовые, или поссумовые 
Phalanger intercastellanus 

II 

Кускус 
Phalanger mimicus 

II 

Кускус 
Phalanger orientalis 

II 

Кускус пушистый 
Spilocuscus maculatus 

II 

Кускус пятнистый 
Spilocuscus kraemeri 

II 

Кускус 
Spilocuscus papuensis 

II 

Кускус новогвинейский 
Potoroidae 

 

Потору 
Bettongia spp. 



Короткомордые кенгуру (все 
виды рода) 
Caloprymnus campestris p.e. 



Кенгуру гологрудый 
Vombatidae 

 

Вомбатовые 
Lasiorhinus krefftii 



Вомбат шерстоносный Крефта 
SCANDENTIA 

 

ТУПАЙИ 
Tupaiidae 

 

Тупайи 
Tupaiidae spp. 

II 

Тупайи (все виды семейства) 
CHIROPTERA 

 

РУКОКРЫЛЫЕ 
Pteropodidae 

 

Крылановые 
Acerodon jubatus 



Ацеродон гривастый 
Acerodon lucifer p.e. 



Ацеродон дневной 
Acerodon spp. 

II 

Ацеродоны (все остальные виды 
рода) 
Pteropus insularis 



Летучая лисица трукская 
Pteropus loochoensis 



Летучая лисица 
Pteropus mariannus 



Летучая лисица марианская 
большая 
Pteropus molossinus 



Летучая лисица понапенская 
Pteropus pelewensis 



Летучая лисица 
Pteropus pilosus 



Летучая лисица палаанская 
Pteropus samoensis 



Летучая лисица самоанская 
Pteropus tonganus 



Летучая лисица тонганская 
Pteropus ualanus 



Летучая лисица 
Pteropus yapensis 



Летучая лисица 
Pteropus spp. 

II 

Летучие лисицы (все остальные 
виды рода) 
Phyllostomidae 

 

Листоносовые 
Platyrrhinus (Vampyros) 
lineatus 

III 

Широконос линейчатый (из 
Уругвая) 
PRIMATES 

 

ПРИМАТЫ 
Primates spp. 

II 

Приматы: все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I: 
Lemuridae 

 

Лемуровые 
Lemuridae spp. 



Лемуровые (все виды семейства) 
Lepilemuridae 

 

Тонкотелые лемуры 
Lepilemuridae spp. 



Тонкотелые лемуры (все виды 
семейства) 
Cheirogaleidae 

 

Карликовые лемуры 
Cheirogaleidae spp. 



Карликовые лемуры (все виды 
семейства) 
Indriidae 

 

Индриевые 
Indridae spp. 



Индриевые (все виды семейства) 
Daubentoniidae 

 

Руконожковые 
Daubentonia madagascariensis 



Руконожка, или ай-ай 
Loridae 

 

Лориевые 
Nycticebus spp. 



Толстые лори (все виды рода) 
Cebidae 

 

Капуциновые 
Callimico goeldii 



Мармозетка Гельди 
Callithrix aurita 



Игрунка обыкновенная белоухая 
Callithrix flaviceps 



Игрунка обыкновенная 
желтоголовая 
Leontopithecus (Leontideus) 
spp. 



Игрунки львиные (все виды 
рода) 
Saguinus bicolor 



Тамарин пегий 
Saguinus geoffroyi 



Тамарин Жофруа 
Saguinus leucopus 



Тамарин белоногий 
Saguinus martinsi 



Тамарин 
Saguinus oedipus 



Тамарин Эдипов 
Saguinus oerstedii 



Саймири рыжеспинный 
Atelidae 

 

Ревуны 
Alouatta coibensis 



Ревун 
Alouatta palliata 



Ревун колумбийский 
Alouatta pigra 



Ревун гватемальский 
Ateles geoffroyi frontatus 



Коата Жоффруа 
Ateles geoffroyi panamensis 



Коата Жоффруа панамский 
Brachyteles arachnoides 



Обезьяна паукообразная 
Brachyteles hypoxanthus 



Обезьяна 
Oreonax flavicauda 



Обезьяна желтохвостая 
шерстистая 
Pithecidae 

 

Уакари 
Cacajao spp. 
 


 

Какайо, или уакари (все виды 
рода) 
Chiropotes albinasus 



Саки белоносый 
Cercopithecidae 

 

Мартышковые 
Cercocebus galeritus 



Мангобей чубастый 
Cercopithecus diana 



Мартышка диана 
Cercopithecus roloway 



Мартышка 
Macaca silenus 
 


 

Макак львинохвостый, или 
вандеру 
Mandrillus (Papio) 
leucophaeus 


 

Дрил 
 
Mandrillus (Papio) sphinx 



Мандрил 
Nasalis larvatus 



Носач 
Piliocolobus kirki 



Толстотел занзибарский 
Piliocolobus rufomitratus 



Толстотел красный 
Presbytis potenziani 
 


 

Тонкотел, или лангур 
ментавайский 
Pygathrix spp. 
 


 

Обезьяны тонкотелые (все виды 
рода) 
Rhinopithecus (Pygathrix) 
spp. 


 

Обезьяны тонкотелые (все виды 
рода) 
Semnopithecus (Presbytis) 
ajax 


 

Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
dussumieri 


 

Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
entellus 


 

Гульман 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
hector 


 

Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
hypoleucos 


 

Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
ptiam 


 

Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
schistaceus 


 

Тонкотел 
 
Simias concolor 



Свинохвостый лангур 
Trachypithecus (Presbytis) 
geei 


 

Лангур золотой 
 
Trachypithecus (Presbytis) 
pileatus 


 

Лангур хохлатый 
 
Trachypithecus (Presbytis) 
shortridgei 


 

Лангур 
 
Hylobatidae 

 

Гиббоновые 
Hylobatidae spp. 



Гиббоны (все виды семейства) 
Hominidae 

 

Человекообразные обезьяны 
Hominidae spp. 



Орангутан, шимпанзе и гориллы 
CINGULATA 

 

БРОНЕНОСЦЫ 
Dasypodidae 

 

Броненосцевые 
Cabassous centralis 
 
 

III 
 
 

Броненосец 
центральноамериканский 
(из Коста-Рики) 
Cabassous tatouay (=gymnurus)
 

III 
 

Броненосец уругвайский (из 
Уругвая) 
Priodontes maximus 



Броненосец гигантский 
Chaetophractus nationi 

II 

Броненосец чилийский 
PILOSA 

 

НЕПОЛНОЗУБЫЕ 
Bradypodidae 

 

Ленивцевые 
Bradypus variegatus 

II 

Ленивец бурогорлый 
Choloepus hoffmanni 
 

III 
 

Ленивец Гоффмана (из 
Коста-Рики) 
Myrmecophagidae 

 

Муравьедовые 
Myrmecophaga tridactyla 

II 

Муравьед трехпалый 
Tamandua mexicana 
(=tetradactyla) 

III 
 

Муравьед четырехпалый (из 
Гватемалы) 
PHOLIDOTA 

 

ЯЩЕРЫ 
Manidae 

 

Панголиновые 
Manis spp. 

II 

Ящеры (все виды рода) 
 

 

 
LAGOMORPHA 

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ 
Leporidae 

 

Заячьи 
Caprolagus hispidus 



Заяц щетинистый 
Romerolagus diazi 



Кролик бесхвостый 
RODENTIA 

 

ГРЫЗУНЫ 
Sciuridae 

 

Беличьи 
Cynomys mexicanus 



Луговая собачка мексиканская 
Marmota caudata 

III 

Сурок длиннохвостый (из Индии) 
Marmota himalayana 

III 

Сурок гималайский (из Индии) 
Ratufa spp. 
 

II 
 

Гигантская белка (все виды 
рода) 
Sciurus deppei 

III 

Белка Деппа (из Коста-Рики) 
Muridae 

 

Мышиные 
Leporillus conditor 



Крыса прутогнездная 
Pseudomys praeconis 



Мышь ложная крикливая 
Xeromys myoides 



Ложная водяная крыса 
Zyzomys pedunculatus 
 


 

Толстохвостая крыса 
центральноавстралийская 
Chinchillidae 

 

Шиншилловые 
Chinchilla spp. 
 
 


 
 

Шиншиллы - все виды (только 
дикие животные, одомашненные 
формы не включены в СИТЕС) 
Erethizontidae 

 

Дикобразы американские 
Sphiggurus (=Coendou) 
mexicanus 

III 
 

Дикобраз мексиканский (из 
Гондураса) 
Sphiggurus (=Coendou) 
spinosus 

III 
 

Дикобраз колючий (из Уругвая) 
 
Cuniculidae 

 

Паки 
Cuniculus paca 

III 

Пака (из Гондураса) 
Dasyproctidae 

 

Агутиевые 
Dasyprocta punctata 

III 

Агути пятнистый (из Гондураса) 
CETACEA 

 

КИТООБРАЗНЫЕ 
Cetacea spp. 
 
 

II 
 
 

Китообразные (все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I) 
Примечание. Для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из 
природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими 
целями. 
Platanistidae 

 

Пресноводные дельфины 
Platanista spp. 
 


 

Дельфин гангский (все виды 
рода) 
Iniidae 

 

Речные дельфины 
Lipotes vexillifer 



Дельфин озерный 
Ziphiidae 

 

Клюворыловые 
Berardius spp. 



Плавуны (все виды рода) 
Hyperoodon spp. 



Бутылконосы (все виды рода) 
Physeteridae 

 

Кашалотовые 
Physeter catodon 



Кашалот 
Delphinidae 

 

Дельфиновые 
Orcaella brevirostris 



Ирравадийский дельфин 
Orcaella heinsohni 
 


 

Австралийский бесклювый 
дельфин 
Sotalia spp. 
 


 

Длинноклювые дельфины (все 
виды) 
Sousa spp. 



Горбатые дельфины (все виды) 
Phocoenidae 

 

Морские свиньи 
Neophocaena phocaenoides 



Морская свинья бесперая 
Phocoena sinus 



Морская свинья калифорнийская 
Eschrichtidae 

 

Серые киты 
Eschrichtius robustus 



Серый кит 
Balaenopteridae 

 

Полосатиковые 
Balaenoptera acutorostrata 
 
 
 


 
 
 

Малый полосатик (исключая 
популяцию Западной Гренландии, 
которая включена в Приложение 
II) 
Balaenoptera acutorostrata 
 

II 
 

Малый полосатик (популяция 
Западной Гренландии) 
Balaenoptera bonaerensis 



Южный малый полосатик 
Balaenoptera borealis 



Сейвал 
Balaenoptera edeni 



Полосатик Брайда 
Balaenoptera musculus 



Голубой кит 
Balaenoptera omurai 



Полосатик омураи 
Balaenoptera physalus 



Финвал 
Megaptera novaeangliae 



Горбатый кит 
Balaenidae 

 

Гладкие киты 
Eubalaena spp. 



Киты гренландские (все виды) 
Balaena mysticetus 



Кит гренландский 
Neobalaenidae 

 

Гладкие киты 
Caperea marginata 



Кит гладкий короткоголовый 
CARNIVORA 

 

ХИЩНЫЕ 
Canidae 

 

Псовые 
Canis aureus 

III 

Шакал азиатский (из Индии) 
Canis lupus 
 


 

Волк (из Бутана, Индии, 
Непала, Пакистана) 
Canis lupus 
 
 
 

II 
 
 
 

Волк - все остальные популяции 
вида, исключая одомашненные 
формы Canis lupus familiaris и 
динго C.l. dingo 
Cerdocyon (Dusicyon) thous 
 

II 
 

Лисица майонг, или лисица 
крабоед 
Chrysocyon brachyurus 

II 

Волк гривистый 
Cuon alpinus 

II 

Волк красный 
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II 

Лисица андская 
Lycalopex fulvipes 

II 

Лисица 
Lycalopex (Dusicyon) griseus 

II 

Лисица южноамериканская 
Lycalopex (Dusicyon) 
gymnocercus 

II 
 

Лисица парагвайская 
 
Speothos venaticus 



Собака кустарниковая 
Vulpes bengalensis 

III 

Лисица бенгальская (из Индии) 
Vulpes cana 

II 

Лисица афганская 
Vulpes vulpes griffithi 

III 

Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes vulpes montana 

III 

Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes vulpes pusilla 

III 

Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes zerda 

II 

Фенек 
Ailuridae 

 

Малые панды 
Ailurus fulgens 



Панда малая 
Ursidae 

 

Медвежьи 
Ailuropoda melanoleuca 



Большая панда 
Helarctos malayanus 



Медведь малайский 
Melursus ursinus 



Медведь - губач 
Ursus (=Selenarctos) 
thibetanus 


 

Медведь гималайский, или 
белогрудый 
Tremarctos ornatus 



Медведь очковый 
Ursus arctos 
 
 


 
 

Медведь бурый (популяции из 
Бутана, Китая, Мексики и 
Монголии) 
Ursus arctos 
 

II 
 

Медведь бурый (из других 
стран) 
Ursus arctos isabellinus 



Медведь бурый тяньшанский 
Ursus maritimus 

II 

Медведь белый 
Ursidae spp. 
 

II 
 

Медвежьи - остальные виды 
семейства 
Procyonidae 

 

Енотовые 
Bassaricyon gabbii 
 

III 
 

Олинго пушистохвостый (из 
Коста-Рики) 
Bassariscus sumichrasti 
 
 

III 
 
 

Какомицли 
центральноамериканский (из 
Коста-Рики) 
Nasua narica 

III 

Коати (из Гондураса) 
Nasua nasua solitaria 
 

III 
 

Носуха обыкновенная (из 
Уругвая) 
Potos flavus 

III 

Кинкажу (из Гондураса) 
Mephitidae 

 

Скунсовые 
Conepatus humboldtii 

II 

Скунс Гумбольдта 
Mustelidae 

 

Куньи 
Aonyx capensis congica 
 


 

Выдра конголезская (из 
Камеруна и Нигерии) 
Enhydra lutris nereis 



Калан калифорнийский 
Enhydra lutris lutris 

II 

Калан обыкновенный 
Lontra (Lutra) felina 



Выдра кошачья 
Lontra (Lutra) longicaudis 



Выдра длиннохвостая 
Lutra lutra 



Выдра речная 
Lutra nippon 



Выдра японская 
Lontra (Lutra) provocax 



Выдра южная речная 
Pteronura brasiliensis 



Выдра гигантская 
Lutrinae spp. 
 

II 
 

Выдровые (все остальные виды 
подсемейства) 
Mellivora capensis 

III 

Медоед (из Ботсваны) 
Eira barbara 

III 

Тайра (из Гондураса) 
Galictis vittata 

III 

Гризон (из Коста-Рики) 
Martes flavigula 

III 

Харза (из Индии) 
Martes foina intermedia 

III 

Куница каменная (из Индии) 
Martes gwatkinsii 
 

III 
 

Куница южноиндийская (из 
Индии) 
Mustela altaica 

III 

Солонгой (из Индии) 
Mustela erminea ferghanae 

III 

Горностай (из Индии) 
Mustela kathiah 

III 

Солонгой индийский (из Индии) 
Mustela nigripes 



Хорь черноногий 
Mustela sibirica 

III 

Колонок (из Индии) 
Eupleridae 

 

Мадагаскарские виверры 
Cryptoprocta ferox 

II 

Фосса 
Eupleres goudotii 

II 

Мунго мелкозубый 
Fossa fossana 

II 

Фаналока 
Viverridae 

 

Виверровые 
Arctictis binturong 

III 

Бинтуронг (из Индии) 
Cynogale bennettii 

II 

Циветта выдровая 
Civettictis civetta 
 

III 
 

Цивета африканская (из 
Ботсваны) 
Hemigalus derbyanus 

II 

Циветта полосатая 
Paguma larvata 

III 

Циветта гималайская (из Индии) 
Paradoxurus hermaphroditus 

III 

Мусанг обыкновенный (из Индии) 
Paradoxurus jerdoni 
 

III 
 

Мусанг южноиндийский (из 
Индии) 
Prionodon linsang 

II 

Прионодон, или линзанг 
 

 

полосатый 
Prionodon pardicolor 



Прионодон пятнистый 
Viverra civettina 
 

III 
 

Цивета крупнопятнистая (из 
Индии) 
Viverra zibetha 

III 

Цивета азиатская (из Индии) 
Viverricula indica 

III 

Цивета малая (из Индии) 
Herpestidae 

 

Мангустовые 
Herpestes javanicus 
auropunctatus 

III 
 

Мангуст малый (из Индии) 
 
Herpestes edwardsi 
 

III 
 

Мангуст индийский серый (из 
Индии) 
Herpestes fuscus 

III 

Мангуст бурый (из Индии) 
Herpestes smithii 

III 

Мангуст Смита (из Индии) 
Herpestes urva 

III 

Мангуст крабоед (из Индии) 
Herpestes vitticollis 
 

III 
 

Мангуст полосатошейный (из 
Индии) 
Protelidae 

 

Волки земляные 
Proteles cristatus 

III 

Волк земляной (из Ботсваны) 
Felidae 

 

Кошачьи 
Acinonyx jubatus 



Гепард 
Caracal (Felis) caracal 



Каракал (из Азии) 
Catopuma temmincki 



Кошка Темминка 
Felis chaus 

II 

Кот камышовый, или хаус 
Felis euptilura 

II 

Кот лесной амурский 
Felis libyca 

II 

Кошка степная, или пятнистая 
Felis manul 

II 

Манул 
Felis nigripes 



Кошка черноногая 
Felis silvestris 

II 

Кошка лесная европейская 
Leopardus geoffroi 



Кошка Жоффруа 
Leopardus jacobitus 



Кошка андская 
Leopardus pardalis 



Оцелот 
Leopardus tigrinus 



Онцилла 
Leopardus wiedii 



Кошка длиннохвостая 
Lynx lynx 

II 

Рысь 
Lynx pardinus 



Рысь пиренейская 
Neofelis nebulosa 



Леопард дымчатый 
Panthera leo persica 



Лев (азиатский подвид) 
Panthera onca 



Ягуар 
Panthera pardus 



Леопард 
Panthera tigris 



Тигр 
Pardofelis marmorata 



Кошка мраморная 
Prionailurus planiceps 



Кошка суматранская 
Prionailurus rubiginosus 



Кошка пятнисторыжая (из Индии) 
Prionailurus bengalensis 
bengalensis 


 

Кошка бенгальская (из Индии, 
Бангладеш и Таиланда) 
Puma concolor 

II 

Пума 
Puma concolor coryi 



Пума флоридская 
Puma concolor costaricensis 



Пума центральноамериканская 
Puma concolor couguar 



Пума североамериканская 
Puma yaguarondi 
 
 


 
 

Ягуарунди (из стран 
Центральной и Северной 
Америки) 
Uncia (=Panthera) uncia 



Барс снежный, или ирбис 
Felidae spp. 
 
 
 

II 
 
 
 

Кошачьи - все виды семейства, 
не включенные в Приложение I. 
Одомашненные формы не включены 
в СИТЕС. 
PINNIPEDIA 

 

ЛАСТОНОГИЕ 
Otariidae 

 

Ушастые тюлени 
Arctocephalus townsendi 



Морской котик гуадалупский 
Arctocephalus spp. 
 

II 
 

Морской котик южный (все 
остальные виды рода) 
Phocidae 

 

Настоящие тюлени 
Mirounga leonina 

II 

Морской слон южный 
Monachus spp. 



Тюлень - монах (все виды рода) 
Odobenidae 

 

Моржовые 
Odobenus rosmarus 

III 

Морж (из Канады) 
PROBOSCIDEA 

 

ХОБОТНЫЕ 
Elephantidae 

 

Слоновые 
Elephas maximus 



Слон индийский 
Loxodonta africana 
 
 


 
 

Слон африканский (кроме 
популяций из ЮАР, Намибии, 
Зимбабве и Ботсваны) 
Loxodonta africana 
 
 

II 
 
 

Слон африканский (популяции из 
ЮАР, Намибии, Зимбабве и 
Ботсваны) 
SIRENIA 

 

СИРЕНЫ 
Dugongidae 

 

Дюгониевые 
Dugong dugon 



Дюгонь 
Trichechidae 

 

Ламантиновые 
Trichechus inunguis 



Ламантин амазонский 
Trichechus manatus 



Ламантин американский 
Trichechus senegalensis 

II 

Ламантин африканский 
PERISSODACTYLA 

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ 
Equidae 

 

Лошадиные 
Equus africanus 



Зебра африканская 
Equus grevyi 



Зебра Греви 
Equus hemionus hemionus 



Кулан монгольский 
Equus hemionus 

II 

Кулан: все другие подвиды 
Equus kiang 

II 

Кианг 
Equus hemionus khur 



Кулан индийский 
Equus onager 

II 

Онагр: все другие подвиды 
Equus przewalskii 



Лошадь Пржевальского 
Equus zebra hartmannae 

II 

Зебра горная Хартмана 
Equus zebra zebra 



Зебра горная капская 
Tapiridae 

 

Тапировые 
Tapirus terrestris 

II 

Тапир равнинный 
Tapiridae spp. 



Тапировые (все остальные виды) 
Rhinocerotidae 

 

Носороговые 
Ceratotherium simum simum 
 

II 
 

Носорог белый (из Южной Африки 
и Свазиленда) 
Rhinocerotidae spp. 
 


 

Носороги (все остальные виды и 
популяции) 
ARTIODACTYLA 

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ 
Suidae 

 

Свиньи 
Babyrousa babyrussa 



Бабирусса 
Babyrousa bolabatuensis 



Бабирусса 
Babyrousa celebensis 



Бабирусса 
Babyrousa togeanensis 



Бабирусса 
Sus salvanius 



Свинья карликовая 
Tayassuidae 

 

Пекариевые 
Catagonus wagneri 



Пекари Вагнера 
Tayassuidae spp. 
 
 
 

II 
 
 
 

Все виды пекари, кроме 
популяций Pecari tajacu из США 
и Мексики, которые не включены 
в СИТЕС 
Hippopotamidae 

 

Бегемотовые 
Hexaprotodon (Choeropsis) 
liberiensis 

II 
 

Бегемот карликовый 
 
Hippopotamus amphibius 

II 

Бегемот обыкновенный 
Camelidae 

 

Верблюдовые 
Lama glama guanicoe 

II 

Гуанако 
Vicugna vicugna 
 
 


 
 

Викунья (кроме популяций из 
Перу, Боливии и части 
популяций из Чили и Аргентины) 
Vicugna vicugna 
 
 

II 
 
 

Викунья (из Перу, Боливии и 
части популяций из Чили и 
Аргентины) 
Cervidae 

 

Оленьи 
Axis porcinus annamiticus 



Свиной олень гангский 
Axis porcinus calamianensis 



Свиной олень каламианский 
Axis porcinus kuhli 



Свиной олень Кули 
Blastoceros dichotomus 



Болотный олень 
Cervus duvauceli 



Олень барасинга 
Cervus elaphus barbarus 

III 

Олень берберийский (из Туниса) 
Cervus elaphus bactrianus 

II 

Олень бухарский 
Cervus elaphus hanglu 



Олень персидский 
Cervus eldii 



Олень-лира 
Dama mesopotamica 



Лань иранская 
Hippocamelus spp. 



Гуэмалы (все виды рода) 
Mazama americana cerasina 

III 

Мазама большой (из Гватемалы) 
Megamuntiacus vuquanghensis 



Мунтжак гигантский 
Muntiacus crinifrons 



Мунтжак черный 
Odocoileus virginianus 
mayensis 

III 
 

Олень белохвостый (из 
Гватемалы) 
Ozotoceros bezoarticus 



Олень пампасный 
Pudu mephistophiles 

II 

Пуду северный 
Pudu pudu 



Пуду южный 
Moschidae 

 

Кабарожьи 
Moschus spp.(from Bhutan, 
India, Nepal, Pakistan 
Afghanistan, Myanmar) 


 
 

Кабарга (из Бутана, Индии, 
Непала, Мьянмы, Афганистана и 
Пакистана) 
Moschus spp. 
 

II 
 

Кабарга - все остальные 
популяции 
Antilocapridae 

 

Вилороговые 
Antilocapra americana 
 


 

Вилорог (из Мексики, другие 
популяции не включены в СИТЕС) 
Bovidae 

 

Полорогие 
Addax nasomaculatus 



Аддакс 
Ammotragus lervia 
 

II 
 

Баран гривистый 
североафриканский 
Antilope cervicapra 

III 

Антилопа гарна (из Непала) 
Bison bison athabascae 

II 

Бизон американский лесной 
Bos gaurus 
 


 

Гаур (одомашненная форма Bos 
frontalis не включена в СИТЕС) 
Bos mutus 
 
 


 
 

Як дикий (одомашненная форма 
Bos grunniens не включена в 
СИТЕС) 
Bos sauveli 



Купрей 
Bubalus arnee 
 
 

III 
 
 

Буйвол азиатский (из Непала, 
одомашненная форма Bubalus 
bubalis не включена в СИТЕС) 
Bubalus depressicornis 



Буйвол карликовый, или аноа 
Bubalus mindorensis 
 


 

Буйвол миндоранский, или 
тамарау 
Bubalus quarlesi 



Буйвол горный аноа 
Budorcas taxicolor 

II 

Такин 
Capra falconeri 



Козел винторогий 
Cephalopus brookei 

II 

Дукер брука 
Cephalophus dorsalis 

II 

Дукер черноспинный 
Cephalophus jentinki 



Дукер чепрачный 
Cephalophus ogilbyi 

II 

Дукер Оджильби 
Cephalophus sylvicultor 

II 

Дукер желтоспинный 
Cephalophus zebra 

II 

Дукер зебровый 
Damaliscus pygargus pygargus 
(=dorcas dorcas) 

II 
 

Бонтбок 
 
Gazella cuvieri 



Газель кювьерова 
Nanger dama 



Газель сахарская 
Gazella dorcas 

III 

Газель доркас (из Туниса) 
Gazella leptoceros 



Газель песчаная 
Hippotragus niger variani 



Антилопа черная 
Kobus leche 

II 

Козел водяной, личи 
Naemorhedus goral 



Горал гималайский 
Naemorhedus baileyi 



Горал тибетский 
Nemorhedus griseus 



Горал китайский 
Naemorhedus caudatus 



Горал амурский 
Capricornis sumatraensis 



Сероу 
Capricornis milneedwardsii 



Сероу милнэдвардса 
Capricornis rubidus 



Рыжий сероу 
Capricornis thar 



Тар 
Oryx dammah 



Антилопа саблерогая 
Oryx leucoryx 



Орикс белый 
Ovis ammon 
 

II 
 

Архар (все подвиды, кроме 
тибетского и каратаусского) 
Ovis ammon hodgsonii 



Баран горный тибетский 
Ovis ammon nigrimontana 



Баран горный каратаусский 
Ovis canadensis 
 
 

II 
 
 

Баран снежный (из Мексики, 
другие популяции не включены в 
СИТЕС) 
Ovis orientalis ophion 



Муфлон кипрский 
Ovis vignei 
 

II 
 

Уриал (все подвиды, кроме 
ладакского) 
Ovis vignei vignei 



Уриал ладакский 
Pantholops hodgsoni 



Оронго 
Philantomba monticola 

II 

Дукер голубой 
Pseudoryx nghetinhensis 



Псевдоорикс, или саола 
Rupicapra pyrenaica ornata 



Серна абруцкая 
Saiga tatarica 

II 

Сайгак 
Saiga borealis 

II 

Сайгак монгольский 
Tetracerus quadricornis 
 

III 
 

Антилопа четырехрогая (из 
Непала) 
AVES 

 

ПТИЦЫ 
STRUTHIONIFORMES 

 

СТРАУСООБРАЗНЫЕ 
Struthionidae 

 

Страусовые 
Struthio camelus 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 

Страус африканский (из Алжира, 
Буркина - Фасо, Камеруна, 
Мали, Мавритании, Марокко, 
Нигера, Нигерии, Сенегала, 
Судана, Центральноафриканской 
Республики и Чада, все 
остальные популяции не 
включены в СИТЕС) 
RHEIFORMES 

 

НАНДУОБРАЗНЫЕ 
Rheidae 

 

Нандувые 
Pterocnemia (=Rhea) pennata 
pennata) 


 

Нанду дарвинов (кроме 
Pterocnemia pennata 
Pterocnemia pennata pennata 

II 

Нанду дарвинов 
Rhea americana 

II 

Нанду обыкновенный 
TINAMIFORMES 

 

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ 
Tinamidae 

 

Тинамувые 
Tinamus solitarius 



Тинаму - пустынник 
SPHENISCIFORMES 

 

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ 
Spheniscidae 

 

Пингвиновые 
Spheniscus demersus 

II 

Пингвин очковый 
Spheniscus humboldti 



Пингвин Гумбольдта 
PODICIPEDIFORMES 

 

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ 
Podicipedidae 

 

Поганковые 
Podilymbus gigas 



Поганка атитланская 
PROCELLARIIFORMES 

 

ТРУБКОНОСЫЕ 
Diomedeidae 

 

Альбатросовые 
Phoebastria (=Diomedea) 
albatrus 


 

Альбатрос белоспинный 
 
PELECANIFORMES 

 

ВЕСЛОНОГИЕ 
Pelecanidae 

 

Пеликановые 
Pelecanus crispus 



Пеликан кудрявый 
Sulidae 

 

Олушевые 
Papasula (=Sula) abbotti 



Олуша Абботта 
Fregatidae 

 

Фрегатовые 
Fregata andrewsi 



Фрегат рождественский 
CICONIIFORMES 

 

ГОЛЕНАСТЫЕ 
Balaenicipitidae 

 

Китоглавовые 
Balaeniceps rex 

II 

Китоглав 
Ciconiidae 

 

Аистовые 
Ciconia boyciana 



Аист белый дальневосточный 
Ciconia nigra 

II 

Аист черный 
Jabiru mycteria 



Бразильский ябиру 
Mycteria cinerea 



Серый клювач 
Threskiornithidae 

 

Ибисовые 
Eudocimus ruber 

II 

Ибис красный 
Geronticus calvus 

II 

Ибис лысый 
Geronticus eremita 



Ибис лесной 
Nipponia nippon 



Ибис японский красноногий 
Platalea leucorodia 

II 

Колпица обыкновенная 
Phoenicopteridae 

 

Фламинговые 
Phoenicopteridae spp. 

II 

Фламинго (все виды семейства) 
ANSERIFORMES 

 

ГУСЕОБРАЗНЫЕ 
Anatidae 

 

Утиные 
Anas aucklandica 



Чирок оклендский 
Anas chlorotis 



Чирок оклендский 
Anas bernieri 

II 

Чирок мадагаскарский 
Anas formosa 

II 

Чирок клоктун 
Anas laysanensis 



Кряква лайсанская 
Anas nesiotis 



Чирок оклендский 
Branta canadensis leucopareia



Казарка канадская алеутская 
Branta ruficollis 

II 

Казарка краснозобая 
Branta sandvicensis 



Казарка гавайская, или нене 
Cairina moschata 

III 

Утка мускусная (из Гондураса) 
Asarcornis scutulata 



Утка белоголовая 
Coscoroba coscoroba 

II 

Коскороба 
Cygnus melanocoryphus 

II 

Лебедь черношейный 
Dendrocygna arborea 

II 

Утка свистящая кубинская 
Dendrocygna autumnalis 

III 

Утка осенняя (из Гондураса) 
Dendrocygna bicolor 
 

III 
 

Утка свистящая рыжая (из 
Гондураса) 
Rhodonessa caryophyllacea 



Утка розовоголовая 
Sarkidiornis melanotos 

II 

Утка гребенчатая 
Oxyura leucocephala 

II 

Савка 
FALCONIFORMES 

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ 
Falconiformes spp., exept 

II 

Дневные хищные птицы (все 
Cathartidae 
 
 

 
 
 

виды, кроме американских 
грифов и видов, включенных в 
Приложения I и III) 
Cathartidae 

 

Американские грифы 
Gymnogyps californianus 



Кондор калифорнийский 
Sarcoramphus papa 
 

III 
 

Гриф королевский (из 
Гондураса) 
Vultur gryphus 



Кондор андский 
Accipitridae 

 

Ястребиные 
Accipiter badius 

II 

Тювик 
Accipiter brevipes 

II 

Тювик европейский 
Accipiter gentilis 

II 

Ястреб-тетеревятник 
Accipiter nisus 

II 

Ястреб-перепелятник 
Accipiter soloensis 

II 

Ястреб короткопалый 
Accipiter virgatus (=gularis)

II 

Ястреб-перепелятник малый 
Aegypius monachus 

II 

Гриф черный 
Aquila adalberti 



Орел-могильник испанский 
Aquila chrysaetos 

II 

Беркут 
Aquila clanga 

II 

Подорлик большой 
Aquila heliaca 



Орел-могильник 
Aquila nipalensis (=rapax) 

II 

Орел степной 
Aquila pomarina 

II 

Подорлик малый 
Butastur indicus 

II 

Сарыч ястребиный 
Buteo buteo 

II 

Канюк обыкновенный 
Buteo hemilasius 

II 

Курганник мохноногий 
Buteo lagopus 

II 

Зимняк, или мохноногий канюк 
Buteo rufinus 

II 

Курганник 
Chondrohierax uncinatus 
wilsonii 


 

Коршун длинноклювый 
 
Circaeetus gallicus (=ferox) 

II 

Змееяд 
Circus aeruginosus 

II 

Лунь болотный 
Circus cyaneus 

II 

Лунь полевой 
Circus macrourus 

II 

Лунь степной 
Circus melanoleucus 

II 

Лунь пегий 
Circus pygargus 

II 

Лунь луговой 
Gypaetus barbatus 

II 

Бородач 
Gyps fulvus 

II 

Сип белоголовый 
Gyps himalayensis 

II 

Кумай, или сип гималайский 
Haliaeetus albicilla 



Орлан-белохвост 
Haliaeetus leucocephalus 

II 

Орлан белоголовый 
Haliaeetus leucoryphus 

II 

Орлан-долгохвост 
Haliaeetus pelagicus 

II 

Орлан белоплечий 
Harpia harpyja 



Гарпия 
Hieraaetus fasciatus 

II 

Орел ястребиный 
Hieraaetus pennatus 

II 

Орел-карлик 
Milvus migrans (=korshun) 

II 

Коршун черный 
Milvus milvus 

II 

Коршун красный 
Neophron percnopterus 

II 

Стервятник 
Pandion haliaetus 

II 

Скопа 
Pithecophaga jefferyi 



Гарпия-обезьяноед 
Pernis apivorus 

II 

Осоед 
Pernis ptilorhynchus 

II 

Осоед хохлатый 
Spizaetus nipalensis 

II 

Орел хохлатый 
Accipitridae spp. 
 
 

II 
 
 

Ястребиные (все остальные 
виды: грифы, канюки, орлы, 
ястребы и др.) 
Falconidae 

 

Соколиные 
Falco amurensis 

II 

Кобчик амурский 
Falco araeus 



Пустельга сейшельская 
Falco biarmicus 

II 

Сокол средиземноморский 
Falco cherrug 

II 

Балобан 
Falco columbarius 

II 

Дербник 
Falco rusticolus (=gyrfalco) 



Кречет 
Falco jugger 



Лаггар 
Falco naumanni 

II 

Пустельга степная 
Falco newtoni 
 


 

Пустельга мадагаскарская (из 
Сейшел) 
Falco pelegrinoides 



Шахин, или сокол рыжеголовый 
Falco peregrinus 



Сапсан 
Falco punctatus 



Пустельга маврикийская 
Falco subbuteo 

II 

Чеглок 
Falco tinnunculus 

II 

Пустельга обыкновенная 
Falco vespertinus 

II 

Кобчик 
Falconidae spp. 

II 

Соколиные (все остальные виды) 
GALLIFORMES 

 

КУРООБРАЗНЫЕ 
Megapodiidae 

 

Сорные куры 
Macrocephalon maleo 



Малео 
Cracidae 

 

Краксы, или древесные куры 
Crax alberti 

III 

Кракс синеклювый (из Колумбии) 
Crax blumenbachii 



Кракс красноклювый 
Crax daubentoni 
 

III 
 

Кракс желногребневый (из 
Колумбии) 
Crax globulosa 

III 

Кракс сережчатый (из Колумбии) 
Crax rubra 
 
 

III 
 
 

Кракс большой (из Гватемалы, 
Гондураса, Колумбии и Коста- 
Рики) 
Mitu (=Crax) mitu 



Миту 
Oreophasis derbianus 



Горный кракс 
Ortalis vetula 
 

III 
 

Чачалака бурокрылая (из 
Гватемалы и Гондураса) 
Pauxi (=Crax) pauxi 
 

III 
 

Кракс шлемоносный (из 
Колумбии) 
Penelope albipennis 



Пенелопа белокрылая 
Penelope purpurascens 
 

III 
 

Пенелопа ржавобрюхая (из 
Гондураса) 
Penelopina nigra 

III 

Черная пенелопа (из Гватемалы) 
Pipile (=Aburria) jacutinga 



Чернолобая пенелопа 
Pipile (=Aburria) pipile 



Белошапочная пенелопа 
Phasianidae 

 

Фазановые 
Meleagris ocellata 
 

III 
 

Индейка глазчатая (из 
Гватемалы) 
Arborophila charltonii 
 

III 
 

Куропатка кустарниковая 
чешуегрудая (из Малайзии) 
Arborophila campbelli 
 

III 
 

Куропатка кустарниковая 
восточная (из Малайзии) 
Argusianus argus 

II 

Аргус 
Caloperdix oculeus 
 

III 
 

Куропатка глазчатая 
Малайзии) 
Catreus wallichii 



Фазан гималайский 
Colinus virginianus ridgwayi 



Куропатка виргинская 
Crossoptilon crossoptilon 



Фазан ушастый белый 
Crossoptilon mantchuricum 



Фазан ушастый бурый 
Gallus sonneratii 

II 

Курица джунглевая серая 
Ithaginis cruentus 

II 

Фазан кровавый, или сермун 
Lophophоrus spp. 



Моналы (все виды рода) 
Lophura edwardsi 



Фазан Эдвардса 
Lophura erythrophthalma 

III 

Фазан вилохвостый (из Малайзии)
Lophura ignita 

III 

Фазан огнеспинный (из Малайзии)
Lophura imperialis 



Фазан королевский 
Lophura swinhoii 



Фазан тайваньский 
Melanoperdix niger 

III 

Куропатка черная (из Малайзии) 
Pavo muticus 

II 

Павлин зеленый 
Polyplectron bicalcaratum 

II 

Фазан павлиний 
Polyplectron napoleonis 



Фазан павлиний наполеонов 
Polyplectron germaini 

II 

Фазан павлиний бурый 
Polyplectron inopinatum 
 

III 
 

Фазан павлиний бронзовый (из 
Малайзии) 
Polyplectron malacense 

II 

Фазан павлиний малайский 
Polyplectron schleiermacheri 

II 

Фазан павлиний Шлейермахера 
Rheinardia ocellata 
(=nigrescens) 


 

Глазчатый аргус 
 
Rhizothera dulitensis 
 

III 
 

Куропатка длинноклювая (из 
Малайзии) 
Rhizothera longirostris 
 

III 
 

Куропатка длинноклювая (из 
Малайзии) 
Rollulus rouloul 
 

III 
 

Куропатка венценосная (из 
Малайзии) 
Syrmaticus ellioti 



Фазан Эллиота 
Syrmaticus humiae 



Фазан бирманский 
Syrmaticus mikado 



Фазан микадо 
Tetraogallus caspius 



Улар каспийский 
Tetraogallus tibetanus 



Улар тибетский 
Tragopan blythii 



Трагопан серобрюхий 
Tragopan caboti 



Трагопан буробрюхий 
Tragopan melanocephalus 



Трагопан черноголовый 
Tragopan satyra 

III 

Трагопан-сатир (из Непала) 
Tympanuchus cupido attwateri 



Тетерев луговой Эттуотера 
GRUIFORMES 

 

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ 
Gruidae 

 

Журавлиные 
Anthropoides virgo 

II 

Журавль-красавка 
Grus americana 



Журавль американский 
Grus canadensis 
 
 

II 
 
 

Журавль канадский (кроме 
подвидов кубинского и 
миссисипского) 
Grus canadensis nesiotes 
 


 

Журавль канадский (кубинский 
подвид) 
Grus canadensis pulla 
 


 

Журавль канадский 
(миссисипский подвид) 
Grus grus 

II 

Журавль серый 
Grus japonensis 



Журавль японский 
Grus leucogeranus 



Журавль белый, или стерх 
Grus monacha 



Журавль черный, или монах 
Grus nigricollis 



Журавль черношейный 
Grus vipio 



Журавль даурский 
Gruidae spp. 

II 

Журавлиные (все остальные виды)
Rallidae 

 

Пастушковые 
Gallirallus sylvestris 



Пастушок лесной лордхауский 
Кагувые 

 

Rhynochetidae 
Rhynochetos jubatus 



Кагу 
Otididae 

 

Дрофиные 
Ardeotis nigriceps 



Дрофа индийская большая 
Chlamydotis macqueenii 



Дрофа-красотка, или джек 
Chlamydotis undulata 



Дрофа-красотка, или джек 
Eupodotis bengalensis 



Флорикан бенгальский 
Otis tarda 

II 

Дрофа обыкновенная 
Otis tetrax 

II 

Стрепет 
Otididae spp. 
 

II 
 

Дрофиные (все остальные виды 
семейства) 
CHARADRIIFORMES 

 

РЖАНКООБРАЗНЫЕ 
Burhinidae 

 

Авдотковые 
Burhinus bistriatus 
 

III 
 

Авдотка доминиканская (из 
Гватемалы) 
Scolopacidae 

 

Бекасовые 
Numenius borealis 



Кроншнеп эскимосский 
Numenius tenuirostris 



Кроншнеп тонкоклювый 
Tringa guttifer 



Улит охотский 
Laridae 

 

Чайковые 
Larus relictus 
 


 

Чайка реликтовая 
 
COLUMBIFORMES 

 

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ 
Columbidae 

 

Голубиные 
Caloenas nicobarica 



Голубь гривистый 
Ducula mindorensis 



Голубь плодоядный миндорский 
Gallicolumba luzonica 

II 

Голубь куриный лусонский 
Goura spp. 
 

II 
 

Голуби венценосные (все виды 
рода) 
Nesoenas (=Columba) mayeri 

III 

Голубь розовый (из Маврикия) 
PSITTACIFORMES 

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ 
Psittacidae 

 

Попугаевые 
Amazona arausiaca 



Амазон краснозобый 
Amazona barbadensis 



Амазон желтоплечий 
Amazona brasiliensis 



Амазон краснохвостый 
Amazona finschi 



Амазон синешапочный 
Amazona guildingii 



Амазон королевский 
Amazona imperialis 



Амазон императорский 
Amazona leucocephala 



Амазон кубинский 
Amazona auropalliata 
(=ochrocephala) 


 

Амазон суринамский 
 
Amazona oratrix 
(=ochrocephala) 


 

Амазон суринамский 
 
Amazona pretrei 



Амазон роскошный 
Amazona rhodocorytha 



Амазон желтохвостый 
Amazona tucumana 



Амазон тукуманский 
Amazona versicolor 



Амазон синелицый 
Amazona vinacea 



Амазон винногрудый 
Amazona viridigenalis 



Амазон зеленощекий 
Amazona vittata 



Амазон пуэрториканский 
Anodorhynchus spp. 



Ара (все виды рода) 
Ara ambiguus 



Ара солдатский 
Ara glaucogularis (=caninde) 



Ара синегорлый 
Ara macao 



Ара красный 
Ara maracana 



Ара красноспинный 
Ara militaris 



Ара солдатский малый 
Ara rubrogenys 



Ара красноухий 
Cacatua goffini 



Какаду Гоффина 
Cacatua haematuropygia 



Какаду филиппинский 
Cacatua moluccensis 



Какаду молукский 
Cacatua sulphurea 



Какаду малый желтохохлый 
Cyanopsitta spixii 



Ара голубой 
Cyanoramphus (auriceps) 
forbesi 


 

Попугай желтоголовый Форбеса 
 
Cyanoramphus novaezelandiae 
(=cookie) 


 

Попугай красноголовый 
 
Cyclopsitta diophthalma 
coxeni 


 

Попугайчик фикусовый Коксена 
 
Eos histrio 



Лори сине-красный 
Eunymphicus cornutus 



Рогатый попугай 
Guarouba (=Aratinga) guarouba



Аратинга золотистая 
Pezoporus occidentalis 



Попугай ночной австралийский 
Neophema chrysogaster 



Попугайчик травяной 
 

 

золотистобрюхий 
Ognorhynchus icterotis 



Попугай желтоухий 
Pezoporus wallicus 



Попугай земляной 
Pionopsitta pileata 



Попугай краснолобый украшенный 
Probosciger aterrimus 



Какаду черный 
Primolius (=Ara) couloni 



Ара горный 
Primolius maracana 



Ара голубокрылый 
Psephotus chrysopterygius 
 


 

Попугай плоскохвостый 
златоплечий 
Psephotus dissimilis 
 


 

Попугай плоскохвостый 
арнемлендский 
Psephotus pulcherrimus 



Попугай райский плоскохвостый 
Psittacula echo (=eques) 



Попугай кольчатый маврикийский 
Pyrrhura cruentata 
 


 

Попугай синезобый 
краснохвостый 
Rhynchopsitta spp. 
 


 

Ара толстоклювые (все виды 
рода) 
Strigops habroptilus 



Ара совиный, или какапо 
Vini ultramarina 



Лори-отшельник ультрамариновый 
Psittaciformes spp. exept: 
- Agapornis roseicollis 
- Melopsittacus undulatus 
- Nymphicus hollandicus 
- Psittacula krameri 
 
 

II 
 
 
 
 
 
 

Попугаи - все остальные виды 
отряда, кроме: 
- Розовощекий неразлучник 
- Волнистый попугайчик 
- Нимфа, или корелла 
- Попугай ожереловый, или 
кольчатый 
CUCULIFORMES 

 

КУКУШКООБРАЗНЫЕ 
Musophagidae 

 

Тураковые 
Tauraco spp. 

II 

Турако (все виды рода) 
STRIGIFORMES 

 

СОВООБРАЗНЫЕ 
Tytonidae 

 

Сипуховые 
Tyto soumagnei 



Сипуха мадагаскарская 
Tyto alba 

II 

Сипуха (обыкновенная) 
Strigidae 

 

Настоящие совы 
Aegolius funereus 

II 

Сыч мохноногий 
Asio flammeus 

II 

Сова болотная 
Asio otus 

II 

Сова ушастая 
Heteroglaux (=Athene) 
blewitti 


 

Сыч лесной 
 
Athene noctua 

II 

Сыч домовый 
Bubo bubo 

II 

Филин 
Glaucidium passerinum 

II 

Сыч воробьиный 
Ketupa blakistoni 

II 

Филин рыбный 
Mimizuku (=Otus) gurneyi 



Совка красноухая 
Ninox novaeseelandiae 
undulata 


 

Сова иглоногая кукушечная 
 
Ninox scutulata 

II 

Сова иглоногая восточная 
Ninox squamipila natalis 



Сова иглоногая молуккская 
Nyctea scandiaca 

II 

Сова белая, или полярная 
Otus bakkamoena 

II 

Совка ошейниковая 
Otus brucei 

II 

Совка буланая 
Otus scops 

II 

Совка-сплюшка 
Otus sunia 

II 

Совка уссурийская 
Strix aluco 

II 

Неясыть серая 
Strix nebulosa 

II 

Неясыть бородатая 
Strix uralensis 

II 

Неясыть длиннохвостая 
Surnia ulula 

II 

Сова ястребиная 
STRIGIFORMES spp. 
 

II 
 

Совообразные (все остальные 
виды отряда) 
APODIFORMES 

 

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ 
Trochilidae 

 

Колибри 
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii 



Бронзовохвостый рамфодон 
Trochilidae spp. 
 

II 
 

Колибри (все остальные виды 
семейства) 
TROGONIFORMES 

 

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ 
Trogonidae 

 

Трогоновые 
Pharomachrus mocinno 



Квезал 
CORACIIFORMES 

 

РАКШЕОБРАЗНЫЕ 
Bucerotidae 

 

Птицы-носороги 
Aceros nipalensis 



Непальский калао 
Aceros spp. 
 

II 
 

Калао (все остальные виды 
рода) 
Anorrhinus (=Ptilolaemus) 
spp. 

II 
 

Короткочубые калао (все виды 
рода) 
Anthracoceros spp. 

II 

Птицы-носороги (все виды рода) 
Berenicornis spp.(=Aceros) 

II 

Калао 
Buceros bicornis 



Калао двурогий 
Buceros spp. 
 

II 
 

Гомрай (все остальные виды 
рода) 
Penelopides spp. 
 

II 
 

Калао-пенелопидес (все виды 
рода) 
Rhyticeros (=Aceros) 
subruficollis 


 

Красноватый калао 
 
Rhinoplax (=Buceros) vigil 



Калао шлемоклювый 
Rhyticeros spp. 

II 

Калао 
PICIFORMES 

 

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ 
Capitonidae 

 

Бородатковые 
Semnornis ramphastinus 
 

III 
 

Бородастик туканий (из 
Колумбии) 
Ramphastidae 

 

Тукановые 
Baillonius bailloni 
 

III 
 

Туканет шафранный (из 
Аргентины) 
Pteroglossus aracari 

II 

Арасари черногорлый 
Pteroglossus castanotis 
 

III 
 

Арасари буроухий (из 
Аргентины) 
Pteroglossus viridis 

II 

Арасари зеленый 
Ramphastos dicolorus 
 

III 
 

Тукан красногрудый (из 
Аргентины) 
Ramphastos sulfuratus 

II 

Тукан радужный 
Ramphastos toco 

II 

Тукан большой 
Ramphastos tucanus 

II 

Тукан белогрудый 
Ramphastos vitellinus 

II 

Тукан ариель 
Selenidera maculirostris 
 

III 
 

Пестроклювая селенидера (из 
Аргентины) 
Picidae 

 

Дятловые 
Campephilus imperialis 



Дятел королевский 
Dryocopus javensis richardsi 



Желна белобрюхая корейская 
PASSERIFORMES 

 

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ 
Cotingidae 

 

Котинговые 
Cephalopterus ornatus 
 

III 
 

Зонтичная птица амазонская (из 
Колумбии) 
Cephalopterus penduliger 
 

III 
 

Зонтичная птица 
длиннолопостная (из Колумбии) 
Cotinga maculata 



Котинга галстучная настоящая 
Rupicola spp. 

II 

Пастушки скальные (все виды) 
Xipholena atropurpurea 
 


 

Котинга белокрылая 
 
Pittidae 

 

Питтовые 
Pitta nympha 

II 

Питта-нимфа 
Pitta guajana 

II 

Питта синехвостая 
Pitta gurneyi 



Питта Герни 
Pitta kochi 



Питта лузонская 
Atrichornithidae 
 

 
 

Австралийские кустарниковые 
птицы 
Atrichornis clamosus 



Крикливая кустарниковая птица 
Hirundinidae 

 

Ласточковые 
Pseudochelidon sirintarae 



Ласточка речная белоглазая 
Pycnonotidae 

 

Бюльбюлевые 
Pycnonotus zeylanicus 

II 

Желтошапочный бюльбюль 
Muscicapidae 

 

Мухоловковые 
Acrocephalus (=Bebrornis) 
rodericanus 

III 
 

Маскаренский беброрнис (из 
Маврикия) 
Cyornis ruckii 

II 

Суматранская синяя мухоловка 
Dasyornis broadbenti 
litoralis 


 

Щетинкоклювка рыжеголовая 
 
Dasyornis longirostris 



Щетинкоклювка длинноклювая 
Garrulax canorus 

II 

Очковая кустарница 
Garrulax taewanus 

II 

Тайванская кустарница 
Leiothrix argentauris 

II 

Белоухий китайский соловей 
Leiothrix lutea 

II 

Обыкновенный китайский соловей 
Liocichla omeiensis 

II 

Лиоцихла омейская 
Picathartes spp. 



Вороны лысые (все виды) 
Terpsiphone bourbonnensis 
 

III 
 

Мухоловка райская маскаренская 
(из Маврикия) 
Icteridae 

 

Трупиаловые 
Xanthopsar (=Agelaius) flavus



Кассик шафранный 
Zosteropidae 

 

Белоглазковые 
Zosterops albogularis 



Белоглазка норфолкская 
Meliphagidae 

 

Медососовые 
Lichenostomus (=Meliphaga) 
melanops cassidix 


 

Медосос чернолицый 
 
Emberizidae 

 

Овсянковые 
Gubernatrix cristata 

II 

Кардинал зеленый овсяночий 
Papoaria capitata 
 

II 
 

Желтоклювая кардиналовая 
овсянка 
Papoaria coronata 
 

II 
 

Краснохохлая кардиналовая 
овсянка 
Tangara fastuosa 

II 

Танагра семицветная 
Fringillidae 

 

Вьюрковые 
Carduelis cucullata 



Чиж огненный 
Carduelis yarrellii 

II 

Чиж желтолицый 
Estrildidae 

 

Астрильдовые 
Amandava formosa 

II 

Астрильд оливковый 
Lonchura (=Padda) oryzivora 

II 

Рисовка серая 
Poephila cincta cincta 
 

II 
 

Амадина короткохвостая 
травяная 
Sturnidae 

 

Скворцовые 
Gracula religiosa 

II 

Майна священная 
Leucopsar rothschildi 



Скворец балийский 
Paradisaeidae 

 

Райские птицы 
Paradisaeidae spp. 
 

II 
 

Райские птицы (все виды 
семейства) 
REPTILIA 

 

РЕПТИЛИИ 
TESTUDINATA 

 

ЧЕРЕПАХИ 
Chelydridae 

 

Кусающиеся черепахи 
Macroclemys temminckii 

III 

Грифовая черепаха (США) 
Dermatemydidae 

 

Мексиканские черепахи 
Dermatemys mawii 

II 

Мексиканская черепаха 
Platysternidae 

 

Черепахи большеголовые 
Platysternon megacephalum 

II 

Большеголовая черепаха 
Emydidae 

 

Пресноводные черепахи 
Glyptemys (=Clemmys) 
insculpta 

II 
 

Черепаха водяная лесная 
 
Glyptemys (=Clemmys) 
muhlenbergi 


 

Черепаха водяная Мюленберга 
 
Terrapene coahuila 
 


 

Черепаха коробчатая 
мексиканская 
Terrapene spp. 
 

II 
 

Черепахи коробчатые (все 
остальные виды рода) 
Graptemys spp. 
 

III 
 

Горбатые черепахи (США) (все 
виды рода) 
Geoemydidae 

 

Пресноводные черепахи 
Mauremys annamensis 

II 

Вьетнамская черепаха 
Batagur baska 



Батагур 
Batagur affinis 



Батагур 
Callagur borneoensis 

II 

Каллагур 
Mauremys (=Chinemys) 
megalocephala 

III 
 

Китайская толстоголовая 
черепаха (Китай) 
Mauremys (=Chinemys) 
nigricans 

III 
 

Китайская черепаха (Китай) 
 
Mauremys reevesii 
 

III 
 

Китайская трехкилевая черепаха 
(Китай) 
Cuora spp. 
 

II 
 

Шарнирные черепахи (все виды 
рода) 
Geoclemys hamiltonii 



Черепаха гамильтона 
Geoemyda spengleri 

III 

Горная черепаха (Китай) 
Heosemys depressa 

II 

Колючая черепаха 
Heosemys grandis 

II 

Индокитайская черепаха 
Siebenrockiella (=Heosemys) 
leytensis 

II 
 

Филиппинская черепаха 
 
Heosemys spinosa 

II 

Колючая черепаха 
Heosemys annandalii 

II 

Храмовая черепаха 
Pangshura (=Kachuga) tecta 



Черепаха кровельная индийская 
Kachuga spp. 
 

II 
 

Черепахи кровельные (все 
остальные виды) 
Leucocephalon yuwonoi 

II 

Черепаха лесная сулавесская 
Malayemys macrocephala 

II 

Черепаха малайская 
Malayemys subtrijuga 

II 

Черепаха малайская 
Mauremys iversoni 

III 

Водяная черепаха (Китай) 
Mauremys mutica 

II 

Водяная черепаха 
Mauremys pritchardi 

III 

Водяная черепаха (Китай) 
Melanochelys tricarinata 



Черепаха трехкилевая 
Morenia ocellata 



Черепаха глазчатая 
Notochelys platinota 

II 

Черепаха плоскоспинная 
Ocadia glyphistoma 
 

III 
 

Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Ocadia philippeni 
 

III 
 

Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Mauremys sinensis 
 

III 
 

Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Orlitia borneensis 

II 

Калимантанская черепаха 
Pangshuga spp. 

II 

Все виды рода 
Sacalia bealei 

III 

Сакалия (Китай) 
Sacalia pseudocellata 

III 

Сакалия (Китай) 
Sacalia quadriocellata 

III 

Сакалия (Китай) 
Siebenrockiella crassicollis 

II 

Черная пресноводная черепаха 
Siebenrockiella leytensis 

II 

Пресноводная черепаха 
Testudinidae 

 

Сухопутные черепахи 
Chelonoidis (=Geochelone) 
nigra (=elephantopus) 


 

Черепаха слоновая 
 
Astrohelys (=Geochelone) 
radiata 


 

Черепаха лучистая 
 
Astrohelys (=Geochelone) 
yniphora 


 

Черепаха клювогрудая 
мадагаскарская 
Gopherus flavomarginatus 



Черепаха гофер мексиканский 
Psammobates geometricus 



Черепаха геометрическая 
Pyxis arachnoids 



Черепаха паучья 
Pyxis planicauda 



Черепаха плоская 
Testudo graeca 
 

II 
 

Черепаха греческая 
(средиземноморская) 
Testudo horsfieldi 

II 

Черепаха среднеазиатская 
Testudo kleinmanni 



Черепаха египетская 
Testudinidae spp. 
 

II 
 

Черепахи сухопутные: все 
остальные виды семейства 
Cheloniidae 

 

Морские черепахи 
Cheloniidae spp. 
 
 


 
 

Черепахи морские: все виды 
семейства (логгерхеды, 
зеленые, бисса, ридлея) 
Dermochelyidae 

 

Кожистые черепахи 
Dermochelys coriacea 



Черепаха кожистая 
Trionychidae 

 

Трехкоготные черепахи 
Amyda cartilaginea 

II 

Трионикс чернолучевой 
Apalone spinifera atra 



Трионикс черный 
Aspideretes (=Trionyx) 
gangeticus 


 

Трионикс гангский 
 
Aspideretes (=Trionyx) hurum 



Трионикс глазчатый 
Aspideretes (=Trionyx) 
nigricans 


 

Трионикс темный 
 
Chitra spp. 
 

II 
 

Узкоголовые черепахи (все 
виды) 
Lissemys punctata 

II 

Черепаха индийская лопастная 
Lissemys scutata 

II 

Черепаха индийская лопастная 
Palea steindachneri 

III 

Черепаха (Китай) 
Pelochelys spp. 
 

II 
 

Большие мягкотелые черепахи 
(все виды) 
Pelodiscus axenaria 

III 

Черепаха (Китай) 
Pelodiscus maackii 

III 

Черепаха (Китай) 
Pelodiscus parviformis 

III 

Черепаха (Китай) 
Rafetus swinhoei 

III 

Черепаха (Китай) 
Carettochelyidae 

 

Двукоготные черепахи 
Carettochelys insculpta 

II 

Черепаха двукоготная 
Podocnemididae 

 

Пеломедузовые черепахи 
Erymnochelys madagascariensis
 

II 
 

Черепаха щитоногая 
мадагаскарская 
Peltocephalus dumerilianus 

II 

Черепаха щитоногая гвианская 
Podocnemis spp. 
 

II 
 

Черепахи щитоногие (все виды 
рода) 
Chelidae 

 

Змеиношеие черепахи 
Chelodina mccordi 
 

II 
 

Австралийская змеиношеяя 
черепаха 
Pseudemydura umbrina 



Черепаха жабья болотная 
CROCODYLIA 

 

КРОКОДИЛЫ 
Crocodilia spp. 
 
 

II 
 
 

Крокодилы (все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I) 
Alligatoridae 

 

Аллигаторовые 
Alligator sinensis 



Аллигатор китайский 
Caiman crocodilus 



Кайман крокодиловый 
apaporiensis 

 

апапорисский 
Caiman latirostris 
 


 

Кайман широкомордый (кроме 
популяции из Аргентины) 
Caiman latirostris 
 

II 
 

Кайман широкомордый (популяция 
из Аргентины) 
Melanosuchus niger 
 


 

Кайман черный (кроме популяций 
из Эквадора и Бразилии) 
Melanosuchus niger 
 
 

II 
 
 

Кайман черный (популяции из 
Эквадора и Бразилии с нулевой 
экспортной квотой) 
Crocodylidae 

 

Настоящие крокодилы 
Crocodylus acutus 
 


 

Крокодил острорылый (кроме 
популяции Кубы) 
Crocodylus acutus 
 

II 
 

Крокодил острорылый (популяция 
Кубы) 
Crocodylus cataphractus 



Крокодил узкорылый африканский 
Crocodylus intermedius 



Крокодил оринокский 
Crocodylus moreletii 
 
 


 
 

Крокодил 
центральноамериканский, кроме 
популяций Белиза и Мексики 
Crocodylus moreletii 
 
 
 

II 
 
 
 

Крокодил 
центральноамериканский 
(популяции Белиза и Мексики с 
нулевой экспортной квотой) 
Crocodylus niloticus 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 

Крокодил нильский (кроме 
популяций Ботсваны, Египта, 
Замбии, Зимбабве, Кении, 
Малави, Мозамбика, Намибии, 
Танзании, Эфиопии, ЮАР, 
Мадагаскара и Уганды) 
Crocodylus mindorensis 
 


 

Крокодил филиппинский 
миндоранский 
Crocodylus palustitris 



Крокодил болотный, или магер 
Crocodylus porosus 
 
 


 
 

Крокодил гребнистый (кроме 
Индонезии, Папуа - Новой 
Гвинеи и Австралии) 
Crocodylus porosus 
 
 

II 
 
 

Крокодил гребнистый 
(Индонезия, Папуа - Новая 
Гвинея и Австралия) 
Crocodylus rhombifer 



Крокодил кубинский 
Crocodylus siamensis 



Крокодил сиамский 
Osteolaemus tetraspis 



Крокодил тупорылый 
Tomistoma schlegelii 
 


 

Крокодил гавиаловый 
 
Gavialidae 

 

Гавиаловые 
Gavialis gangeticus 



Гавиал 
RHYNCHOCEPHALIA 

 

КЛЮВОГОЛОВЫЕ 
Sphenodontidae 

 

Клинозубые 
Sphenodon spp. 
 


 

Гаттерия, или туатара (все 
виды рода) 
SAURIA (=LACERTILIA) 

 

ЯЩЕРИЦЫ 
Gekkonidae 

 

Гекконовые 
Cyrtodactylus serpensinsula 

II 

Геккон голопалый 
Hoplodactylus spp. 
 

III 
 

Живородящие новозеландские 
гекконы (из Новой Зеландии) 
Naultinus spp. 
 

III 
 

Живородящие новозеландские 
гекконы (из Новой Зеландии) 
Phelsuma spp. 
 

II 
 

Гекконы дневные (все виды 
рода) 
Uroplatus spp. 
 

II 
 

Плоскохвостые мадагаскарские 
гекконы 
Agamidae 

 

Агамовые 
Uromastyx spp. 

II 

Шипохвосты (все виды рода) 
Chamaeleonidae 

 

Хамелеоновые 
Brookesia perarmata 



Брукезия панцирная 
Brookesia spp. 
 

II 
 

Брукезии (все остальные виды 
рода) 
Bradypodion spp. 
 

II 
 

Хамелеоны пестрые горные (все 
виды рода) 
Calumma spp. 
 

II 
 

Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Chamaeleo spp. 
 

II 
 

Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Kinyongia spp. 

II 

Хамелеоны (все виды рода) 
Nadzikambia spp. 

II 

Хамелеоны (все виды рода) 
Furcifer spp. 
 

II 
 

Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Iguanidae 

 

Игуановые 
Amblyrhynchus cristatus 

II 

Игуана морская галапогосская 
Brachylophus spp. 
 


 

Игуаны полосатые фиджийские 
(все виды рода) 
Conolophus spp. 

II 

Конолофы (все виды рода) 
Ctenosaura bakeri 

II 

Игуана шипохвостая 
Ctenosaura oedirhina 

II 

Игуана шипохвостая 
Ctenosaura melanosterna 

II 

Игуана шипохвостая 
Ctenosaura palearis 

II 

Игуана шипохвостая 
Cyclura spp. 
 


 

Игуаны кольцехвостые (все виды 
рода) 
Iguana spp. 

II 

Игуаны (все виды рода) 
Phrynosoma coronatum 

II 

Ящерица рогатая 
Phrynosoma blainvillii 

II 

Ящерица рогатая 
Phrynosoma cerroense 

II 

Ящерица рогатая 
Phrynosoma wigginsi 

II 

Ящерица рогатая 
Sauromalus varius 



Чаквелла сан-эстебанская 
Lacertidae 

 

Ящерицы настоящие 
Gallotia simonyi 



Ящерица канарская Симони 
Podarcis lilfordi 
 

II 
 

Ящерица Лилфорда, или 
балеарская 
Podarcis pityusensis 

II 

Ящерица петиусенская 
Cordylidae 

 

Поясохвосты 
Cordylus (=Pseudocordylus) 
spp. 

II 
 

Поясохвосты (все виды рода) 
 
Teiidae 
Crocodilurus amazonicus 
(=lacertinus) 

 
II 
 

Тейиды 
Крокодилохвостая ящерица 
 
Dracaena spp. 
 

II 
 

Ящерицы каймановые (все виды 
рода) 
Tupinambis spp. 
 

II 
 

Тегу, или тупинамбусы (все 
виды рода) 
Scincidae 

 

Сцинковые 
Corucia zebrata 

II 

Сцинк цепкохвостый гигантский 
Xenosauridae 

 

Ксенозавры 
Shinisaurus crocodilurus 

II 

Ксенозавр крокодиловый 
Helodermatidae 

 

Ядозубы 
Heloderma horridum 
charlesbogerti 


 

Скорпион, тола-хини 
 
Heloderma spp. 

II 

Ядозубы (все виды рода) 
Varanidae 

 

Варановые 
Varanus bengalensis 



Варан бенгальский 
Varanus flavescens 



Варан желтый 
Varanus griseus 



Варан серый 
Varanus komodoensis 



Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus 



Варан 
Varanus spp. 

II 

Все остальные виды варановых 
SERPENTES 

 

ЗМЕИ 
Boidae 

 

Удавы, или ложноногие змеи 
Acrantophis spp. 
 


 

Удавы мадагаскарские (все виды 
рода) 
Boa constrictor occidentalis 



Удав аргентинский 
Epicrates inornatus 
 


 

Удав гладкогубый 
пуэрториканский 
Epicrates monensis 



Удав гладкогубый о-ва Мона 
Epicrates subflavus 



Удав гладкогубый черно-желтый 
Eryx elegans 

II 

Удавчик стройный 
Eryx jaculus 

II 

Удавчик западный 
Eryx miliaris 

II 

Удавчик песчаный 
Eryx tataricus 

II 

Удавчик восточный 
Erix spp. 
 

II 
 

Удавчики (все остальные виды 
рода) 
Sanzinia madagascariensis 



Удав древесный мадагаскарский 
Boidae spp. 

II 

Все остальные виды семейства 
Bolyeriidae 

 

Удавы 
Bolyeria multocarinata 



Болиерия многокилевая 
Casarea dussumieri 



Удав древесный маскаренский 
Bolyeriidae spp. 

II 

Все остальные виды семейства 
Tropidophiidae 

 

Лесные удавы 
Tropidophiidae spp. 

II 

Все виды семейства 
Loxocemidae 

 

Питоны Нового Света 
Loxocemidae spp. 

II 

Двухцветные змеи (все виды) 
Pythonidae 

 

Питоны 
Python molurus molurus 



Питон тигровый светлый 
Pythonidae spp. 

II 

Все остальные виды семейства 
Colubridae 

 

Ужеобразные 
Atretium schistosum 
 

III 
 

Уж килеспинный сланцевый (из 
Индии) 
Cerberus rhynchops 

III 

Уж собакоголовый (из Индии) 
Clelia (=Pseudoboa) clelia 

II 

Муссурана 
Cyclagras (=Hydrodynastes) 
gigas 

II 
 

Уж бразильский гигантский 
 
Elachistodon westermanni 

II 

Змея яйцеед индийская 
Ptyas mucosus 

II 

Полоз большеглазый 
Xenochrophis piscator 

III 

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии) 
Elapidae 

 

Аспидовые змеи 
Hoplocephalus bungaroides 

II 

Гоплоцефал бунгаровидный 
Micrurus diastema 
 

III 
 

Аспид коралловый "диастема" 
(из Гондураса) 
Micrurus nigrocinctus 
 

III 
 

Аспид коралловый чернопоясный 
(из Гондураса) 
Naja atra 

II 

Кобра 
Naja kaouthia 

II 

Кобра 
Naja mandalayensis 

II 

Кобра 
Naja naja 

II 

Кобра индийская 
Naja oxiana 

II 

Кобра среднеазиатская 
Naja philippinensis 

II 

Кобра филиппинская 
Naja sagittifera 

II 

Кобра 
Naja samarensis 

II 

Кобра 
Naja siamensis 

II 

Кобра 
Naja sputatrix 

II 

Кобра индийская плюющаяся 
Naja sumatrana 

II 

Кобра 
Ophiophagus hannah 

II 

Кобра королевская 
Viperidae 

 

Гадюковые 
Crotalus durissus 
 

III 
 

Гремучник страшный, или 
каскавелла (из Гондураса) 
Daboia (=Vipera) russellii 

III 

Гадюка цепочная (из Индии) 
Vipera ursinii 
 
 


 
 

Гадюка степная (европейская 
популяция, кроме России и 
стран СНГ) 
Vipera wagneri 

II 

Гадюка Вагнера 
AMPHIBIA 

 

АМФИБИИ 
CAUDATA 

 

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ 
Ambystomidae 

 

Амбистомовые 
Ambystoma dumerilii 

II 

Амбистома Дюмериля 
Ambystoma mexicanum 
 

II 
 

Амбистома мексиканская, или 
аксолотль 
Cryptobranchidae 

 

Скрытожаберники 
Andrias (=Megalobatrachus) 
spp. 


 

Саламандры исполинские (все 
виды рода) 
Salamandridae 

 

Саламандры и тритоны 
Neurergus kaiseri 



Иранский тритон 
ANURA 

 

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ 
Bufonidae 

 

Жабы (настоящие) 
Atelopus (varius) zeteki 
 


 

Ателоп (=Арлекин) пестрый 
панамский 
Bufo periglenes 



Жаба оранжевая 
Bufo superciliaris 
 


 

Жаба обманчивая, или 
камерунская 
Altiphrynoides spp. 



Жабы живородящие африканские 
Nectophrynoides spp. 



Жабы живородящие африканские 
Nimbaphrynoides spp. 



Жабы живородящие африканские 
Spinophrynoides spp. 



Жабы живородящие африканские 
Myobatrachidae 
 

 
 

Миобатрахусы (=Австралийские 
жабы) 
Rheobatrachus spp. 
 

II 
 

Лягушки заботливые (все виды 
рода) 
Dendrobatidae 

 

Древолазы (американские) 
Allobates femoralis 

II 

Древолаз 
Allobates zaparo 

II 

Древолаз 
Cryptophyllobates 
azureiventris 

II 
 

Древолаз 
 
Dendrobates spp. 

II 

Древолазы (все виды рода) 
Epipedobates (=Phobobates) 
spp. 

II 
 

Древолазы (все виды рода) 
 
Phyllobates spp. 

II 

Древолазы (все виды рода) 
Hylidae 

 

Древесные лягушки 
Agalychnis spp. 

II 

Квакши (все виды рода) 
Mantellidae 

 

Мантеллы 
Mantella spp. 

II 

Мантеллы (все виды рода) 
Microhylidae 

 

Узкороты (=Микроквакши) 
Dyscophus antongilii 



Узкорот томатный 
Scaphiophryne gottlebei 

II 

Узкорот 
Ranidae 

 

Лягушки настоящие 
Euphlyctis (=Rana) 
hexadactylus 

II 
 

Лягушка шестипалая 
 
Hoplobatrachus(=Rana) 
tigerinus 

II 
 

Лягушка тигровая (индийская) 
 
ELASMOBRANCHII 
ORECTOLOBIFORMES 

 
 

АКУЛООБРАЗНЫЕ 
 
Rhincodontidae 

 

Китовые акулы 
Rhincodon typus 

II 

Китовая акула 
LAMNIFORMES 

 

ЛАМНООБРАЗНЫЕ 
Lamnidae 

 

Сельдевые акулы 
Carcharodon carcharius 

II 

Белая акула 
Cetorhinidae 

 

Гигантские акулы 
Cetorhinus maximus 

II 

Гигантская акула 
RAJIFORMES 

 

СКАТООБРАЗНЫЕ 
Pristidae 

 

Скаты пилорылые 
Pristis microdon 

II 

Рыба-пила 
Pristidae spp. 



Все остальные виды семейства 
SARCOPTERYGII 

 

ДВОЯКОДЫШАЩИЕ 
COELACANTHIFORMES 

 

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ 
Latimeriidae 

 

Латимериевые 
Latimeria spp. 
 


 

Латимерии, или целаканты (все 
виды рода) 
CERATODON TIFORMES 

 

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ 
Ceratodontidae 

 

Рогозубовые 
Neoceratodus forsteri 

II 

Рогозуб, или баррамунда 
ACTINOPTERYGII 

 

ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ) 
ACIPENSERIFORMES 

 

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ 
Acipenseridae 

 

Осетровые 
Acipenser brevirostrum 



Осетр малый 
Acipenser sturio 



Осетр атлантический 
ACIPENSERIFORMES SPP. 
 

II 
 

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные 
виды отряда 
ANGUILLIFORMES 

 

УГРЕОБРАЗНЫЕ 
Anguillidae 

 

Угри 
Anguilla anguilla 

II 

Угорь 
OSTEOGLOSSIFORMES 

 

АРАВАНООБРАЗНЫЕ 
Osteoglossidae 

 

Аравановые 
Arapaima gigas 

II 

Арапайма гигантская 
Scleropages formosus 



Склеропагес малазийский 
SYNGNATHIFORMES 

 

ИГЛООБРАЗНЫЕ 
Syngnathidae 

 

Игловые 
Hippocampus spp. 

II 

Морские коньки (все виды рода) 
CYPRINIFORMES 

 

КАРПООБРАЗНЫЕ 
Cyprinidae 

 

Карповые 
Caecobarbus geertsi 

II 

Барбус африканский слепой 
Probarbus jullieni 



Пробарбус 
Catostomidae 

 

Чукучановые 
Chasmistes cujus 



Чукучан-хасмистес 
SILURIFOMES 

 

СОМООБРАЗНЫЕ 
Pangasiidae 

 

Шильбовые 
Pangasianodon gigas 
 


 

Шильбовый сом, или 
пангазианодон гигантский 
PERCIFORMES 

 

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ 
Sciaenidae 

 

Горбылевые 
Totoaba macdonaldi 
 


 

Тотоаба, или горбыль 
Макдональда 
Labridae 

 

Губановые 
Cheilinus undulatus 

II 

Хейлинус, или горбатый губан 
ECHINODERMATA 

 

ИГЛОКОЖИЕ 
HOLOTHUROIDEA 

 

ГОЛОТУРИИ 
Stichopodidae 

 

Морские огурцы 
Isostichopus fuscus 

III 

Морской огурец (Эквадор) 
ARACHNIDA 

 

ПАУКООБРАЗНЫЕ 
SCORPIONES 

 

СКОРПИОНЫ 
Scorpionidae 

 

Скорпионовые 
Pandinus dictator 

II 

Императорский скорпион 
Pandinus gambiensis 

II 

Императорский скорпион 
Pandinus imperator 

II 

Императорский скорпион 
ARANEAE 

 

ПАУКИ 
Theraphosidae 

 

Терафозиды 
Aphonopelma albiceps 

II 

Паук-птицеяд 
Aphonopelma pallidum 

II 

Паук-птицеяд 
Brachypelma spp. 

II 

Птицеяды (все виды рода) 
INSECTA 

 

НАСЕКОМЫЕ 
COLEOPTERA 

 

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ 
Lucanidae 

 

Рогачи, или Жуки-олени 
Colophon spp. 

III 

Жуки колофоны (из ЮАР) 
Scarabaeidae 

 

Жуки скарабеи 
Dynastes satanas 

II 

Жук скарабей 
LEPIDOPTERA 

 

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ) 
Papilionidae 

 

Парусники 
Atrophaneura jophon 

II 

Атрофанеура 
Atrophaneura pandiyana 

II 

Атрофанеура 
Bhutanitis spp. 
 

II 
 

Бутанитисы-ласточкохвосты (все 
виды) 
Ornithoptera alexandrae 



Орнитоптера Александры 
Ornithoptera spp. 
 

II 
 

Орнитоптеры (все остальные 
виды рода) 
Papilio chikae 



Парусник-чике 
Papilio homerus 



Парусник Гомера 
Papilio hospiton 



Парусник корсиканский 
Parnassius apollo 

II 

Аполлон 
Teinopalpus spp. 
 

II 
 

Парусники-тейнопальпусы (все 
виды) 
Trogonoptera spp. 

II 

Трогоноптеры (все виды рода) 
Troides spp. 

II 

Троиды (все виды рода) 
Nymphalidae 

 

Нимфалиды 
Agrias amydon boliviensis 
 

III 
 

Белопятнистый агриас (из 
Боливии) 
Morpho godartii lachaumei 

III 

Морфо Годарта (из Боливии) 
Prepona praeneste buckleyana 

III 

Препона пренеста (из Боливии) 
HIRUDINOIDEA 

 

ПИЯВКОВЫЕ 
ARHYN CHOBDELLIDA 

 

ПИЯВКИ 
Hirudinidae 

 

Пиявковые 
Hirudo medicinalis 

II 

Пиявка медицинская 
Hirudo verbana 

II 

Пиявка аптечная 
BIVALVIA 

 

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ 
VENERIDA 

 

ВЕНЕРОИДНЫЕ 
Tridacnidae 

 

Тридакниды 
Tridacnidae spp. 

II 

Тридакны (все виды семейства) 
MYTILOIDA 

 

МИДИЕОБРАЗНЫЕ 
Mytilidae 

 

Мидиевые 
Lithophaga lithophaga 

II 

Камнеточец, или морской финик 
UNIONIDA 

 

УНИОНИОБРАЗНЫЕ 
Unionidae 

 

Униониды 
Conradilla caelata 



Конрадилла рельефная 
Cyprogenia aberti 

II 

Ципрогения Аберта 
Dromus dromas 



Жемчужница-дромадер 
Epioblasma (=Dysnomia) 
curtisi 


 

Эпиоблазма Куртиса 
 
Epioblasma (=Dysnomia) 
florentina 


 

Эпиоблазма желтая 
 
Epioblasma (=Dysnomia) 
sampsoni 


 

Эпиоблазма Сампсона 
 
Epioblasma sulcata perobliqua



Эпиоблазма бороздчатая рябая 
Epioblasma torulosa 
gubernaculum 


 

Эпиоблазма бороздчатая 
выпуклая 
Epioblasma torulosa rangiana 

II 

Эпиоблазма бороздчатая желтая 
Epioblasma torulosa torulosa 
 


 

Эпиоблазма бороздчатая 
выпуклая 
Epioblasma turgidula 



Эпиоблазма раздутая 
Epioblasma walkeri 
 


 

Эпиоблазма Уокера, или 
коричневая 
Fusconaia cuneolus 



Фусконая клиновидная 
Fusconaia edgariana 



Фусконая Эдгара 
Lampsilis higginsi 



Лампсилис Хиггинса 
Lampsilis orbiculata 
orbiculata 


 

Лампсилис шаровидный розовый 
 
Lampsilis satur 



Лампсилис тучный 
Lampsilis virescens 



Лампсилис зеленеющий 
Plethobasus cicatricosus 



Плетобазус лоскутный 
Plethobasus cooperianus 



Плетобазус закрытый 
Pleurobema clava 

II 

Плеуробема бугорчатая 
Pleurobema plenum 



Плеуробема полная 
Potamilus (=Proptera) capax 



Потамилус объемистый 
Quadrula intermedia 



Квадрула средняя 
Quadrula sparsa 



Квадрула крапчатая 
Toxolasma (=Carunculina) 
cylindrella 


 

Токсолазма цилиндрическая 
 
Unio nickliniana 



Перловица Никлина 
Unio tampicoensis 
tecomatensis 


 

Перловица тампико текоматензис 
 
Villosa (=Micromya) trabalis 
 


 

Виллоза трабалис 
 
GASTROPODA 

 

БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ 
STYLOMATOPHORA 

 

СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ 
Achatinellidae 

 

Ахатинеллиды 
Achatinella spp. 
 


 

Улитки-ахатинеллы (все виды 
рода) 
Camaenidae 

 

Камениды 
Papustyla (=Papuina) 
pulcherrima 

II 
 

Папуина благородная 
 
MESOGASTROPODA 

 

МЕЗОГАСТРОПОДЫ 
Strombidae 

 

Стромбиды 
Strombus gigas 
 

II 
 

Стромбус гигантский 
 
ANTHOZOA 

 

КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ 
ANTIPATHARIA 

 

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ 
Antipatharia spp. 
 

II 
 

Черные кораллы (все виды 
отряда) 
GORGONACEAE 

 

ГОРГОНАРИЕВЫЕ 
Сoralliidae 

 

Горгонарии 
Сorallium elaticus 

III 

Коралл (из Китая) 
Coralium japonicum 

III 

Коралл (из Китая) 
Corallium konjoi 

III 

Коралл (из Китая) 
Corallium secundum 

III 

Коралл (из Китая) 
HELIOPORACEA 

 

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ 
Helioporidae spp. 
 

II 
 

Голубые кораллы (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
Heliopora coerulea 

II 

Голубой коралл 
SCLERACTINIA 

 

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ 
Scleractinia spp. 
 

II 
 

Мадрепоровые кораллы (все виды 
отряда, кроме ископаемых) 
STOLONIFERA 

 

СТОЛОНИФЕРЫ 
Tubiporidae 

 

Тубипориды (Кораллы-органчики) 
Tubiporidae spp. 
 

II 
 

Тубипориды (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
HYDROZOA 

 

ГИДРОИДНЫЕ 
MILLEPORINA (=ATHECATA) 

 

МИЛЛЕПОРИНЫ 
Milleporidae 

 

Миллепориды 
Milleporidae spp. 
 

II 
 

Миллепориды (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
STYLASTERINA 

 

СТИЛАСТЕРИНЫ 
Stylasteridae 

 

Стиластериды 
Stylasteridae spp. 
 
 

II 
 
 

Стиластериды (все виды, кроме 
ископаемых) 
 
AGAVACEAE 

 

АГАВОВЫЕ 
Agave parviflora 



Агава многоцветковая 
Agave victoriae-reginae 

II 

Агава виктория-регия <1> 
Nolina interrata 
 

II 
 

Нолина интеррата (все части и 
дериваты) 
AMARYLLIDACEAE 

 

АМАРИЛЛИСОВЫЕ 
Galanthus spp. 

II 

Галантус (все виды рода) <1> 
Sternbergia spp. 
 

II 
 

Штернбергия (все виды рода) 
<1> 
ANACARDIACEAE 

 

АНАКАРДОВЫЕ 
Operculicarya hyphaenoides 

II 

Анакард 
Operculicarya pachypus 

II 

Анакард 
APOCYNACEAE 

 

КУТРОВЫЕ 
Hoodia spp. 

II 

Гудия 
Pachypodium ambongense 



Пахиподиум амбонгензе 
Pachypodium baronii 



Пахиподиум Барона 
Pachypodium decaryi 



Пахиподиум Декари 
Pachypodium spp. 
 

II 
 

Пахиподиум (все остальные 
виды) <1> 
Rauvolfia serpentina 
ARALIACEAE 

II 
 

Раувольфия змеиная <1> 
АРАЛИЕВЫЕ 
Panax quinquefolia 

II 

Женьшень пятилистный <2> 
Panax ginseng 
 

II 
 

Женьшень настоящий - популяция 
из России (только корни) 
ARAUCARIACEAE 

 

АРАУКАРИЕВЫЕ 
Araucaria araucana 



Араукария чилийская 
BERBERIDACEAE 

 

БАРБАРИСОВЫЕ 
Podophyllum hexandrum (=P. 
emodi) 

II 
 

Подофил шеститычинковый <1> 
 
BROMELIACEAE 

 

БРОМЕЛИЕВЫЕ 
Tillandsia harrisii 

II 

Тилландсия Харриса <1> 
Tillandsia kammii 

II 

Тилландсия Камма <1> 
Tillandsia kautskyi 

II 

Тилландсия Каутского <1> 
Tillandsia mauryana 

II 

Тилландсия Маурианы <1> 
Tillandsia sprengeliana 

II 

Тилландсия Шпренгеля <1> 
Tillandsia sucrei 

II 

Тилландсия Сукре <1> 
Tillandsia xerographica 
 

II 
 

Тилландсия ксерографическая 
<1> 
CACTACEAE 

 

КАКТУСОВЫЕ 
Cactaceae spp. 
 
 
 
 
 
 

II 
 
 
 
 
 
 

Кактусовые - все виды 
семейства, кроме: включенных в 
Приложение I, 
интродуцированных видов рода 
Opuntia <1>, а также родов 
Pereskia, Pereskiopsis, 
Quiabentia 
Ariocarpus spp. 



Ариокарпус (все виды рода) 
Astrophytum (=Echinocactus) 
asterias 


 

Астрофитум звездчатый 
 
Aztekium ritteri 



Ацтекиум Риттера 
Escobaria minima 



Корифанта маленькая 
Escobaria sneedii 



Корифанта Снида 
Coryphantha werdermannii 



Корифанта Вердерманна 
Discocactus spp. 



Дискокактус (все виды рода) 
Echinocereus ferreirianus 
lindsayi 


 

Эхиноцереус Феррейры, вар. 
Линдсея 
Echinocereus (Wilcoxia) 
schmollii 


 

Эхиноцереус Шмолла 
 
Mammillaria pectinifera 



Маммилярия гребненосная 
Mammillaria solisioides 



Маммилярия солисиевидная 
Melocactus conoideus 



Мелокактус конусовидный 
Melocactus deinacanthus 



Мелокактус дейнакантус 
Melocactus glaucescens 



Мелокактус сизоватый 
Melocactus paucispinus 



Мелокактус немногоколючковый 
Obregonia (=Backebergia) 
denegrii 


 

Обрегония Де Негри 
 
Pachycereus (Toumeya) 
militaris 


 

Пахицереус воинственный 
 
Pediocactus bradyi 



Педиокактус Брада 
Pediocactus knowltonii 



Педиокактус Нолтона 
Pediocactus paradinei 



Педиокактус парадиниевый 
Pediocactus peeblesianus 



Педиокактус Пиблза 
Pediocactus sileri 



Педиокактус Силера 
Pelecyphora spp. 



Пелицифора (все виды рода) 
Sclerocactus brevihamaticus 
tobuschii 


 

Склерокактус 
короткокрючковатый 
Sclerocactus glaucus 



Склерокактус сизый 
Sclerocactus erectocentrus 



Склерокактус эректоцентрус 
Sclerocactus mariposensis 



Склерокактус марипозский 
Sclerocactus mesae-verdae 



Склерокактус меза-верде 
Sclerocactus nyensis 



Склерокактус ньенский 
Sclerocactus papyracanthus 



Склерокактус папиракантовый 
Sclerocactus pubispinus 



Склерокактус мягкоколючковый 
Sclerocactus wrightiae 



Склерокактус Райта 
Strombocactus spp. 



Стромбокактус (все виды рода) 
Turbinicarpus spp. 



Турбиникарпус (все виды рода) 
Uebelmannia spp. 



Убельманния (все виды рода) 
CARYOCARACEAE 

 

КАРИОКАРПОВЫЕ 
Caryocar costaricense 

II 

Кариокар костариканский <1> 
COMPOSITAE (=ASTERACEAE) 

 

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ) 
Saussurea costus 



Горькуша реберная 
CRASSULACEAE 

 

ТОЛСТЯНКОВЫЕ 
Dudleya traskiae 

II 

Дудлея траски 
Dudleya stolonifera 

II 

Дудлея побегоносная 
CUCURBITACEA 

 

ТЫКВЕННЫЕ 
Zygosicyos pubescens 

II 

Зигосициос 
Zygosicyos tripartitus 

II 

Зигосициос 
CUPRESSACEAE 

 

КИПАРИСОВЫЕ 
Fitzroya cupressoides 



Фитцройя кипарисовидная 
Pilgerodendron uviferum 



Пильгеродендрон ягодоносный 
CYATHEACEAE 

 

ЦИАТЕЙНЫЕ 
Cyathea spp. (=Alsophila, 
Nephelea, Sphaeropteris, 
Trichipteris) 

II 
 
 

Циатея (все виды рода) <1> 
 
 
CYCADACEAE 

 

САГОВНИКОВЫЕ 
Cycas beddomei 



Саговник Беддоме 
Cycadaceae spp. 
 

II 
 

Саговниковые (все остальные 
виды семейства) <1> 
DICKSONIACEAE 

 

ДИКСОНИЕВЫЕ 
Cibotium barometz 

II 

Циботиум баранец <1> 
Dicksonia spp. 
 

II 
 

Диксония (только популяции из 
Америки) <1> 
DIDIEREACEAE 

 

ДИДИЕРИЕВЫЕ 
Didiereaceae spp. 
 
 

II 
 
 

Дидиериевые (все виды 
семейства) <1> 
 
DIOSCOREACEAE 

 

ДИОСКОРЕЙНЫЕ 
Dioscorea deltoidea 

II 

Диоскорея дельтовидная <1> 
DROSERACEAE 

 

РОСЯНКОВЫЕ 
Dionea muscipula 

II 

Венерина мухоловка <1> 
EUPHORBIACEAE 

 

МОЛОЧАЙНЫЕ 
Euphorbia ambovombensis 



Молочай амбовомбенский 
Euphorbia capsaintemariensis 



Молочай мыса св. Марии 
Euphorbia cremersii 



Молочай Кремерса 
Euphorbia cylindrifolia 



Молочай цилиндролистный 
Euphorbia decaryi 



Молочай Декари 
Euphorbia francoisii 



Молочай Франсуазы 
Euphorbia moratii 



Молочай Мората 
Euphorbia parvicyathophora 



Молочай мелкобокальчатоносный 
Euphorbia quartziticola 



Молочай кварцитовый 
Euphorbia tulearensis 



Молочай тулеаренский 
Euphorbia spp. 
 
 
 
 
 

II 
 
 
 
 
 

Молочай (все остальные 
суккулентные виды рода, кроме 
Euphorbia misera и 
искусственно выращивыемых 
растений Euphorbia trigona) 
<1> 
Начало действия редакции - 24.01.2015.
FAGACEAE

 



БУКОВЫЕ

(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)

Quercus mongolica

III

Дуб монгольский (из России) <3>

(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)

FOUQUIERIACEAE 

 

ФУКЬЕРИЕВЫЕ 
Fouquieria columnaris 

II 

Фукьерия колончатая <1> 
Fouquieria fasciculata 



Фукьерия пучковатая 
Fouquieria рurpusii 



Фукьерия Пурпуза 
GNETACEAE 

 

ГНЕТОВЫЕ 
Gnetum montanum 

III 

Гнетум горный (из Непала) <1> 
JUGLANDACEAE 

 

ОРЕХОВЫЕ 
Oreomunnea (=Engelhardia) 
pterocarpa 

II 
 

Ореомуннея крылоплодная <1> 
 
LAURACEAE 

 

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ 
Aniba rosaeodora 

II 

Розовое дерево <3> 
LEGUMINOSAE (=FABACEAE) 

 

БОБОВЫЕ 
Dalbergia nigra 



Дальбергия черная 
Dalbergia retusa 

III 

Дальбергия (из Гватемалы) <3> 
Dalbergia stevensonii 

III 

Дальбергия (из Гватемалы) <3> 
Pericopsis elata 

II 

Перикопсис высокий <3> 
Platymiscium pleiostachyum 
 

II 
 

Платимисциум многоколосковый 
<1> 
Pterocarpus santalinus 
 
 

II 
 
 

Крылоплодник санталовый 
(бревна, стружка, 
необработанные отходы) 
Caesalpinia echinata 
 
 

II 
 
 

Цезальпиния ежовая, 
бразильское красное дерево 
(бревна, стружка, фанера и пр.)
Dipteryx panamensis 
 

III 
 

Диптерикс панамский (из Коста- 
Рики, Никарагуа) 
LILIACEAE 

 

ЛИЛЕЙНЫЕ 
Aloe albida 



Алоэ беловатое 
Aloe albiflora 



Алоэ белоцветковое 
Aloe alfredii 



Алоэ Альфреда 
Aloe bakeri 



Алоэ Бакера 
Aloe bellatula 



Алоэ премилое 
Aloe calcairophila 



Алоэ известколюбивое 
Aloe compressa (inc. var. 
rugosquamosa, schistophila, 
paucituberculata) 


 
 

Алоэ сжатое (включая 
разновидности) 
 
Aloe delphinensis 



Алоэ дельфийское 
Aloe descoingsii 



Алоэ Дескуана 
Aloe fragilis 



Алоэ ломкое 
Aloe haworthioides (inc. var.
aurantiaca) 
 


 
 

Алоэ хавортцевидное (включая 
разновидность оранжево- 
красную) 
Aloe helenae 



Алоэ Елены 
Aloe laeta (inc. var. 
maniensis) 


 

Алоэ яркое 
 
Aloe paralellifolia 



Алоэ параллельнолистное 
Aloe parvula 



Алоэ крохотное 
Aloe pillansii 



Алоэ Пилланса 
Aloe polyphylla 



Алое многолистное 
Aloe rauhii 



Алоэ Рауха 
Aloe suzannae 



Алоэ Сюзанны 
Aloe versicolor 



Алоэ разноцветное 
Aloe vossii 



Алоэ Восса 
Aloe spp. 
 
 

II 
 
 

Алоэ (все остальные виды рода, 
кроме A.vera = A. barbadensis) 
<1> 
MAGNOLIACEAE 

 

МАГНОЛИЕВЫЕ 
Magnolia liliifera 

III 

Магнолия лилиеносная (из 
var. obovata 

 

Непала) <1> 
MELIACEAE 

 

МЕЛИЕВЫЕ 
Swietenia humilis 

II 

Свитения низкая <1> 
Swietenia mahagoni 

II 

Свитения махагони <3> 
Swietenia macrophylla 
 

II 
 

Свитения крупнолистная 
(неотропические популяции) <3> 
Cedrela odorata 
 

III 
 

Цедрела душистая (популяции 
Колумбии, Боливии и Перу) <3> 
Cedrella fissilis 

III 

Черное дерево <3> (из Боливии) 
Cedrella lilloi 

III 

Черное дерево <3> (из Боливии) 
NEPENTHACEAE 

 

НЕПЕНТОСОВЫЕ 
Nepenthes khasiana 



Непентес индийский 
Nepenthes rajah 



Непентес раджи 
Nepenthes spp. 
 

II 
 

Непентес (все остальные виды 
рода) <1> 
Начало действия редакции - 24.01.2015.
OLEACEAE

 



МАСЛИНОВЫЕ

(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)

Fraxinusmandshurica

III

Ясень манчжурский (из России) ***

(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)

ORCHIDACEAE 

 

ОРХИДНЫЕ 
Aerangis ellisii 



Эрангис Эллиса 
Dendrobium cruentum 



Дендробиум кровавый 
Laelia jongheana 



Лелия Юниуса 
Laelia lobata 



Лелия лопастная 
Paphiopedilum spp. 



Пафиопедилюм (все виды рода) 
Peristeria elata 



Перистерия высокая 
Phragmipedium spp. 



Фрагмипедиум (все виды рода) 
Renanthera imschootiana 



Ренантера имшутиана 
Orchidaceae spp. 
 
 
 
 

II 
 
 
 
 

Орхидные (все остальные виды 
семейства, кроме плодов, 
частей и дериватов 
искусственно выращиваемых 
растений рода Vanilla) <1> 
OROBANCHACEA 

 

ЗАРАЗИХОВЫЕ 
Cistanche deserticola 

II 

Цистанхе пустынная 
PALMAE (=ARECACEAE) 

 

ПАЛЬМОВЫЕ 
Beccariophoenix 
madagascariensis 

II 
 

Бекариофеникс мадагаскарский 
 
Chrysalidocarpus decipiens 



Хризалидокарпус обманчивый 
Lemurophoenix halleuxii 

II 

Лемурофеникс 
Lodoicea maldivica 
 
 

III 
 
 

Сейшельская пальма (из 
Сейшельских островов, только 
плоды) 
Marojejya darianii 

II 

Марожейя Дариана 
Neodypsis decaryi 

II 

Неодипсис Декара 
Ravenea rivularis 

II 

Рейвения приречная 
Ravenea louvelii 

II 

Рейвения Лоувела 
Satranala decussilvae 

II 

Сатранала декуссильва 
Voanioala gerardii 

II 

Воаниола Жеррара 
PAPAVERACEAE 

 

МАКОВЫЕ 
Meconopsis regia 
 

III 
 

Меконопсис королевский (из 
Непала) <1> 
PASSIFLORACEAE 

 

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ 
Adenia olaboensis 

II 

Адения 
PINACEAE 

 

СОСНОВЫЕ 
Abies guatemalensis 



Пихта гватемальская 
Pinus koraiensis 

III 

Кедр корейский (из России) <3> 
PODOCARPACEAE 

 

ПОДОКАРПОВЫЕ 
Podocarpus parlatorei 



Подокарпус Парлатора 
Podocarpus neriifolius 
 

III 
 

Подокарпус олеандролистный (из 
Непала) <1> 
PORTULACACEAE 

 

ПОРТУЛАКОВЫЕ 
Anacampseros spp. 
 

II 
 

Анакампсерос (все виды рода) 
<1> 
Avonia spp. 

II 

Авония (все виды рода) <1> 
Lewisia serrata 

II 

Льюисия пильчатая <1> 
PRIMULACEAE 

 

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ 
Cyclamen spp. 

II 

Цикламен (все виды рода) <1> 
RANUNCULACEA 

 

ЛЮТИКОВЫЕ 
Hydrastis canadensis 

II 

Гидрастис канадский <2> 
Adonis vernalis 

II 

Горицвет весенний <1> 
ROSACEAE 

 

РОЗОВЫЕ 
Prunus africana 

II 

Слива африканская <1> 
RUBIACEAE 

 

МАРЕНОВЫЕ 
Balmea stormiae 



Бальмея госпожи Сторм 
SARRACENIACEAE 

 

САРРАЦЕНИЕВЫЕ 
Sarracenia rubra alabamеnsis 



Саррацения алабамская 
Sarracenia rubra jonessi 



Саррацения Джонса 
Sarracenia oreophila 



Саррацения горолюбивая 
Sarracenia spp. 
 

II 
 

Саррацения (все остальные 
виды) <1> 
SCROPHULARIACEAE 

 

НОРИЧНИКОВЫЕ 
Picrorhiza kurrooa 

II 

Пикрориза курро <2> 
STANGERIACEAE 

 

СТАНГЕРИЕВЫЕ 
Stangeria eriopus (=paradoxa)



Стангерия пушистоногая 
Bowenia spp. 

II 

Бовения (все виды рода) <1> 
TAXACEAE 

 

ТИСОВЫЕ 
Taxus chinensis 

II 

Тис китайский <1> 
Taxus cuspidata 

II 

Тис остроконечный <1> 
Taxus fauna 

II 

Тис фуанский <1> 
Taxus sumatrana 

II 

Тис суматранский <1> 
Taxus wallichiana 

II 

Тис Уоллича <1> 
TETRACEN TRACEAE 

 

ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ 
Tetracentron sinense 
 

III 
 

Тетрацентрон китайский (из 
Непала) <1> 
THYMELAEACEAE 

 

ВОЛЧНИКОВЫЕ 
Aquilaria malaccensis 

II 

Аквилария (все виды рода) <1> 
Gonystylus spp. 

II 

Гонистилюс (все виды рода) <1> 
Gyrinops spp. 

II 

Гиринопс (все виды рода) <1> 
VALERIANACEAE 

 

ВАЛЕРИАНОВЫЕ 
Nardostachys grandiflora 

II 

Нард крупноцветковый <2> 
VITACEAE 

 

ВИНОГРАДОВЫЕ 
Cyphostemma elephantopus 

II 

Цифостема слоновая 
Cyphostemma montagnacii 

II 

Цифостема горная 
WELWITSCHIACEAE 

 

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ 
Welwitschia mirabilis 
(=bainesii) 

II 
 

Вельвичия удивительная <1> 
 
ZAMIACEAE 

 

ЗАМИЕВЫЕ 
Ceratozamia spp. 



Цератозамия (все виды рода) 
Chigua spp. 



Чигуа (все виды рода) 
Encephalartos spp. 



Энцефалартос (все виды рода) 
Microcycas calocoma 



Микроцикас красивокронный 
Zamiaceae spp. 
 

II 
 

Замиевые (все остальные виды 
семейства) <1> 
ZINGIBERACEAE 

 

ИМБИРНЫЕ 
Hedychium philippinense 

II 

Хедихиум филиппинский <1> 
ZYGOPHYLLACEAE 

 

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ 
Bulnesia sarmientoi 

II 

Пало санто <3> 
Guaiacum spp. 

II 

Гуаяковое дерево <1> 
Примечание: 
<1> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную
из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется. 
<2> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из
них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские
изделия). 
<3> Только бревна, пиломатериалы, фанера. 

 



 


 




 


Начало действия редакции - 24.01.2014.

 



2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ
И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ,
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ


Таблица 1


Животные

 




Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ТС из 01010106, из 0301, из 03060308)


Государство, в котором вид включен в красную книгу


на русском языке


на латинском языке


 


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 




 


Invertebrates

 


Тип Кольчатые черви
Annelida

 


Класс Многощетинковые
Polychaeta

 


Афродита пестрая
Aphrodita australis
РФ
Хетоптерус разноногий
Chaetopterus variopedatus

 


РФ
Класс Малощетинковые
Oligochaeta

 


Апорректода Хандлерши
Aporrectodea handlerschi
РФ
Дравида Гилярова
Drawida ghilarovi
РФ
Железняк
Aporrectodea dubiosa
РФ
Перелия змеевидная
Perelia ophiomorpha
РК
Феретима Хильгендорфа
Pheretima hilgendorfi
РФ
Эйзения алтайская
Eisenia altaica
РФ
Эйзения великолепная
Eisenia magnifica
РК
Эйзения Гордеева
Eisenia gordejeffi
РФ
Эйзения закавказская
Eisenia transcaucasica
РФ
Эйзения Малевича
Eisenia malevici
РФ
Эйзения промежуточная
Eisenia intermedia
РФ
Эйзения салаирская
Eisenia salairica
РФ
Эйзения японская

 


Eisenia japonica
РФ
КЛАСС ПИЯВКИ
HIRUDINEA

 


Медицинская пиявка

 


Hirudo medicinalis
РБ

Тип Мшанки

 




Bryozoa

 


Класс голоротые
Gymnolaemata

 


Шизоретепора главная вздутая

 


Shizoretepora imperati tumescens
РФ

Тип Плеченогие


Brachiopoda

 



 


Класс Замковые
Testicardines

 


Коптотирис Адамса

 


Coptothyris adamsi
РФ

Тип Моллюски

 




Mollusca

 


Класс Панцирные
Polyplacophora

 


Амикула Гурьяновой
Amicula gurjanovae
РФ
Лепидозона Андрияшева
Lepidozona andrijaschevi
РФ
Мопалия Миддендорфа

 


Mopalia middendorffii
РФ
Класс Брюхоногие
Gastropoda

 


Брадибена синистрорза
Bradybaena sinisrorsa
РК
Битиния Трошеля
Bithynia troscheli Paasch
РА
Вертиго узкий
Vertigo angustior
РА
Гастрокопта Тееля
Gastrocopta theeli
РК
Катушка белая
Gyraulus albus
РА
Катушка белоретая
Anisus leucostomus
РА
Катушка гладкая
Gyraulus laevis
РА
Катушка килеватая